Показано с 1 по 6 из 6

Тема: переход на летнее/зимнее время

  1. #1

    По умолчанию переход на летнее/зимнее время

    подскажите как это реализовать? видела ссылки на статью "программируем временные сложности", но она не открывается. где еще можно про это прочитать?

  2. #2

    По умолчанию

    http://www.prolog-plc.ru/docs/TimeExperience.pdf
    Вроде открылась?
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3

    По умолчанию

    эта открылась, спасибо!

  4. #4
    Пользователь Аватар для Leonid
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я делал массивы начала и конца летнего времени формата DT для всего 21 века. Там же хранятся данные по восходам и закатам для Москвы. Время ПЛК идет в UTC формате, а отдельный процесс, выполняющийся раз в полсекунды, заполняет переменные NowTOD и NowDT уже с учетом летнего времени. Это гарантирует корректность летнего времени в любой момент старта программы ПЛК.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
    Я делал массивы начала и конца летнего времени формата DT для всего 21 века. Там же хранятся данные по восходам и закатам для Москвы. Время ПЛК идет в UTC формате, а отдельный процесс, выполняющийся раз в полсекунды, заполняет переменные NowTOD и NowDT уже с учетом летнего времени. Это гарантирует корректность летнего времени в любой момент старта программы ПЛК.
    Была аналогичная проблемы, но я не смог красиво решить эту проблему и в инструкциях просто указывал, что задание времени указывать без учета перехода на летнее время.
    А автоматический расчет начала и конца летнего времени сделать не удалось? Или не пытались? Закат восход солнца точно можно рассчитать, но мне тоже лень или жизняк пока не прищемил.
    P. S. Рано или поздно конечно придется делать переход времени на летнее, хотелось быть заранее готовым :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #6
    Пользователь Аватар для Leonid
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Автоматический расчет и летнего времени и положения Солнца сделать можно - в инете описаны алгоритмы. Но зачем? Массивы занимают не так много места в памяти ПЛК, легко создаются в Экселе и копируются в константы проекта в CoDeSys, зато радикально увеличивают скорость выполнения программы в ПЛК.
    Другое дело - если ПЛК с Вашим проектом планируется устанавливать в разных точках мира. Но на этот случай есть хорошие немецкие библиотеки, где все это уже сделано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •