Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Функцианальный блок вопрос

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    532

    По умолчанию Функцианальный блок вопрос

    Задача:Нужно управлять 10ю одинаковыми узлами со своими входами и выходами.
    Действия:Создаю ФБ.В главной программе(PLC_PRG)делаю 10 копий, каждой копии даю имя.
    Вопрос:Подскажите как это будет работать,ведь в этих10и ФБ одни и теже переменные,а у каждого ФБ свои отдельные входы.Как они будут опрашиваться циклично,те 1й цикл 1й блок 10йцикл 10й блок или все сразу.Если по второму варианту то не понимаю как разные входы будут работать одвременно с одними и теми же переменными.Если по первому то увеличится время,а время критично.Может так делать нельзя? .Про ФБ прочитал что его в проекте можно применять сколько угодно раз под разным именем.Дайте пожалуйста разъяснение.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Задача:Нужно управлять 10ю одинаковыми узлами со своими входами и выходами.
    Действия:Создаю ФБ.В главной программе(PLC_PRG)делаю 10 копий, каждой копии даю имя.
    Вопрос:Подскажите как это будет работать,ведь в этих10и ФБ одни и теже переменные,а у каждого ФБ свои отдельные входы.Как они будут опрашиваться циклично,те 1й цикл 1й блок 10йцикл 10й блок или все сразу.Если по второму варианту то не понимаю как разные входы будут работать одвременно с одними и теми же переменными.Если по первому то увеличится время,а время критично.Может так делать нельзя? .Про ФБ прочитал что его в проекте можно применять сколько угодно раз под разным именем.Дайте пожалуйста разъяснение.
    Разные должны быть не только имена ФБ, но и имена переменных, сами же сказали что ФБ подключены к разным входам контроллера. Имена можно было не менять, а добавить порядковые номера, как для ФБ, так и для переменных.
    Последний раз редактировалось Василий Кашуба; 17.01.2014 в 19:32.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Я не совсем понял.Вот примерчик как я понимаю,а ВЫ подправте или разъясните что не так.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Создали 10 копий. Представьте себе, что это 10 разных блоков, только программый код у них одинаковый, но все переменные у каждого будут свои.

    У Вас же таких вопросов не возникает, когда используете таймер или триггер? Тут то же самое.
    Последний раз редактировалось amn; 17.01.2014 в 20:50.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Я понял так.Нужно создать в левой части не один а 10 одинаковых ФБ но со своими переменными.Но тогда чем они отличаются отPRG.
    Гдето я прочитал PRG можно использовать только раз, а FB многократно вот я и решил так поступить.
    Раньше Благодоря ВАМ amn я вроде как разобрался с PRG,теперь осталось сFB,а функция пока вообще темный лес.
    Последний раз редактировалось zendo057; 17.01.2014 в 22:52.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,268

    По умолчанию

    я вроде как разобрался с POU,теперь осталось сFB,а функция пока вообще темный лес.
    Ну хоть бейсик знаком ?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Да, профи сразу заметили косяк.Имелось в виду Нe POU aPRG
    С настоящими высокоуровневыми языками програмирования не знаком.
    Последний раз редактировалось zendo057; 17.01.2014 в 22:55.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Да, профи сразу заметили косяк.Имелось в виду Нe POU aPRG
    С настоящими высокоуровневыми языками програмирования не знаком.
    правила просты, код выполняется весь за цикл, сверху в низ, слева на право, в CFC для удобства показываются порядковые номера выполнения. Внутри ФБ и функции действую локальные переменные ни какого влияния не оказывающие на переменные родителя и проекта в целом, если конечно они не связаны специальными способами
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Я понял так.Нужно создать в левой части не один а 10 одинаковых ФБ но со своими переменными.Но тогда чем они отличаются отPRG.
    Гдето я прочитал PRG можно использовать только раз, а FB многократно вот я и решил так поступить.
    Раньше Благодоря ВАМ amn я вроде как разобрался с PRG,теперь осталось сFB,а функция пока вообще темный лес.


    Не надо создавать 10 одинаковых ФБ . Надо только объявить экземпляры одного блока (сколько угодно, Вам надо 10). В своем примере Вы правильно это сделали в разделе объявления переменных (это и есть те самые копии). Таймеры, триггеры - это тоже ФБ (Вы же ими пользовались?).

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    С настоящими высокоуровневыми языками програмирования не знаком.
    Ну с низкоуровневыми как ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Блок питания
    от AbearA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 10:37
  2. Блок параметров
    от жекон в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 17:56
  3. Блок R_TRIG
    от Koliy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •