Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Нейросеть на многослойных перцептронах

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю как грамотно пользоваться вашим инструментом. Как подготовить исходные данные и прочее. Вы бы на конкретном примере продемонстрировали работу нейросети.
    Там "проблема" и в том, что тов. capzap делал "обучение" модели на самом ПЛК.
    Это, вообще говоря, сомнительный подход. Ну, можно посомневаться в целесообразности использования ПЛК для шага обучения.

    Скорее всего, учить нужно на нормальном ПК (можно оперировать гораздо большими объёмами данных, строить графики), а полученную модель (коэффициенты) загружать в ПЛК.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Там "проблема" и в том, что тов. capzap делал "обучение" модели на самом ПЛК.
    Это, вообще говоря, сомнительный подход. Ну, можно посомневаться в целесообразности использования ПЛК для шага обучения.

    Скорее всего, учить нужно на нормальном ПК (можно оперировать гораздо большими объёмами данных, строить графики), а полученную модель (коэффициенты) загружать в ПЛК.
    с готовыми коэффициентам я выкладывал пример в разделе ПР, так что о сомнительности я осведомлен, но если необходимо дообучение, например из-за сезонности, то режим тренировки понадобиться в этом случае пока ошибка не станет приемлемой, близкой к нулю
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    с готовыми коэффициентам я выкладывал пример в разделе ПР, так что о сомнительности я осведомлен, но если необходимо дообучение, например из-за сезонности, то режим тренировки понадобиться в этом случае пока ошибка не станет приемлемой, близкой к нулю
    В том-то и дело, что на ПК можно погонять разные алгоритмы с разными параметрами и выбрать наиболее подходящий.
    На ПЛК ни график толком не построишь, ни обучение толком не проведёшь (т.к. тупо нет библиотек, а реализовывать с нуля смысла нет), ни проверишь "как бы действовал алгоритм в тех или иных условиях".

    Поиграться -- можно и на ПЛК. В смысле, "если нечем заняться вечером, то можно и запустить МО на ПЛК". Хотя, всё равно для того, чтобы таким заниматься нужно хоть что-то понимать.

    Если же говорить о реальном использовании МО, то обучать, дообучать, переобучать нужно на нормальном ПК.
    Если говорить об изучении МО, то это лучше делать на Coursera, конференциях и т.п.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •