Показано с 1 по 10 из 30

Тема: ПР200 + ПЧВ. Частота не соответствует заданию по RS485

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SA104 Посмотреть сообщение
    Вы называете несостыковкой 0.3 Гц ?
    Какого хотите добиться соответствия - до десятого знака после запятой.. ?
    Хочу, чтобы при минимальном и максимальном заданиях я был на 20 и 50Гц соответственно. Довольно странно видеть 50,3 Гц на частотнике, тогда как максимальное задание 50Гц. Кроме прочего, на реальную частоту может быть привязана логика. Например, если при достижении 50Гц должен включиться дополнительный насос, то этого не произойдёт, если максимальная частота будет 49,1Гц. Понятно, что это можно учесть, но это на мой взгляд выглядит весьма костыльно.

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Думаю все так, это не повод для беспокойства.
    Не то чтобы это вызывало реальное беспокойство, однако не я один на просторах задаю вопрос о таких "погрешностях". Инженерам привычно при установке значения параметра в 100% видеть именно 100%, а не +-0,2%

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Настроено задание скорости, а не частоты. В этом вся разница.
    Максимальное задание установлено как 50Гц, минимальное - 20Гц. Скорость в rpm тут не при чём.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    0,2% это большая погрешность?
    Сомневаюсь, что точность измерения в частотнике выше этой цифры..
    Последний раз редактировалось SA104; 08.10.2019 в 06:29.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SA104 Посмотреть сообщение
    0,2% это большая погрешность?
    Сомневаюсь, что точность измерения в частотнике выше этой цифры..
    Мы ведь не аналоговую величину измеряем, чтобы на погрешность закрывать глаза. У нас цифровое задание, более того, ограниченное диапазоном сверху и снизу. В таких условиях ни погрешность, ни выход за пределы диапазона, на мой взгляд, недопустимы вообще.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Мы ведь не аналоговую величину измеряем, чтобы на погрешность закрывать глаза. У нас цифровое задание, более того, ограниченное диапазоном сверху и снизу. В таких условиях ни погрешность, ни выход за пределы диапазона, на мой взгляд, недопустимы вообще.
    Мы сами ничего не меряем, а только спрашиваем контроллер частотника - что же он намерял.
    Он и отвечает соответственно - реально измеренную частоту.
    т.е. на панели частотника должны быть те же показания, что и полученные по интерфейсу

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    to0freak
    .
    Например смотрите на частотнике на заданную, а выходную частоту.
    Цитата Сообщение от SA104 Посмотреть сообщение
    Мы сами ничего не меряем, а только спрашиваем контроллер частотника - что же он намерял.
    Он и отвечает соответственно - реально измеренную частоту.
    т.е. на панели частотника должны быть те же показания, что и полученные по интерфейсу
    Так я реальную частоту насоса и смотрю. Задание от ПР200 идёт в процентах от минимального/максимального задания ПЧВ, то есть ПР200 вообще не знает в каких диапазонах и единицах измеряется процесс.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Так я реальную частоту насоса и смотрю. Задание от ПР200 идёт в процентах от минимального/максимального задания ПЧВ, то есть ПР200 вообще не знает в каких диапазонах и единицах измеряется процесс.
    Пост 14 посмотрите - именно эту мысль я пытался до вас донести, только другими словами

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Ну вот и проблема. В обычном использовании обычного частотника реальная частота всегда отличается от заданной. Зависит от многих параметров, например от установленного параметра "скольжение" в ПЧ. Есть желание иметь на выходе ПЧ именно то что задали без отклонений - ставьте сервопривод. Ну или как минимум энкодер на вал двигателя (ПЧ должен уметь работать с энкодерами).
    Если я задаю максимальное задание потенциометром, или вручную с панели, частотник точно держит максимальную частоту, так почему при задании с шины иначе? Если максимальная частота двигателя указана как 50Гц, то работать на 50,3 Гц - на мой взгляд довольно странно. Частотник когда по своему ПИД работает, не вылетает же за пределы минимальной и максимальной частоты. Или я ничего не понял

Похожие темы

  1. ПР200 нужна помощь с RS485
    от r.rabochiy в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.04.2024, 15:18
  2. ПР200+ардуино+RS485
    от vadilen в разделе Программируемые реле
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 11:57
  3. ПР200 проблемы работы с RS485
    от jura656 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.10.2017, 12:52
  4. Пр200 + ПЧВ управление по RS485 Modbus
    от pr200 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.12.2016, 09:52
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.12.2014, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •