На 5-дневном базовом курсе мы всё делали на графическом языке CFC, только в последний день нам совсем чуть-чуть рассказали про ST. Как я понял, CFC наиболее популярен, но сам (как имеющий опыт в кодинге) больше склоняюсь к текстовому ST, и вот почему:

1) Не знаю как в CFC реализовать любой цикл (FOR-NEXT или к примеру REPEAT-UNTIL), в теле которого было бы несколько инструкций. Просмотрел весь хелп к Кодесис, и реализация циклов описана только на ST. При добавлении аналогичных блоков в CFC-программу, у них отсутствуют входы, добавить входы тоже нельзя, а компилятор на это ругается

2) Такая нужная и обыденная вещь как условный оператор, на CFC делается чуть сложнее и дольше, это конечно терпимо, но как быть если например появилась необходимость сделать выполнение какого-то набора инструкций зависящим от условия? На ST это решается добавлением пары строчек (IF ... THEN и END_IF). А как это провернуть на CFC? Не иначе как воротить из того набора команд дополнительный POU и париться с добавлением MOVE с управляющим входом.

В Кодесис я недавно, поэтому прошу разъяснить эти 2 момента, если я где-то не прав, и действительно ли ST мощнее и удобнее?