Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
Вопрос - зачем именно по МЭК-104? Какова задача?
Или мы имеем ввиду ваттметры (многофункциональные приборы) в релейном оборудовании подстанции?
Мы имеем в виду все, сбор данных на уровне объекта, электрической подстанции например, с любого источника как цифровой, так и дискретной информации - щитовые измерительные приборы (амперметры, вольтметры, ваттметры, многофункциональные), блоки РЗА, измерительные приборы (у ОВЕНА тоже есть, кстати, трехфазный, вполне рабочий, мы использовали пару раз), счетчики ЭЭ, и все прочее, что может встретится. А МЭК-104 - да просто потому что это безусловный стандарт в телемеханике электрических сетей, и потому что заказчик требует передать данные на верхний уровень в этом протоколе. МЭК-104, и все - этот вопрос не обсуждается в данной области промышленности.

Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
Двоечник! Именно реальным оборудованием по гарантированному контролируемому каналу.
Вы бы уточнили, о каком уровне напряжения говорите, уважаемый отличник. Я могу пообщаться и за 0.4, и за 6-10, и за 110 и выше. Но ОВЕН явное нацеливается не выше 6-10 кВ, поэтому давайте обсудим именно эту прикладную область, и не будем вести обобщенные виртуальные холивары.

Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
Даже не смешно. Скажите такое энергетику старой школы - услышите его ответ.
Следующим вашим действием будет отказ от релейной защиты трансформаторов. Это не шутка, за то, при упоминании чего во времена моего студенчества на АВТФ МЭИ коллеги с энергетических факультетов покрутили бы пальцем у виска (такого не может быть, потому что такого не может быть никогда) сейчас я наблюдаю как норма. Не шутка.
Спуститесь на землю. В настоящее время подавляющее большинство систем телемеханики объектов 6-10 и 0.4 кВ для Россетей делается с использованием сотового канала связи. По той простой причине, что на такие объекты просто нет другого канала связи связи, и не будет в обозримом будущем, а наблюдать объекты нужно. Для этих целей сотовые операторы давно предлагают специальные услуги передачи данных.
А выделенные линии встречаются только в городских сетях, часто интегрированные в систему местного провайдера, или на территориях промышленных предприятий.