Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Нужен регулятор для буржуйки :)

  1. #1

    Red face Нужен регулятор для буржуйки :)

    Премногоуважаемые спецы!

    У меня есть дровяной котёл. Но он сцуко, мощный.. Кипятит 100 литров теплоносителя за полчаса. Момент закипания сопровождается кучей неприятностей.. Чтобы остановить кипение достаточно прикрыть задвижку на дымоходе, огонь затухает (кислороду не хватает, тяги нет) и температура теплоносителя на выходе котла начинает падать. Через некоторое время она совсем падает, и можно задвижку открывать, тление опять переходит в горение и система стремится к закипанию. Есть и промежуточные варианты (кроме открыто/закрыто), когда открыта задвижка неполностью, но тогда, если уйти пить пиво на кухню, то либо совсем потухнет (и теплоноситель остынет), либо опять разгорится и закипит.

    ЛЮДИ! Хочу пить пиво в тепле и не думать, чего там с котлом происходит

    Какой такой правильный ТРМ применить.... чтобы задвижку регулировало само.

    PS:А может кто и правильное исполнительное устройство подскажет, а то я кроме МЭО, пока ничего не нашёл, но он же 7 кило весит и полдома занимает.. ))

  2. #2

    По умолчанию

    :d ...........

  3. #3

    По умолчанию

    это шутка?
    нет, ну напрашивается ПИД-регулятор, но кто дрова подкидывать будет?
    тоже он?

  4. #4

    По умолчанию

    Перейди на опилки и подавай их шнеком по времени, опилки увлажнённые. Видел подобный котёл - никаких проблем. Шнек управляется ШИМ PID.

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю никакого пида тут не нужно.
    Задача-минимум - не допустить разгона котла сверх меры.
    Управляющий орган есть - заслонка.
    Соответственно ставим на выходе из котла датчик температуры (например от утюга биметаллический) или 2 если его гистерезиса мало.
    Подсоединяем к заслонке.
    Если заслонка вращается - то электромагнитом и подобранными пружинками можно прикрывать, если ездит взад-вперед - нужен шаговый двигатель - используем ПР110 (скорость перемещения не важна), советский мощный шаговик и схему преобразования вращатльного движения в поступательное.
    Все.
    P.S. имея 2 и более датчиков подбором величины, на которую задвинуть заслонку при каждой температуре - даже плавное регулирование будет.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    По умолчанию Буржуйка

    А если просто в систему поставить насос и включать тем же биметаллом? Для заслонки можно применить Белимо, на нём выставляется любой угол поворота (0-90) и тот же биметалл, кстати можно и от любого теплового+микрик.

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Вам какой вариант нужен-по проще и дороже(чтоб саму по мин. делать) или подешевле но самому приспосабливать шаговики всякие,шнеки,пружинки...

  8. #8

    По умолчанию

    кстати, самый простой способ - регулировать поддув. Вентилятор выключать при перегреве.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Читаете мысли на расстоянии.
    Превратим дровяную печку в турбо котел.Для этого биметаллическое реле соединим с вентилятором.Задвижку выставляем в положение "тление" как раньше (после разжега) и все,ни какой механики.Термо реле надо установить на "воду"(бак с водой),соответственно нужно подобрать реле с нужным диапазоном(100).Особо обратите внимание на Технику безопасности -Нужно изолировать реле от контакта с баком (водой) или применить 24 волт. пускатель ,что потребует доп.ист.пит.На этом не экономьте.Получется как в шашлычнице не дуем -угли тлеют,дуем (машем) накаляются до красна.
    На счет дров ,как я понял вам хватает одной-двух закладок для нагрева воды до 100 град.Если это система отопления то нужно постоянно подкладывать дрова ,чтобы за пивом не "проворонить" это и потом снова разжигать печь ,-можно поставить таймер,в том числе Пр110.То есть , если
    после включения турбо наддува прошло время более 40 минут ,для вашего случая,а вода не кипит-позови Хозяина (индикатор) и выключи наддув.Особый разговор о выборе вентилятора и месте его установке.НО об этом позже,если еще нужно.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.01.2010 в 21:02.

  10. #10

    По умолчанию

    а прикольно было бы посмотреть на это чудо инженерной мысли!!!
    я серьезно...фотку выложите пожалуйста.


    эх удалили уже это прикольное описание....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •