Цитата Сообщение от инок Посмотреть сообщение
Александр. Большое спасибо. Инструкция нормальная, понятная.
Скажите принцип работы триггера Rising Edge такой же как BYTE у STATE? Мне надо по переднему фронту устанавливать в TRUE бит триггера и записывать значение, а после записи сбрасывать бит в FALSE?
Добавляете логическую переменную. В момент ее включения (по переднему фронту) произойдет однократная запись переменной.
Откройте справку CODESYS там все расписано.

Цитата Сообщение от инок Посмотреть сообщение
Я читал все рассуждения по поводу получения float32. Извините какая-то лабуда.
На скриншоте Канал1 считывает переменную в 16 бит т.е. WORD, он правильно считывает нет необходимости менять последовательность следования байтов как в описанном Вами примере и других подобных примеров много и по-проще.
Канал3 считывает в два регистра переменную float32, уже получены значения каждого из 2 регистров теперь я должен соотнести 2 переменные типа WORD к какими либо двумя вордовскими переменными и в конечном итоге получить переменную типа Итого:REAL=WordToReal(Канал3.1:WORD)*WordToReal(Ка нал3.2:WORD) или я чего-то не понимаю.
Зачем мне переставлять 8 бит(POINTER TO BYTE) в 16 битной переменной типа WORD см. Канал1, я бы еще понял если бы Вы начали с POINTER TO WORD; и как бы меняли следование регистров (ведь регистр Modbus 16 бит т.е. WORD, а не BYTE), но и это зачем делать?
Лабуда не лабуда, дело в том, что формат REAL не описан в протоколе Modbus. Данный протокол не коим образом не описывает формат передачи данных Real/Float. Поэтому каждый производитель софта/оборудования последовательность сбора/разбора real делает по своему.
То, что вы видите данные, которые нормально приходят в WORD не говорит о том, что эти данные должны быть в такой же последовательности в REAL.
Попробуйте возьмите два указателя на word и соберите Real, после этого задавайте вопросы.

Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
почему надо менять байты местами, потому что существует четыре комбинации
Собственно в этом видео все видно. 4 разных последовательности - 4 разных алгоритма сбора/разбора.