Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
Он оправдан для большого количества одинаковых объектов. Оправдан ли он для 8 окон управления задвижкой - вопрос спорный.
восемь - цифра, взятая для примера.
Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
Если вытащить дискретную команду правой кнопкой мыши, появится в меню в котором можно выбрать "кнопка". Эта кнопка и есть контрол команды, и права доступа на нее действуют.
так замечательно. я нажимаю на кнопку без фиксации, вылазит окошко подтверждения - я снимаю курсор с мыши и отпускаю кнопку, вуаля.
Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
SCADA система предназначена для диспетчеризации - то есть для мониторинга процесса и задания параметров процесса, иначе говоря для представления информации оператору. 1 секунда в этом случае вполне достаточная величина, а для управления и противоаварийных защит необходимо устанавливать контроллеры.
где и зачем должны стоять контроллеры - понятно. другой вопрос в том, что запись и чтение с секундной задержкой непозволительно много в том числе и для некоторых "голых" скада систем.
Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
Однако в MasterSCADA есть возможность уменьшения периода опроса как объектов, так и ОРС серверов. Запись в ОРС сервер по умолчанию производится по изменению.
не стоит позиционировать уменьшение имеющихся недостатков как преимущество. в других пакетах, с которыми мне доводилось работать такого нет.