Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: плк-150

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,711

    По умолчанию плк-150

    Привет Господа!
    Где -то осенью прошлого(2008) года столкнулся с тем , что ПЛК 150 перестает опрашивать свои аналоговые входы.
    ПЛК с питанием 220 в , прошивка была 2.05 , датчики типа термосопротивление Pt100,производства ОВЕН.
    Ни с того ни с сего значение на входе становится равным чего-то там в минус тридцать восьмой степени ,как будто датчик в обрыве, но с датчиком и с проводкой все в порядке.
    Перезагрузка ПЛК не помогает , помогает отключение питания .
    Грешил на завышенное напряжение питания -246в,хотя сетевой фильтр стоит.
    В общем так я с этим и не разобрался.
    А недавно опять столкнулся с подобным случаем -ПЛК 150 перестает опрашивать аналоговый вход .Вход 0-10в,прошивка 2.06.3,питание ПЛК-220в.
    Кто нибудь знает в чем дело?

  2. #2

    По умолчанию

    когда контроллер был произведен?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,711

    По умолчанию

    2008 года рождения.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,711

    По умолчанию

    Да,кстати,хотя немного не по теме,на одном обьекте использовал МВА8 для измерения давления - датчики ОВЕН выход 4-20ма.
    Так вот слегка не понял как можно мерять ток с шунтирующим резистором.
    И ,действительно , результат измерений -день рождения Бабушки(Скорее всего бабушки МВА8).
    Что самое смешное - отрицательные значения на входе при измерении тока.
    Что за средство измерения такое?

  5. #5

    По умолчанию

    Молодец.
    МВА8 измеряет падение напряжения на еном резисторе (100ом).
    А отрицательное значение когда начальный ток с датчика менее 4 мА. Замерьте тестером нпряжение на ножках резистора должно бУты 0,400 В что согласно закону Ома равно 4 мА.
    А отрицательное значение - - когда начальный ток с датчика менее 4 мА.
    Так на всех приборах где Овен поставил ВНЕШНИЕ 100 ом.
    и ввел диапозон 0-20мА
    Последний раз редактировалось Анатолий; 23.10.2009 в 22:39.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,711

    По умолчанию

    Датчик избыточного давления с унифицированным выходом 4-20ма,и с диапазоном измерения от и до ,соответственно (я так думаю должно быть)минимальное давление(т.е 0)-4ма ,максимальное-20ма.
    Логически рассуждая,делаем вывод - отрицательный результат измерений соответствует разрежению.(Ну насос ,типа,в трубопроводе вакуум НАГНЕТАЕТ )

    Я то ,конечно , с помощью внешнего манометра привел то ,что получаю от МВА к норме,но ,честно говоря ,ожидал от большего.

  7. #7

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    андрей. как вы себе представляете процедуру ремонта контроллера с дефектными аналоговыми входами, например, в системе вентиляции в действующем бассейне с обработкой воды хлором ?
    Например, с переводом в ручное управление на время замены . А ремонт - позже.
    Прежде, чем возмущаться таким предложением, посмотрите на соответствующие ВУ бассейна - как правило, 2 вентилятора, 2 ЦН. Но автоматика традиционно не резервируется

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    то есть вы предлагаете мне стоять у установки неделю и регулировать ?
    а если электродвигатель перегорит - будете неделю крутить руками, пока не перемотают/купят новый?

  9. #9

    По умолчанию

    да нет, безусловно.
    аналогично - запущу движки в ручную, приоткрою клапан либо по данным из скады (если она есть) или интуитивно (по банальному градуснику). тоже мне проблема с одномерным управлением весьма инерционного процесса.
    гораздо сложнее, если это регулировка влажности. вот тут хм... руками тяжеловато будет. но тоже возможно.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,711

    По умолчанию

    ну ,так если проблемма есть ,чегож вы молчали???
    я,честно говоря,думал что это только у меня глюк одиночного контроллера.
    господа овеновцы!
    какое оборудование можно использовать для достоверного измерения аналоговых сигналов?
    кстати еще и про датчики .
    попался мне датчик тсм-50м , подключаю к плк ,конфигурирую и все такое,меряю свою температуру (под мышкой)-43 градуса.(чуть не умер)
    потянул за металлическую обойму датчика и довольно таки легко ее снял ,между стенкой обоймы и термосопротивлением воздух ,обалдеть можно от таких средств измерений,как вы вообще сертификаты получаете???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •