Я уже во всю изучаю MasterSCADA, уже давно пробую. Есть вещи, которые я попробовать не могу (например, потому что для них нужен контроллер с модулями УСО, которого у меня нет), есть вещи, для осознания, которых нужен опыт. Тут и пытаюсь найти людей, которые смогут им поделиться.

Я позволю подытожить, выделить те вещи, на которые пока мне не удалось услышать ответа.

1. Может кто-нибудь поделиться работающим проектом MasterSCADA, где эта среда использовалась в том числе и для программирования контроллера?
Рассказать о имеющихся плюсах и обнаруженных недостатках, неудобствах, заявленной и нереализованной функциональности и т.п.

И второй вопрос, который полностью остался без внимания.
2. В системе необходимо будет опрашивать приборы по ModBus RTU. Правильно ли я понимаю, что для организации обмена по ModBus RTU в MasterSCADA уже все встроено. Необходимо просто настроить нужный порт на протокол ModBus RTU, добавить устройства, в них регистры и все должно заработать. Или здесь могут быть проблемы?

П.С. Как я понимаю на форуме должен быть пользователь от ИнСАТ, почему он молчит?