Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Преобразователь сигнала энкодера на базе ПР114

  1. #1

    По умолчанию Преобразователь сигнала энкодера на базе ПР114

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане
    Хотелось бы изучить предел возможностей программируемого реле ПР114 с вашей помощью. В ноябре месяце получил в свое распоряжение ПР114 и сейчас пытаюсь изучить возможности замены некоторых электронных плат, используемых на нашем оборудование (производство гофроупаковки), на ПР114. Хотелось бы услышать доводы за и против использования ПР114 в реализации следующей задачи:
    1. Имеем два частотно регулируемых привода с датчиками обратной связи по положению вала двигателя (энкодерами)
    2. С энкодера одного из двигателей посылаем сигналы на дискретные входы ПР114, а с аналоговых выходов ПР114 снимаем аналоговый сигнал 0-10V DC и используем его в качестве сигнала задания на второй частотно регулируемый электропривод.
    3. С увеличением оборотов первого привода, снимаемый аналоговый сигнал увеличивается, с уменьшением оборотов - уменьшается, соответственно и обороты второго привода изменяются пропорционально поведению первого привода.

    Буду признателен за любые рассуждения по данному поводу

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Самое главное не озвучили -частоту импульсов с энкодера .И от куда идет задание на первый ПЧВ?Кроме того подобная задача решается без ПР.
    Последний раз редактировалось rovki; 21.01.2016 в 18:50.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3

    По умолчанию

    Я понимаю, что частота импульсов, которую способны воспринимать входы ПР114, ограничена. У меня есть в распоряжение энкодеры от 10 до 4096 имп/об, можно не заострять на этом внимания. Что касается первого привода - допустим на него я буду подавать задание на дискретные входы через кнопкию
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Самое главное не озвучили -частоту импульсов с энкодера .И от куда идет задание на первый ПЧВ?

  4. #4

    По умолчанию

    Хочу отметить, что реальная схема намного сложнее, я же на имеющемся у меня оборудовании(так сказать в лабораторных условиях) хочу попытаться с помощью пр114 преобразовать дискретный сигнал с энкодера в аналоговый
    Цитата Сообщение от Pitbull Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что частота импульсов, которую способны воспринимать входы ПР114, ограничена. У меня есть в распоряжение энкодеры от 10 до 4096 имп/об, можно не заострять на этом внимания. Что касается первого привода - допустим на него я буду подавать задание на дискретные входы через кнопкию

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pitbull Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что частота импульсов, которую способны воспринимать входы ПР114, ограничена. У меня есть в распоряжение энкодеры от 10 до 4096 имп/об, можно не заострять на этом внимания. Что касается первого привода - допустим на него я буду подавать задание на дискретные входы через кнопкию
    Сколько имп\оборот не так важно(это разрешающая способность) ,главное оборот\сек . Точнее оборот\сек х ипм\оборот= частота на входе ПР.Рассчитывайте на 100гц макс. на входе ПР114.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    100Гц - это примерно энкодер на 10имп/об и скорость вращения вала 600 об/мин если я правильно считаю. Этого маловато
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Сколько имп\оборот не так важно(это разрешающая способность) ,главное оборот\сек . Точнее оборот\сек х ипм\оборот= частота на входе ПР.Рассчитывайте на 100гц макс. на входе ПР114.

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    энкодер вам зачем ,какая у него функция .?Может снимать ток(напряжение) с 1ПЧВ пропорциональный частоте вращения ....
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8

    По умолчанию

    Это не то, что необходимо получить
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    энкодер вам зачем ,какая у него функция .?Может снимать ток(напряжение) с 1ПЧВ пропорциональный частоте вращения ....

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Ну я вытягивать из вас что нужно (а не каким образом) не буду ..Про быстродействие я ответил .
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pitbull Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане
    Хотелось бы изучить предел возможностей программируемого реле ПР114 с вашей помощью. В ноябре месяце получил в свое распоряжение ПР114 и сейчас пытаюсь изучить возможности замены некоторых электронных плат, используемых на нашем оборудование (производство гофроупаковки), на ПР114. Хотелось бы услышать доводы за и против использования ПР114 в реализации следующей задачи:
    1. Имеем два частотно регулируемых привода с датчиками обратной связи по положению вала двигателя (энкодерами)
    2. С энкодера одного из двигателей посылаем сигналы на дискретные входы ПР114, а с аналоговых выходов ПР114 снимаем аналоговый сигнал 0-10V DC и используем его в качестве сигнала задания на второй частотно регулируемый электропривод.
    3. С увеличением оборотов первого привода, снимаемый аналоговый сигнал увеличивается, с уменьшением оборотов - уменьшается, соответственно и обороты второго привода изменяются пропорционально поведению первого привода.

    Буду признателен за любые рассуждения по данному поводу
    Обычно у ПЧ имеется аналоговый выход, задаём на этом выходе сигнал, пропорциональный выходной частоте, подаём на аналоговый вход ПР114, если надо, пропорционально изменяем(например умножаем на коэффициент) и с выхода ПР подаём на аналоговый вход второго ПЧ! Это если Вам очень надо применить ПР114, хотя по вашему описанию задачи, Вам и ПР может не понадобится и энкодер! Если Вы настаиваете на варианте с энкодером, то у современных ПЧ имеется частотный вход(выходная частота пропорциональна частоте на этом входе), опять же ПР не нужно, но важно правильно сформулировать задачу, с чем на мой взгляд у Вас главная проблема!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.01.2016 в 00:42.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Протокол ОВЕН на базе MasterOPC
    от Hemann в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 12:48
  2. Преобразователь аналового сигнала в частоту
    от alex55 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 14:57
  3. преобразователь сигнала Pt100
    от JKTU в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 21:51
  4. Преобразователь сигнала КЭ
    от kolyan в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 18:12
  5. чпу на базе плк
    от Евгений Мотренко в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •