Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Выключать ПЧ или нет?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Где тонко - там и рвется..

    Что произойдет при внезапном отказе ПР200?
    а) облако owen об этом сообщит в телеграмм
    б) перейдем в режим ручного управления.

    Вопрос не о том: "а предусмотрели ли мы риски эксплуатации?"
    Вопрос о том, что мы уже рассматриваем в том числе нюансы, связанные с режимом управления и как этот режим может повлиять на живучесть прибора в дальней перспективе
    EPROM - тоже можно постоянно перезаписывать. Однако это убивает микросхему, физика. И потому (тот же OWEN) в ПР200 например, энергонезависимую переменную записывает в EPROM только в момент пропадания электропитания, то есть "успевает" пока конденсатор еще заряжен.
    Другими словами, в контексте моего вопроса, это звучит так: "Если в логике управления на ПР200 вы в чем то важно опираетесь на функцию "энергонезависимая переменная" и ПР200 у вас ВКЛ/ВЫКЛ 1 раз в неделю, то в регламенте учтите необходимость через n-лет обязательно заменить ПР200, так как
    внутренний элемент сдохнет, а у нас на нем важная логика управления".


    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Как решена задача управлением ПЧ?
    клеммами на ПЧВ1.
    от ПР200
    Х1 - ПУСК (стоп)
    Х2 - блокировка от управления с панели, то есть переключение на управление ПЧ только с клемм Х1-Х4.

    в ПР200
    TA-TC - "ПЧ готов?" (Нет причин не запуститься, нет внутренних Ошибок, блокировок запуска?)
    AO - "какое давление видит ПЧ"

    автономно
    AI-24В - 4..20mA датчик давления (тоже Owen).

    RS485, для передачи команд, для этого проекта не целесообразно.

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Где вы увидели холодный ПЧ?
    в Электрощите

    А если серьезно, то ноги вопроса растут из такого предположения
    любой электронный прибор, особенно промышленный, хорошо работает, когда все его электронные компоненты находятся в рабочем режиме.
    да, в ПЧ нет механических историй, как, например, в ДВС.
    Но однако ж те-же микросхемы (не специального назначения, а общего) выходят на расчетные показатели (соответствия своим спецификаций) после того как были включены и немного поработали ("прогрелись" / набрали рабочую температуру при которой силикон p-n-p как надо)
    Я уже не говорю про конденсаторы и силовые ключи.

    Производитель пишет, что его ПЧВ1 может работать в диапазоне от -10С до +50С. Но это работать.
    А запускаться?

    В описанном мной сценарии ПЧ стоит (мерзнет), а тут его включили и сразу на полную в бой - сетевой насос сразу начинает качать воду в продуктивных масштабах.
    Понятно, что 1,2 .. 150 раз скорее всего ничего не будет.
    Но вопрос о дальней перспективе, +5 лет. А не о ближайшем годе / двух.

    Выше (в этой переписке) сообщили, что ПЧ (заокеанский) более 8 лет работает.
    Однако там цикл: практически весь месяц работает, не выключаясь. То есть как раз отсутствует та самая составляющая о которой я советуюсь: "раз в неделю ВКЛЮЧИЛ "не разогретого" и сразу в бой!

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Если подогрев помещения зависит от наличия внешней сети, а ДГ- отсутствует, то все определяется вашими внешними температурами и длительностью отсутствия питания.
    я не об этом советуюсь .
    Бесперебойность электроснабжения не входит в область этого вопроса

    К сожалению, констатирую, Вы не поделились советом на поставленный вопрос.
    Последний раз редактировалось Shiryaevo; 17.11.2023 в 22:26.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •