Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Помогите разобраться с индукционными датчиками.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Конечно хотелось бы уйти от механики , но стоимость энкодеров даже среднего размера достаточно приличная. И опять же, как реализовать обратную связь? даже если применить энкодер.Хотелось бы не механическим, а электронным способом.
    Как понимаю, делать всё собрались на ПР200.
    С энкодером есть нюанс: за один отсчёт энкодера 1х должно пройти 12-16 средних циклов программы для гарантированного правильного отсчёта. В моих программах средний цикл исполнения 3-5ms. Медленный энкодер получается...
    Или счётчик СИ8 ставить.
    Или вообще на ПЛК 110-60 ваять.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    С энкодером есть нюанс: за один отсчёт энкодера 1х должно пройти 12-16 средних циклов программы для гарантированного правильного отсчёта. В моих программах средний цикл исполнения 3-5ms. Медленный энкодер получается...
    Впечатлён и удивлён.
    Я, конечно, понимаю, что всяк по своему программы пишет, но у меня в режиме отсчёта 4х (ИМХО самый эффективный режим) требуется 2 цикла, т.к. фронт импульса иначе не выделить.
    Откуда у Вас набирается 12-16 ?!!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Впечатлён и удивлён.
    Я, конечно, понимаю, что всяк по своему программы пишет, но у меня в режиме отсчёта 4х (ИМХО самый эффективный режим) требуется 2 цикла, т.к. фронт импульса иначе не выделить.
    Откуда у Вас набирается 12-16 ?!!
    В режиме1х - одно срабатывание на "оборот", в 4х - 4 срабатывания на "оборот". На каждый фронт каждого датчика нужно минимум 2 цикла, а время исполнения - это переменная величина, плавать может.
    И насколько сильно? Увы, в ОЛ данных о максимальном времени цикла нет. Только среднее время цикла. Ещё сетевой обмен, если есть.
    При расчёте на 2 средних цикла в какой-то момент времени может просто "проглотить" отсчёт из-за более длительно выполнявшегося одиночного цикла.
    Поэтому и принимаю 3-4 средних цикла исполнения для гарантированнной работы. Итого - 12-16 циклов на "оборот". От типа обработки энкодера не зависит - хоть 1х, хоть 4х.
    в режиме отсчёта 4х (ИМХО самый эффективный режим)
    Сам его всегда использую.

Похожие темы

  1. Помогите разобраться...
    от kosmas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 09:16
  2. помогите разобраться
    от Барон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 08:30
  3. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
    от doctorsot в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 23:50
  4. Помогите разобраться !!
    от viking в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •