Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Генерация случайного числа

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Но мою главную мысль Вы упустили. Допустим я простой инженер КИП. У меня задача не убедить гос. комиссию, что мой лототрон не дублирует выдачу цифр, а проверить как поведет себя мой регулятор при подаче на него случайного числа. И нет для меня ничего страшного, если в 100 случаях из 1000 число повторится
    Извольте, сэр, но см. мой пункт №2 выше.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    И нет для меня ничего страшного, если в 100 случаях из 1000 число повторится.
    Вы неправильно трактуете проблему.
    Проблема не только в том, что "число повторится", а в том, что "самопальный ГСЧ" может генерировать завышенные/заниженные числа, и в итоге реальность будет бесконечно далека от модели.
    Например, окажется, что в реальности "выбросы" будут гораздо чаще, чем при моделировании, и PID пойдёт в расколбас, хотя в моделировании было всё хорошо.

    Попробую аналогию: "вместо использования аппаратного умножения, в PID регулятор заносим таблицу умножения, полученную с помощью логарифмической линейки". Да, может даже и сработает. Но, разумеется, могут быть и ошибки (например, неправильно считали показание с линейки и т.п.)
    Так вот: в чём смысл городить эпопею с лог.линейкой и говорить "меня устраивает", если можно просто взять готовый "оператор умножения"?

    Так и с ГСЧ. Есть xorshift128. В чём проблема взять и закрыть тему?

    Синдром неприятия чужой разработки?


    И, да, я вполне соглашусь, что даже качества xorshift128 "вполне достаточно для АСУТП" (хотя, xorshift128+ или xoroshiro128+ получше будет).
    Вот Вихрь Мерсенна это уже да, перебор (см. конец пункта 4). Но если выбор между "умножу на 42 и меняустраивает" и xorshift128, то выбор, очевидно, должен быть в сторону xorshift128.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 26.07.2016 в 13:26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •