Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Снова энкодер ПЛК110

  1. #31

    По умолчанию

    Ничего не понял из офтопика, я не проектирую, а использую контроллеры и уже привык, что если есть скоростной счётчик, значит есть и сброс и запись и прерывания (не у всех). Как другие производители это реализуют? понятия не имею, но уже убедился что не на ПЛИС.
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    По моему много шума из ничего. То не так, се не так. Имея такой мощный и бесплатный инструмент как CoDeSys, можно сделать все что угодно. Обленились совсем, даже мозгами шевелить не хотят.
    Ухххх, мнение знатока.
    Прерывание по счётчику можно сделать? чтобы мгновенно отреагировать выходом контроллера, и не зависеть от цикла контроллера? часто это важно.
    Много ещё чего нельзя на кодесисе, если контроллер этого не может.
    А шум из-за того, что прочитав в описании контроллера о наличии скоростного счётчика и его скорости, человек, работавший ранее с другими контроллерами, просто офигивает от реализации того, что в ПЛК ОВЕН названо скоростным счётчиком. Поэтому я и сочувствую автору топика, мне просто объяснили до покупки, что там за счётчик.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    С Вами вообще уже можно запутаться, так когда механизм стоит, разве инкрементный энкодер может показывать количество импульсов больше нуля?
    capzap ну Вы ведь не в теме с чем инкрементальные энкодеры едят... этот энкодер НИЧЕГО НЕ СЧИТАЕТ просто сыпет импульсы по двум-трём фазам на контроллер. и нет у него входа для обнуления, вам уже это пытались объяснить. Изучите вопрос прежде чем пытаться спорить, ну смешно ваши реплики сейчас выглядят, репутацию свою вполне хорошую, сейчас угробить можете.
    Последний раз редактировалось BETEP; 31.10.2011 в 21:45.

  3. #33
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olc Посмотреть сообщение
    Вероятно, Вы слабо представляете, для чего нужен инкрементальный энкодер. Его основное предназначение - измерение относительных перемещений. В 99.99% случаев алгоритм такой:
    механизм стоит (импульсов нет)- обнулились - поехали, считаем - содержимое счётчика совпало с уставкой - встали (импульсов опять нет) - перед началом нового движения можно опять обнулиться. На ходу никто счётчиком не управляет - нет такой надобности. Только в паузах между перемещениями.
    Не всегда ,у меня в линии стоит энкодер ,отмеряет длину материала(точнее выдает импульсы на ПР) ,а резак типа "летающего ножа" или "сканирующего резака" режет .Материал движется с постоянной скоростью.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #34

    По умолчанию

    Конечно не всегда, но в основном.
    Просто Ваша задача намного реже встречается, и на сколько я помню у вас скорость небольшая.
    в моей задачке было до 90 м/мин без прерываний по счётчику не обойтись, по расчётам большая погрешность получалась только из-за времени цикла контроллера

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Disk_PLC110 (ver2.07.1)
    Обработка прерываний таймера.pdf
    "Работа с "быстрыми" входами и выходами из прерывания высокочастотного таймера"
    А как куча операций в прерывании таймера отразится на полном цикле контроллера и портах?

  6. #36

    По умолчанию прошу помочь!

    При подключении одиночного выхода энкодера (используется как датчик импульсов) к быстрым входам не могу добиться правильного счёта. Для проверки подключил генератор на 140 Гц, получил результат 31-32 импульса в секунду. В чём проблема? Возможно, ПЛК? Испробовал все варианты параметров быстрых входов. При подключении модуля энкодера ПЛК виснет, даже при увеличении цикла до неприличия.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    В ФБ MastCom c 31 по 33 строки вставил код который меняет значение счетчика, в конфигураторе можете увидеть что изменения присутствуют,
    Вы записываете данные по указателю pt в каждом цикле программы. Как только перестанете туда что-то записывать, это что-то сразу пропадёт, и по этому адресу восстановятся старые данные.
    У меня происходило вот что. Предположим, по адресу %IW0 есть число 1234. Вызываю функцию, которая записывает туда 0. Пока идёт вызов функции, по адресу %IW0 - 0. Как только вызов функции прекращается, там снова появляется 1234. Этого и следовало ожидать. Ведь указанный адрес находится в памяти контроллера, в области отображения процесса. Данные туда записываются из портов ввода-вывода в промежутки времени между вызовами программы. Если записать в ячейку памяти число, и сразу прочитать - вы это же число и прочитаете. Но оно потом всё равно перезапишется значением из порта.

    Вот такой ФБ я наваял. Кому надо - пользуйтесь. Вчера проверял на железе - нормально работает.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt FB.txt (857 байт, Просмотров: 355)

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталий георг Посмотреть сообщение
    При подключении одиночного выхода энкодера (используется как датчик импульсов) к быстрым входам не могу добиться правильного счёта. Для проверки подключил генератор на 140 Гц, получил результат 31-32 импульса в секунду. В чём проблема? Возможно, ПЛК? Испробовал все варианты параметров быстрых входов. При подключении модуля энкодера ПЛК виснет, даже при увеличении цикла до неприличия.
    отключите фильтрацию

  9. #39

    По умолчанию

    Фильтрация была отключена. При увеличении входной частоты выше 150 Гц начинается проглатывание импульсов. То же происходит со счётчиками быстрых входов даже на более низкой частоте, а параметры счётчиков не регулируются. А мне надо подсчитать импульсы до 5 кГц.

  10. #40
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Коллеги! У кого на ПЛК 100 получилось реально считать импульсы с двух энкодеров без ошибок.Отзовитесь! Подключал энкодеры 360 имп/оборот, делает один оборот в секунду, считает что попало, если крутишь очень медленно, то что-то правдивое, чуть быстрее-полная чушь. Какой энкодер тогда нужен, и с какой частотой его можно крутить, чтобы правильно считались импульсы в модуле Encoder. Разработчики контроллера! Что можете порекомендовать, как контроллер с таким косяком можно использовать для синхронизации линии,вместо Siemens.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Снова о сокетах!
    от Леонид в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:06
  2. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  3. и снова 212
    от мастер в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 07:22
  4. И снова АС-4...
    от uagd в разделе Эксплуатация
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 14:17
  5. и снова о си-8
    от Владимир А. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •