Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Визуализация приточно- вытяжных установок.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Цитируете, что нужно придерживаться старого давно разработанного и тут же ниже, что не нужно придерживаться решений других фирм... как-то себе противоречите.

    ГОСТ Р МЭК 60073-2000.Интерфейс_человекомашинный..pdf
    ГОСТ Р МЭК 60447-2000. Интерфейс человеко-машинный. Принципы приведения в действие.pdf
    Что по теме сказать то хотели? Надо овену шевелиться в области дизайна и эстетики или нет?
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    Вы преувеличиваете мощность панелей и панельных ПЛК. при чем очень сильно

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вы преувеличиваете мощность панелей и панельных ПЛК. при чем очень сильно
    Поясните вашу мысль, плиз. А то поголовное включение 3d ускорителей даже в процессоры для кофеварок стало притчей во языцах.
    А в составе TI Sitara, на котором построены новые ПЛК, входит SGX530 - не самый плохой ускоритель.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    Для примера, кинули тут svg от панелей wein-которые. элементы труб занимают размер по 100 кб, нафига то нарисовали кучей полигонов, хотя тот же элемент с градиентной заливкой можно сделать в 2-4 кб. Это панели требуется отрисовывать каждый раз при переходах на экран.

    И это я говорю о рисунках в одном ПО - Adobe иллюстратор.... То есть места нанимает в 20 раз больше, на отрисовку явно тратит время больше и т.д.... а потом удивляемся, почему панелька тормозит и надо лучше и мощнее....

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,280

    По умолчанию

    Чтобы "проработать общий образ" - надо услышать конкретные пожелания клиентов.
    Длинные цитаты из Ефремова, к сожалению, не делают их более понятными.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Чтобы "проработать общий образ" - надо услышать конкретные пожелания клиентов.
    Ну тогда вот вам конкретика. В моей работе самые частые заказы - это котельные, насосные, системы отопления и системы вентиляции.
    Вот по ним бы хотелось иметь возможность "пустить пыль в глаза заказчику", естественно не в ущерб функционалу.
    Красиво анимированый процесс работы теплового пункта или котельной добавит плюс в карму и производителя железа и разработчика прикладной программы.
    Что именно рассказать? Привести образцы удачно скомпонованных экранов? В гугле их масса.
    Беда в том, что все они, как правило, не на кодесисе сделаны.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,280

    По умолчанию

    Что именно рассказать?
    Какие элементы нужны и как приблизительно они должны выглядеть (возможные состояния и т.д.).
    Оптимально - с какими-то визуальными примерами.

    Привести образцы удачно скомпонованных экранов? В гугле их масса.
    В гугле можно найти много подобного:
    https://teplo.owen.ru/project/shkaf-upravleniya-itp

    Вероятно, автор проекта считает, что это "красиво анимированый процесс работы теплового пункта".
    Никакие библиотеки ему для этого не потребовались.

    Если вам требуется что-то другое - вы можете попробовать четко сформулировать, что именно нужно. Это поможет нам, если мы возьмемся за реализацию этой задачи.
    Разумеется, вы можете этого и не делать.
    Но тогда странно задавать подобные вопросы:

    Почему овен это не делает?

  8. #8

    По умолчанию

    хотелось бы также узнать, а что в случае если интересует не "дорого-богато" и "пустить пыль в глаза", а следовать стандартам промышленной визуализации (или даже выработать их ..?)
    На OSCAT.ru это тема также популярна. Я имею в виду идеи High Performance HMI глобально и перевод методички от Rockwell в частности. Насколько я знаю, есть некоторый стандарт ISA - 101, описывающий данные принципы.

    Стандартные средства Codesys очень скудны в этом плане.
    Те же бары очень примитивны, не в плане графики, а функционала.
    Я не говорю уже про спарклайны и т.п.

    Ведётся ли работа в данном направлении? Скажем, была бы библиотека с такими графическими элементами как в вышеупомянутой методичке (бары, спарклайны, т.д.), с соотв. классами и FB - я бы за такую библиотеку, будь она в маркете на Codesys, c удовольствием заплатил.

    Задача сложна не только разработкой графических фреймов, но и созданием структур данных и обработок.
    Например, спарклайн. Например, я хочу чтобы у меня был мини график за последний час с дискретностью 5 сек. Это уже 720 точек. Эти точки надо двигать (FIFO). Как это делать оптимально? А если дискретность не 5 сек, а 1 сек? А если спарклайнов не 1, а 10? а можно же точки скалировать и т.д., чтобы показывать не абсолютные координаты, а наличие возрастающей/ниспадающей тенденции.

    Это только пример. Также с барами - отображение или нет уставки, целое или нет, единицы измерения, настраивание диапазонов и индикации ошибок, и тд и тп.

    Во вложении мои скромные попытки применить на практике вышеозвученные идеи, для понимания того, что имею в виду.

    1.png
    2.png

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    SlavikP а что тут пояснять, посмотрите скорость работы нынешнего оборудования и более старого, так как на нынешнем оборудовании более мощные процессоры, начинают их нагружать лишним, в результате бывает что устройства работают даже медленнее.

    Пример я приводил выше. И представьте если у вас на мнемосхеме 20 картинок * 100 кб вместо 20*4 кб.
    А теперь подумайте, вы часто смотрите на панель в качестве развлечений и просмотра мультиков ?
    Последний раз редактировалось melky; 15.04.2020 в 17:25.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    ferret_maybe ну а чем Овен отличается от других, кто это делает ?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разрешение на применение программируемых реле ПР-110; ПР-200 для котельных установок.
    от Алексей КИПОВЕЦ в разделе Метрология сертификация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2019, 12:40
  2. Приточно - вытяжная вентиляция
    от Сема в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 23:53
  3. ПЛК 110 приточно-вытяжные установки
    от PromProg.ru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2019, 07:56
  4. террия вентиляционных установок.
    от magirus в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 14:25
  5. подойдут ли приборы овен для аммиачных установок ?
    от андр-мясопром в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 12:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •