Показано с 1 по 6 из 6

Тема: трм151 в качестве мастера сети

  1. #1

    По умолчанию трм151 в качестве мастера сети

    посоветуйте кто может, как решить проблему, вот какого характера.

    использую
    трм151+мву+трм200
    трм151 настроен в качестве мастера сети.
    мву8 на нем реализована сигнализация на значения от трм151. - тут все норм.

    далее в параметрах мастера сети прибора трм151
    в очереди опроса №2 прописываю адресс трм200 (1й канал) -100 и параметр Pv
    в очереди опроса №2 прописываю адресс трм200 (2й канал) - 101 и параметр Pv

    на пк установлен опс сервер тоже овен фирмы, где все это хозяйство как надо прописано и работает в режиме прослушивания линии.

    так вот проблема заключается в том, что не могу по непонятной мне причине считывать одновременно оба канала с прибора трм200 т.е. адрес 100 и 101. читается только один из каналов, т.е. либо первый либо второй но только не одновременно.

    пробовал всякие варианты, с настройками, менял адреса итд нечего не помогает. усомнившись в правильности прописывания параметров, отключал у прибора трм151 режим мастера и включал его в опс сервере, тогда все нормально оба канала читаются отлично.

    причина та по которой не хочу, чтобы пк был мастером, заключается в том, что необходимо исключить возможность проблем с пк так как в этом случае все объекты остаются без мастера сети и соответственно мву8 не будут получать передаваемые параметры.

  2. #2

    По умолчанию

    скачал с сайта новый опс сервер, установил. новая версия вообще в режиме "прослушивание" не читает параметры. пробовал несколько раз, удалял новый, ставил старый верси 1.0.33, на том читает частично, обрано удаляю старый, ставлю новый 1.0.44 на нем вобще не читает, работает нормально, только в режиме мастера.
    Последний раз редактировалось Alor; 19.02.2010 в 11:07.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    А адреса регистров в ТРМ 200 правильно заданы( может быть регистры парные, как в ModBUS)?
    Овен часто немного недописывает как к ним правильно обратиться!!!

  4. #4

    По умолчанию

    Да незнаю там вроде по другому не задашь. В ОПС сервере только название прибора и адресс указывается, а в настройках мастера сети прибора ТРМ151 кол-во приборов опроса, адрес и параметр. Параметр для трм200 - "Pv"

    До этого встречался с проблемами адресации, когда мву8 правильно настроенный по определенным адресам упорно не хотел работать, тогда просто на другие переключал и все было норм, еще также встречалась ситуация когда группа приборов ТПМ 200 + Си8 не удавалась настроить для опроса с ПК через ОПС сервер. Но тогда просто помогало переключение адресов на нечетные. В общем с бубном попрыгав удавалось решить проблему . Но в выше описанном случае, затрудняюсь.

    Само, что интересно почему разные версии ОПС сервера, по разному себя ведут, старая частично работает, а новая в обще в режиме прослушивания не как не работает.
    Для обращения к ОПС серверу использую самодельную программу, которая реализована на компоненте для Delphi сайт разработчика www.dopc.kassl.de

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    была еще версия орс с поддержкой трм200 разных версий прошивок, точно не скажу какая - не помню, может трм200 старый? когда первый раз столкнулся долго не мог прочитать показания трм200 с помошью орс. как альтернативу орс советую попробовать вычитать параметры с помошью любого плк овен.
    еше был прицидент лет 5 назад - трм151 по каким-то причинам не мог считывать показания трм200 и аналогичных простых, объяснение внятное никто не дал - сказали нельзя и точка.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений мотренко Посмотреть сообщение
    была еще версия орс с поддержкой трм200 разных версий прошивок
    да в опс есть выбор из разных прошивок.
    пробовал 18ю и 22ю, надо еще другие попробовать.
    а как можно в трм200 узнать номер прошивки?
    только через программу наверное или как то еще?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •