Добрый день всем.
Решил я сделать следующий шаг, сформировать законченный объект с SVG элементом.
Как я по своей наивности вначале подумал.
1) Создаю библиотечный объект
2) В нем создаю окно и импортирую SVG объект, при импорте его параметризирую.
3) Создаю стандартное окно
4) Накладываю на него SVG объект и стандартные контролы.
5) Прописываю интерфейс к объекту в виде функции
6) Выходные параметры функции связываю с элементами моего составного объекта (параметры SVG объекта и параметры стандартных контроллов.

Уффф. Ну далее стандартно:
1) В проекте создаю главное окно.
2) Перетаскиваю туда библиотечный объект (создаю экземпляр)
3) Размещаю его на главном окне.
4) Создаю переменную, и размещаю ее на главном окне как поле ввода
5) Хочу ее связать с входным параметром моего экземпляра, который я из библиотеки перетащил.

И тут возникают первые грабли, параметров у процедуры экземпляра нету. Связать не возможно. Вот такая хитрая объектность у МастерСкада 4D. Я слегка офигиваю -вообще говоря объектность MasterScada 4D везде рекламируется как ее основное достоинство !!
Ладно - начинаю диалог с поддержкой. И получаю новую вводную, да параметры для процедуры экземпляра передать нельзя. Но можно сделать дополнительные переменные в библиотечном объекте (на уровне объекта). Связать их в библиотеке с параметрами процедуры. И вот их то (эти параметры) в экземпляре будет видно.
Лады, делаю:
1) Добавляю переменные в объект.
2) Связываю их с параметрами процедуры. и параметрами SVG объектов и стандартых контроллов.
3) В проекте управляющие переменные связываю с параметрами экземпляра.

Запускаю. Уже лучше. Стандартные контроллы вполне управляются. А вот динамизация SVG элементов отсутствует как класс.
Хотя все связи есть и значения переменных связанных с SVG элементами тоже есть, просто SVG объект их не видит.

Понятно, крайних выход есть. Спользовать SVG объект чисто как подложку, без всякой динамизации. Просто тупо навесить на него стандартные контроллы. Но блин, обидно как то за державу. Больно какая то слабая объектная модель получается в MS 4D.

По переписываюсь с поддержкой, по результатам отпишусь. А вообще неплохо было бы разработчикам MS 4D посмотреть например на объектную модель OpenScada. Там конечно тоже свои грабли есть, но объектность по крайней мере реальная.