Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Вытащить программу из ПЛК-100

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Самый правильный способ защиты - обеспечивать заказчику сервис, чтобы у него мысли такой не возникало ))
    Ладно, это из другой оперы. Это не потому, что я хочу непременно держать заказчика за... горло. Но есть разные бизнесы. Есть просто серийные изделия, которые расползаються по планете Там кое-какие меры все равно нужно принимать. И несомненная польза для меня (спасибо!) - оценка защищенности контроллеров ОВЕН от копирования. Это сэкономит силы.

  2. #12

    По умолчанию

    Подумал поначалу,что можно в программе анализировать MAC и IP контроллера для разрешения работы программы (если конечно к ним есть доступ).Но они в файле,легко переносятся. Что если попробовать сделать первичную инициализацию проекта? Типа ввода параметров станка,но сохранять в Ретэйн память.На одном раннем отечественном ЧПУ такая фишка была,пока не нашли десяток параметров и не ввели их,станок не заработал.Заодно иногда будут вспоминать автора,когда RETAIN сбросится.

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Ладно, это из другой оперы. Это не потому, что я хочу непременно держать заказчика за... горло. Но есть разные бизнесы. Есть просто серийные изделия, которые расползаються по планете Там кое-какие меры все равно нужно принимать. И несомненная польза для меня (спасибо!) - оценка защищенности контроллеров ОВЕН от копирования. Это сэкономит силы.
    Если используется ПЛК+Панель, то для халявного дублирования Вашей разработки, переноса файлов из одного ПЛК в другой будет не достаточно, нужно так же дублировать проект из панели, а это не возможно.
    Сама панель и будет аппаратным ключом защиты от копирования.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Если используется ПЛК+Панель, то для халявного дублирования Вашей разработки, переноса файлов из одного ПЛК в другой будет не достаточно, нужно так же дублировать проект из панели, а это не возможно.
    Сама панель и будет аппаратным ключом защиты от копирования.
    Не дороговат ли ключ получится, если визуализация не нужна
    Не помню высказывалась такая мысль или нет, но я это представляю таким образом: в работающий плк залили файл с идентификатором, через кдс активировали его через функцию, которая после активации удаляет (очищает файл), по выключению питания записывает код из ОЗУ в файл, по включению обратно в ОЗУ. Хотя если копирайтер догадается зайти в плк через КДС не загружая проект и зная что он хочет найти и непредусмотрено ни какого шифр/дешифр.-я то ...
    С другой стороны зачем переносить содержимое флеш, когда в онлайне без загрузки можно скопировать весь код, ну может за исключением библиотек, получится долго но просто. Сам не проверял, еще не доехал до дома

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Не дороговат ли ключ получится, если визуализация не нужна
    Не помню высказывалась такая мысль или нет, но я это представляю таким образом:
    Не, ребята, все не то
    Все не так, как надо...

    ...как сказал классик. Если говорить о способах создания защиты, то тема необъятна. Лично для меня было важно увидеть, каковы штатные подходы к защите кода. То есть, как на это смотрели разработчики ПЛК100. Пока (поправьте, буду рад) вижу, что никак. Есть прекрасная кнопочка в меня ОНЛАЙН Кодесиса "Читать файл из ПЛК" - и это показывает...
    В то же время, известный мне подход из микроконтроллерной техники с локбитами - вполне себе рулит. Поставил защиту при прошивке - вуаля! "Обратно взад" прогу не качнешь. Ни через интерфейс программирования. ни через бутлодер (близкий аналог нашего онлайн соединения). Да, там тоже умельцы чей-то думают, как это взломать, но трудозатраты копирования возрастают на порядки. Тут уж только параноидально озабоченные разработчики продолжают бояться, что их бесценный продуХт украдут.
    Почему тут было не предусмотреть такой бит, байт, хранцуськое слово по-турецки, чтобы его записал в ПЛК вместе с прогой или после нее - и ПЛК не отдавал бы свою прогу никому? Вложить такую фичу, на мой непросвещенный взгляд - двапальцаобасфальт. Но я так понимаю, к разработчикам ОВЕН взывать бесполезно. Они в своей башне из слоновой кости нас не услышат. Может хоть Николаев Андрей расскажет, что я не верно понимаю. Тот редкий случай, когда хочу быть посрамленным

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Не, ребята, все не то
    Все не так, как надо...
    ...как сказал классик. Если говорить о способах создания защиты, то тема необъятна. Лично для меня было важно увидеть, каковы штатные подходы к защите кода. То есть, как на это смотрели разработчики ПЛК100. Пока (поправьте, буду рад) вижу, что никак. Есть прекрасная кнопочка в меня ОНЛАЙН Кодесиса "Читать файл из ПЛК" - и это показывает...
    В то же время, известный мне подход из микроконтроллерной техники с локбитами - вполне себе рулит. Поставил защиту при прошивке - вуаля! "Обратно взад" прогу не качнешь. Ни через интерфейс программирования. ни через бутлодер (близкий аналог нашего онлайн соединения). Да, там тоже умельцы чей-то думают, как это взломать, но трудозатраты копирования возрастают на порядки. Тут уж только параноидально озабоченные разработчики продолжают бояться, что их бесценный продуХт украдут.
    Почему тут было не предусмотреть такой бит, байт, хранцуськое слово по-турецки, чтобы его записал в ПЛК вместе с прогой или после нее - и ПЛК не отдавал бы свою прогу никому? Вложить такую фичу, на мой непросвещенный взгляд - двапальцаобасфальт. Но я так понимаю, к разработчикам ОВЕН взывать бесполезно. Они в своей башне из слоновой кости нас не услышат. Может хоть Николаев Андрей расскажет, что я не верно понимаю. Тот редкий случай, когда хочу быть посрамленным
    1. На провокации я не ведусь, бесполезно.
    2. На все Ваши вопросы ответил Дмитрий Артюховский.
    Хотя именно благодаря ему вроде и есть возможность копирования кода

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Вы вытаскиваете не программу, а выполняемый образ. Есть еще некоторые способы, но они не очень устойчивы и рассчитаны на неопытного пользователя.
    Самый правильный способ защиты - обеспечивать заказчику сервис, чтобы у него мысли такой не возникало ))
    И последнее. Есть такая штука - здравый смысл:
    1. Ваша интеллектуальная собственность защищена - проект достать нельзя. В принципе.
    2. Даже для того, чтобы просто копировать код, как видите надо иметь ОЧЕНЬ высокую компетенцию. А компетентному спецу, как известно, легче написать программу с нуля (быстрее и дешевле), чем разбираться с компилированным исполнительным кодом другого
    3. Если Ваш партнер по каким то причинам пытается Вас кинуть (что само по себе странно), то может не стоит на зеркало пенять?

    Вопрос защиты обсуждался миллион раз. С тех пор ничего не изменилось. Тему предлагаю закрыть.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Не, ребята, все не то
    Все не так, как надо...

    ...как сказал классик. Если говорить о способах создания защиты, то тема необъятна.
    Остаётся вариант с регистрацией лицензии на станок через интернет.Пусть станки стучатся,например, на хозяйский ПЛК,который всегда включен, по модбас TCP. ПЛК проверит запрос, и вышлет в ответ как-то код, который позволит работать станку в течении очередного месяца или более.И так на весь срок жизни станка...

  8. #18
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Остаётся вариант с регистрацией лицензии на станок через интернет
    Та не... ЩАС придет модератор и надает по ушам. Он-то на провокации не поддается, а рубит сразу по самое никуда. Если уважаемый Николаев Андрей решил, что он умеет охватить мысленным взором все мыслимые бизнес-ситуации, если закидает мне, что я сам, может быть, проходимец и мастер стырить - оттого и партнеры у меня такие, то что у ж тут говорить. Тема должна считаться закрытой.

    Мои станки стоят в глухой степи и интернета не видят. Если чьо

  9. #19

    По умолчанию

    Но но но...
    Не надо передергивать мои слова, и популизмом заниматься
    Очень удобно взять слова общего содержания, и совершенно пропустить фразы по существу дела
    Я всего лишь предложил честно и прямо вести бизнес. И не иметь Вам, в том числе, дел с авантюристами.
    Много вот лично у Вас программ пытались стянуть со станков в глухой степи????

  10. #20

    По умолчанию

    Смотря как рассуждать...Предполагаю,что иногда НЕвозможность защитить программный код может привести глобально к застою в желании писать программы(проекты) компаниями.Следствие: сокращение числа купленных контроллеров или поиск альтернативы. Думаю, что код ,написанный в среде CODESYS (или иной) имеет зачастую немалую ценность даже по непосредственным затратам на труд.Над проектом может работать коллектив из нескольких человек и не один месяц или год.Представим,если компания выпустила оборудование в котором материалы, например ,составляют 300т.руб и программа 100...200т.р.(подразумевая не только код, но и исследовательские работы,эксперименты,тестирование контроллеров и периферии).Потом какие-то люди, добросовестно делают клона ,легко переписывая шильдики с контроллеров,пускателей,автоматов.Создают аппаратную копию.А программы просто вытягивают из образцового ПЛК? БЕСПЛАТНО!?! Это не есть хорошо...У каждого своя работа. Почему бы тогда не сделать открытым доступ к внутреннему ПО контроллера? Пусть люди паяют контроллеры дома, и заливают в них ворованные мозги,не покупая лицензию CDS на каждый экземпляр ПЛК.Так могут прекратиться и отчисления Альянсу...Кто на это пойдёт?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 160 то сохраняет программу то нет
    от S.A.D. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 13:30
  2. Посоветуйте программу!
    от xaccat в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 12:53
  3. Как трассировать программу?
    от Boris3B в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:43
  4. ТРМ138 вытащить по Etнernet на комп
    от Polluks в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •