Страница 778 из 782 ПерваяПервая ... 278678728768776777778779780 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,771 по 7,780 из 7815

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7771

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.
    Последний раз редактировалось biker-u4; 13.05.2024 в 08:19.

  2. #7772
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biker-u4 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.
    Так все таймеры из ОЛ такие, уставка пишется с помощью блока записи в функциональный блок в миллисекундах, из чего писать, из константы или переменной - не имеет значения, всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #7773
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biker-u4 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.
    Читайте справку

    https://docs.owen.ru/product/program...16#topic-83325

  4. #7774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biker-u4 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.
    Здесь есть таймеры на ST, такие же как в CodeSys и есть даже с паузой, их можно использовать как отдельно, так и в ФБ на ST. Время можно задавать в секундах и мс, но целым числом (например 5 или 5000) настраивается в самом блоке. Паузу можно использовать (если нужна) или не использовать.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...=9&p=429061#81
    Последний раз редактировалось kondor3000; 13.05.2024 в 07:49.

  5. #7775

    По умолчанию

    Спасибо большое!

  6. #7776

    По умолчанию

    Камрады! Подскажите мне, где могут быть неучтённые моменты. Я столкнулся с тем, что у меня как-то мутно опрос по Modbus работает на ПР200.
    Исходные данные:
    1. К ПРке мо RS-485 Modbus подключено три ОВЕНских модуля ввода-вывода Мх110. Настраиваются через старый конфигуратор.
    2. В ПРке я создал сетевые переменные для них. Запись по изменению ВЫключена.
    3. Сетевые переменные (битовые маски) разбирается на отдельные биты через макросы из каскадов PUTBIT/EXTRACT.
    4. Битовые маски транслируются в переменные OWL, которые использутся (реально использутся) на выходы и выходы разных FBшек (управление шторами по кнопкам).
    5. Проект выкладывать не хочу.

    Что имею и где туплю: почему-то автоматический опрос модулей работает только на чтение регистров. На запись регистров ни один опрос не запускается сам.
    Мне пришлось добавить переменные Опрос, Чтение и Запись во все места модулей, но это привело к тому, что период опроса не соблюдается, и OWL опрашивает модули как можно быстрее.

    На что обратить внимание?
    Кроме того, что OWL не обрабатывает переменные, которые не использованы в программе, я ничего не знаю. Но тут все переменные вовсю используются.
    Изображения Изображения
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #7777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Камрады! Подскажите мне, где могут быть неучтённые моменты. Я столкнулся с тем, что у меня как-то мутно опрос по Modbus работает на ПР200.
    Исходные данные:
    1. К ПРке мо RS-485 Modbus подключено три ОВЕНских модуля ввода-вывода Мх110. Настраиваются через старый конфигуратор.
    2. В ПРке я создал сетевые переменные для них. Запись по изменению ВЫключена.
    3. Сетевые переменные (битовые маски) разбирается на отдельные биты через макросы из каскадов PUTBIT/EXTRACT.
    4. Битовые маски транслируются в переменные OWL, которые использутся (реально использутся) на выходы и выходы разных FBшек (управление шторами по кнопкам).
    5. Проект выкладывать не хочу.

    Что имею и где туплю: почему-то автоматический опрос модулей работает только на чтение регистров. На запись регистров ни один опрос не запускается сам.
    Мне пришлось добавить переменные Опрос, Чтение и Запись во все места модулей, но это привело к тому, что период опроса не соблюдается, и OWL опрашивает модули как можно быстрее.

    На что обратить внимание?
    Кроме того, что OWL не обрабатывает переменные, которые не использованы в программе, я ничего не знаю. Но тут все переменные вовсю используются.
    Добрый день!
    Для записи требуется либо установить галочку "запись по изменению" либо установить команду на запись в TRUE. Т.е., если отсутствует галочка и не приходит команда на запись - запись осуществляться не будет.
    Инженер по продукту | ПР и Owen Logic
    email: k.korolev@owen.ru

  8. #7778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Королев Кирилл Посмотреть сообщение
    Для записи требуется либо установить галочку "запись по изменению" либо установить команду на запись в TRUE. Т.е., если отсутствует галочка и не приходит команда на запись - запись осуществляться не будет.
    Доспрошу:
    1. А на чтение действует обычное правило "Если переменная используется - то читается, если нет - то читается по команде"?
    2. А как тогда соблюсти период опроса? У меня сейчас по команде на запись ПРка молотит в модуль аналоговых выходов без остановки, а мне это не надо (там всё редко обовляется). Ставить BLINK на команду записи для него?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #7779
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Королев Кирилл Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Для записи требуется либо установить галочку "запись по изменению" либо установить команду на запись в TRUE. Т.е., если отсутствует галочка и не приходит команда на запись - запись осуществляться не будет.
    Мне кажется как-то несимметрично(нелогично), для чтения и записи действие переменных разное, в смысле, если переменная чтения не используется, получается чтение происходит, а для записи, если переменная записи не используется - запись не происходит(запись по изменению пока опустим), я правильно понимаю?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #7780
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Доспрошу:
    1. А на чтение действует обычное правило "Если переменная используется - то читается, если нет - то читается по команде"?
    2. А как тогда соблюсти период опроса? У меня сейчас по команде на запись ПРка молотит в модуль аналоговых выходов без остановки, а мне это не надо (там всё редко обовляется). Ставить BLINK на команду записи для него?
    Насколько я понимаю, то читается переменная либо с заданным периодом опроса, либо по переднему фронту переменной "запуск чтения" (переменная "опрос", я так понимаю, останавливает именно автоматический опрос с заданным периодом)
    Записывается переменная либо по изменению (если галка стоит), либо по фронту переменной "запуск записи"
    Еще, косвенные наблюдения, но, лучше не использовать одну и туже переменную "запуск чтения/записи" для нескольких сетевых переменных
    И еще одно наблюдение, согласно инструкции на лоджик, переменные "запуск чтения/записи" должны сбрасываться после успешного выполнения команды. Они действительно сбрасываются, но, только если вызваны косвенно, например, с помощью такого макроса
    Безымянный.png
    Последний раз редактировалось Dimensy; 13.05.2024 в 19:11.

Страница 778 из 782 ПерваяПервая ... 278678728768776777778779780 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7151
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:09
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10511
    Последнее сообщение: Сегодня, 13:43
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •