а не сталкивался ли кто с потерей байтов при подключении модема к плк-63 по 485 интерфейсу?

в среднем на 10 ответов на различные команды теряется пара байт. но не всегда. иногда приходит заведомо не отправлявшийся символ (255). эхо выключено. скорость - 9600. длина Rs-485 - ~10см. в сети два устройства - плк-63 и пм-01. согласование линии на пм отключено.

собственно очень напоминает проблему, которая бывала на заре появления скоростных модемов, до тех пор, пока порты не стали оборудовать чипами 16550 с 16-ти байтным буфером.

собственно вопрос, а что делать? переходить на Rs-232 или снижать скорость? пытался снижать: тупо задаю 1200, посылаю Atz и не получаю никаких ответов от модема. (может надо ему как-то вручную сказать, чтобы отвечал на иной скорости? At/at&w ?).
поддерживают ли библиотеки скорости работы, отличные от 9600? если бы я передавал данные - можно было бы посчитать некое подобие Crc и убедиться, что получил то, что нужно. я же читаю **** иногда - текстовые. читать N раз до тех пор, пока не совпадёт формат, либо считать смс неправильной - как-то это не гарантирует правильное чтение...

может я что-то делаю не так, ведь, насколько я понимаю, больших жалоб на оборудование нет, во всяком случае на форуме...

кстати, не планируется ли в перспективе на плк распаять Cts/rts, Dtr/dsr?