Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Как булевские значения Вкл Выкл передать в OPS server Овен из ПР 200

  1. #1

    По умолчанию Как булевские значения Вкл Выкл передать в OPS server Овен из ПР 200

    Добрый день уважаемые друзья.Подскажите как можно сделать что бы булевские значения читала описи сервер что бы потом передать в скаду.Пример у меня есть две кнопки вкл и выкл насоса нужно эту кнопку вкл выкл прочитать в описи сервером и можно через скаду вкл и выкл дискретные входа и выхода пр 200.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые друзья.Подскажите как можно сделать что бы булевские значения читала описи сервер что бы потом передать в скаду.Пример у меня есть две кнопки вкл и выкл насоса нужно эту кнопку вкл выкл прочитать в описи сервером и можно через скаду вкл и выкл дискретные входа и выхода пр 200.
    А, кнопки пуск и стоп куда подключены, я так понимаю к дискретным входам ПР200, в смысле посмотрите РЭ, там указаны адреса дискретных входов, но мне кажется, лучше битовую маску дискретных входов(целочисленное значение, регистр) читать, в скаде разложить на биты не проблема!

    Дискретные входы ПР200.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые друзья.Подскажите как можно сделать что бы булевские значения читала описи сервер что бы потом передать в скаду.Пример у меня есть две кнопки вкл и выкл насоса нужно эту кнопку вкл выкл прочитать в описи сервером и можно через скаду вкл и выкл дискретные входа и выхода пр 200.
    подробно и с картинками Обмен битовыми (BOOL) переменными с ПР Slave https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32194
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    подробно и с картинками Обмен битовыми (BOOL) переменными с ПР Slave https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32194
    Подскажите пожалуйста у меня пока пр 200 нет я его уже использовал в проект подпитки сетевого контура.Пока не знаю что лучше купить ПР 200 ПР 103 или ПР 205 что посоветуете из этих пр?Еще такой вопрос в пр 103 и пр 205 я так понимаю можно назначить дискретные входа с адресами модбасScreenshot_5.pngScreenshot_6.png регистра?А почему тогда такого нет по выходам?Второй вопрос если у меня есть пр 200 я могу использовать эмулятор панели сп 300 для симуляции вкл выкл выхода пр 200?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А, кнопки пуск и стоп куда подключены, я так понимаю к дискретным входам ПР200, в смысле посмотрите РЭ, там указаны адреса дискретных входов, но мне кажется, лучше битовую маску дискретных входов(целочисленное значение, регистр) читать, в скаде разложить на биты не проблема!

    Дискретные входы ПР200.PNG
    Спасибо за ответ.Мне бы хотелось управлять кнопками пуск стоп.Скада это мастер сети пр 200 слейв что бы в скада нажал кнопку пуск и вкл реле 1 нажал выкл реле выкл.Да к первому входу у меня подключена кнопка пуск.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста у меня пока пр 200 нет я его уже использовал в проект подпитки сетевого контура.Пока не знаю что лучше купить ПР 200 ПР 103 или ПР 205 что посоветуете из этих пр?Еще такой вопрос в пр 103 и пр 205 я так понимаю можно назначить дискретные входа с адресами модбасScreenshot_5.pngScreenshot_6.png регистра?А почему тогда такого нет по выходам?Второй вопрос если у меня есть пр 200 я могу использовать эмулятор панели сп 300 для симуляции вкл выкл выхода пр 200?
    Как можно советовать, не зная что вам надо)) Сравните ПР на сайте тогда.
    Дискретные входы и выходы можно назначить в нужную сетевую переменную с нужным адресом и её передать в любой ПР. Или собрать биты в маску и передать до 16 шт.,
    через 1 регистр.
    Эмулятор панели СП3хх можно использовать как Мастер, ПР будет слейв по Модбас RTU, через переходник USB-RS485 . Панель ( эмулятор) может принять и отправить, как биты, так и маску бит.
    Точно так же и ОПС сервер и скада.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.08.2023 в 19:35.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Как можно советовать, не зная что вам надо)) Сравните ПР на сайте тогда.
    Дискретные входы и выходы можно назначить в нужную сетевую переменную с нужным адресом и её передать в любом ПР. Или собрать биты в маску и передать до 16 шт. через 1 регистр.
    Эмулятор панели СП3хх можно использовать как Мастер, ПР будет слейв по Модбас RTU, через переходник USB-RS485 . Панель ( эмулятор) может принять и отправить, как биты, так и маску бит.
    Точно так же и ОПС сервер и скада.
    Screenshot_7.pngЯ правильно понимаю булевскую переменную ее состояние мы можем передавать через сетевую переменную таким способом?А если мне нужно управлять этим входом вкл и выкл в скаде?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Screenshot_7.pngЯ правильно понимаю булевскую переменную ее состояние мы можем передавать через сетевую переменную таким способом?А если мне нужно управлять этим входом вкл и выкл в скаде?
    Это делается так, с помощью макроса SelChgI из менеджера компонентов 1 Сетевая.jpg
    Или так, если хотите управлять кнопкой 1 Сетевая с кнопкой.jpg 1 раз Вкл, 2 раз выкл
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.08.2023 в 19:28.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Это делается так, с помощью макроса SelChgI из менеджера компонентов 1 Сетевая.jpg
    Или так, если хотите управлять кнопкой 1 Сетевая с кнопкой.jpg 1 раз Вкл, 2 раз выкл
    Посмотрите пожалуйста правильно я понимаю что при значение входа 1 мы это состояние можем считать в скаде через маску?Зная ее адрес верно?СоответственноScreenshot_8.png и управлять можем вкл выкл состоянием первым выходом?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста правильно я понимаю что при значение входа 1 мы это состояние можем считать в скаде через маску?Зная ее адрес верно?СоответственноScreenshot_8.png и управлять можем вкл выкл состоянием первым выходом?
    Вот сразу на 3 бита, можно уменьшить до 1 или расширить до 16 1 Сетевая с Маской и кнопками.jpg в данном случае Вкл - это и есть Маска на 3 бита.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.08.2023 в 21:49.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 с внешними кнопками вкл/выкл
    от N B в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2022, 23:13
  2. Как передать значения REAL по modbus?
    от kat в разделе СПК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.08.2020, 22:34
  3. ОВЕН КСОД+MasterOPC Universal Modbus Server
    от SVKEnergy в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 14:32
  4. Овен Modbus OPC Server и 400 тэгов
    от ALFIX в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 11:50
  5. MasterSCADA присваивание параметров вкл/выкл
    от Чайник в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 19:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •