Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Получить системное время не удается!

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Я для задания времени и даты использовал дополнительную визуализацию, при нажатии кнопки открывается окно визуализации в котором вводиться дата и время, но это все немного не то, время ПЛК я могу изменить и через ПЛК-браузер, если оно отличается от времени ПК, задача заключается в том чтобы синхронизировать время ПК и ПЛК, раз в сутки или раз в неделю, для этого надо время ПК ввести в PLC_PRG в виде переменной(-ых). Весь вопрос как это сделать, структура VisualObjectType из библиотеки SysLibVisu для этого не подходит (она только для записи).

  2. #22

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    Цитата:
    я могу изменить и через ПЛК-браузер, если оно отличается от времени ПК,
    задача заключается в том чтобы синхронизировать время ПК и ПЛК, раз в сутки или раз в неделю, для этого надо время ПК ввести в PLC_PRG в виде переменной(-ых). Весь вопрос как это сделать, структура VisualObjectType из библиотеки SysLibVisu для этого не подходит (она только для записи).



    ...вот например при "сдохшем" аккумуляторе, при откл/вкл
    питания коррекция происходила АВТОМАТИЧЕСКИ.
    ( не в ручную нажатием "корркция" или через браузер)

    понятно,что структура VisualObjectType, только для записи, но может есть варианты решить эту задачу "обходным" путем???
    Подскажите Вы как-нибудь решили эту задачу???
    Последний раз редактировалось vlad72; 14.09.2012 в 04:13.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JuLi Посмотреть сообщение
    Каким образом получить системное время в CodeSys, чтобы была возможность оперировать им?
    Использование в визуализации шаблона типа %t %d %m %y дает результат (на экране отображается текущая дата). Но производить вычисления с этой датой не удается...
    Попытка подключения библиотек SysLibRtc и SysLibTime оканчивается неудачей. Причем не совсем ясно, какой библиотекой пользоваться для получения системного времени. Склоняюсь к SysLibRtc. В результате использования функции SysRtcGetTime библиотеки SysLibRtc не происходит загрузки программы в контроллер. Появляется сообщение: "Неразрешенные ссылки на внешние POU: SysRtcGetTime, SysRtcCheckBattery, SysRtcSetTime"
    Хватит флудить всем. Конкретный вопрос. У меня точно такой же. Как получить системное время в codesys программе, а не в визуализации? (Нужно вести системный журнал для вывода на печать). Чтоб все просто было: я как человек, отослал событие и время отрезки изделия. А не сам писал дату, типо тогда то у меня отрезало) 21 век все таки.
    Последний раз редактировалось kazhenek; 16.03.2018 в 12:02.

  4. #24

    По умолчанию

    Я, для получения системного времени использовал функцию GetSysDT. Две недели работало нормально, сегодня что-то произошло, функция перестала работать. GetSysDT.xDone приняло значение False и время не удаётся получить...

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazhenek Посмотреть сообщение
    Как получить системное время в codesys программе, а не в визуализации?
    Код:
    VAR
    	SysTime: SysTime64;
    	DateTime: SystemTimeDate;
    	GetDateTime: CurTimeEx;
    END_VAR
    
    DateTime.Day:= 0;
    DateTime.DayOfWeek:= 0;
    DateTime.dwHighMsec:= 0;
    DateTime.dwHighMsec:= 0;
    DateTime.Hour:= 0;
    DateTime.Milliseconds:= 0;
    DateTime.Minute:= 0;
    DateTime.Month:= 0;
    DateTime.Second:= 0;
    DateTime.Year:= 0;
    SysTime.ulHigh:= 0;
    SysTime.ulLow:= 0;
    GetDateTime(SystemTime:= SysTime, TimeDate:= DateTime);

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazhenek Посмотреть сообщение
    Хватит флудить всем. Конкретный вопрос. У меня точно такой же. Как получить системное время в codesys программе, а не в визуализации? (Нужно вести системный журнал для вывода на печать). Чтоб все просто было: я как человек, отослал событие и время отрезки изделия. А не сам писал дату, типо тогда то у меня отрезало) 21 век все таки.
    Добрый день.

    Для получения системного времени на ПЛК используетя библиотека SysLibTime.
    Я ниже приложу файл .exp функционального блока, который будет возвращать целочисленные значения года, месяца, дня, часов, минут и секунд.

    НО часы на ПЛК необходимо будет переодически калибровать. Это можно сделать через ПЛК-Браузер в Онлайн режиме.
    Для этого используйте команды SetTime и SetDate.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Зинько Владислав; 18.03.2018 в 21:36.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зинько Владислав Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    используетя библиотека SysLibTime.
    Ок, где её взять?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    Ок, где её взять?
    В архиве все библиотеки серии SysLib.
    В т.ч. SysLibTime.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar SysLib.rar (16.2 Кб, Просмотров: 67)

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зинько Владислав Посмотреть сообщение
    В архиве все библиотеки серии SysLib.
    Спасибо.
    Вопрос, а есть предпочтение использовать эту библиотеку или библиотеку с функцией GetSysDT? Пока искал решение - починилась моя... Перегрузил ПЛК с отключением от сети, после этого опять заработало время...

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Развели флуд на 3 страницы, какая такая задача требуется от ПЛК?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •