Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
Пример задачи где мертвая зона не нужна - любая из ОВиК с аналоговым приводом на выходе.
Для этого достаточно сделать мертвую зону нулевой.
Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
Есть задачи где пиду вход или выход нужно возводить в квадрат. Давайте пиду и это имплантируем. Вы можете убедительно доказать что мой квадрат мне менее нужен чем Вам ваша мертвая зона ?
А еще у пида мне нужен выход отвечающий за запуск цирк.насоса и выход на открытие привода воздушной заслонки.
Вы уже начинаете передергивать.
Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
))))) Это ведь ни разу не огрубление, да ?
Нет, это поддержание процесса в заданных границах, без вмешательство в работу регулятора за пределами данного диапазона, что в вашем варианте не происходит, так как идет фильтрация выходного значения ПИДа во всей рабочей полосе.
Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
И покажите хоть одного технолога, который на вопрос - "А хотите отклонение 0.0000 ? " ответит : "Нет-нет, мне 0.0000 не нужно, мне нужно +-XXXX"
У любого нормального технолога в ТУ или иных стандартах указаны допустимые отклонения для контролируемой величины, будь то температура, давление или что-то иное. И за частую для технологического процесса лучше укладываться в эти пределы, чем гнаться за нулевой точностью.
Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
И Вы ошибаетесь - это не мертвая зона и это не огрубление результата работы ПИД. Это вариант решения проблем исполнительного механизма. Не ? Вышеописываемая проблема решена ?
Вот Вам ваша мертвая зона зачем ? "Шоб було" ?
Тогда если исходить из вашей логике, то библиотечному ПИД не нужны Y_OFFSET, Ymax и Ymin. А уж Manual вообще нужно реализовывать отдельно, запчем они вообще нужны абстрактному ПИДу.
Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
Нет. Это регулятор который еще дальше ушел от местного ПИДа - т.е. стал более специализированный. И у которого входных палок еще больше.
Нет, это их стандартный регулятор, который используется для широкого круга задач. Для специализированных задач есть специализированные регуляторы, вплоть до модульной сборки нужного регулятора из набора различных функций.