К сожалению, никак не могу сообразить, каким образом передать с мнемосхемы на несколько внешних приборов значения уставок. Приборы в OPC-сервере описаны (там всего два тэга: текущее значение, которое должно отображаться на мнемосхеме, и уставка, которая должна и отображаться, и регулироваться оператором в случае необходимости).
Пробовал использовать таблицу, как в учебном проекте, и блок параметров из палитры мнемосхем. Так-то это работает, значения вводятся и остаются в своих полях.
В обоих случаях не вижу подтверждения того, что данные из этих полей передаются. Разве что постоянно вылезающие окна с сообщениями об ошибках как раз этих тэгов.
Естественно, что никаких физических приборов к сети не подключено.
Но при отсутствии элементов, которые должны передавать информацию из мнемосхемы наружу, никаких ошибок, связанных с OPC-сервером, не выводится, а значения, которые должны считываться с приборов, все просто равны нулю. Это особенность работы OPC-сервера? Можно ли без приборов определить, передаются ли данные с мнемосхемы?
Ещё связанный вопрос. В статье о Командах упоминается, что есть такой режим, когда сразу после записи в регистр контроллера следует его считывание, чтобы сразу обновить данные на мнемосхеме. Мне бы как раз нужен был такой режим, а как его сделать, скажем, в случае использования таблицы?
Если я не понял чего-то основополагающего... просто до этого момента я делал только отображение состояния системы, без управления ею.