Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Вопрос по библиотеке Modbus.lib

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Счетчиков потребуется примерно пол сотни, а это дополнительная нагрузка на обмен, все таки дополнительно читать еще 50 регистров, придется жертвовать точностью в сторону скорости.

    Я уже реализовал подобный объект, правда управление без контроллера с МастерСкада и модулей 23 шт. и не МДВВ, а МВ. Счетчики не использовал - то в принцпе устраивает, да импульсы иногда пропускает - но не критично.

    Так себе думаю, получается все 54 модуля нужно разделить на 4 порта ( RS-485-1, RS-485-2, RS-232+преобразователь, DebugRS-232+преобразователь) - итого 13 модулей на порт - 13 слов - входа, и 13 байт - выходов. Все это дело опрашивать с помощью библиотеки Modbus.lib, так как http://www.owen.ru/forum/showthread....ght=modbus.lib и с конфигуратором похоже лучше не связываться.
    Осталось разобраться с modbus.lib. В тойже теме пост № 149 человек написал: "А затем выясняется: что для N количества модулей необходимо вынести открытие порта в одну задачу, обращение к N устройствам еще в несколько, а обработку полученных данных в другую задачу."
    Вот у меня отсюда и вопрос - как же тогда правильно программно организовать опрос.????
    Кто нибуть вообще пол сотни МДВВ опрашивал?????
    A_gricaj, я не могу понять, Вы вроде бы даете в одном из своих сообщений ссылку на тему "Универсальный диспетчер Modbus", но после этого спрашиваете, как организовать опрос. В указанной теме очень подробно описан один из способов.
    Сможете ли Вы быстро опросить 54 модуля вопрос сложный. У меня в существующих проектах до 19 модулей при этом цикл опроса от 30 мс до 1500 мс (т.е. часть модулей опрашивается с периодом 30 мс, другие с периодом 1500 мс). 54, конечно, поболее, но я думаю, что в 1 секунду уложитесь, если разведете по разным портам, а запись будете осуществлять по изменению. Тут главная проблема в том, что некоторые модули долго отвечают. Так, например, модуль МУ110-16Р на скорости 57600 для установки своих 16 выходов требует порядка 15 мс, в то время как теоретически обмен одним регистром должен занимать примерно 2-3 мс.
    Поэтому главная загвоздка в том, как быстро отвечают модули МДВВ. От этого и будет зависеть время полного цикла опроса.
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 19.09.2016 в 09:47.

Похожие темы

  1. Еще раз о библиотеке SysLibSockets
    от dudanov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 15:41
  2. По библиотеке UNM
    от Сергей Мих в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 23:06
  3. Вопрос по библиотеке UNM
    от askpify в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 23:50
  4. По Овеновской библиотеке PID ?
    от mar154 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •