Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
Если разработкой "нижнего" и "верхнего" уровня занимается одна фирма, то обычно ничего согласовывать не нужно, все уже давно и так знают, кто что и на чём делает. Мы не так много реализуем проектов "верхнего уровня" (штук 5-6 в год), но даже у нас существует подобное разделение труда.
Какая SCADA у вас на верхнем уровне?
Ну как это не надо согласовывать. Например нужно подружить ваш любимый SMH с какой нибудь SCADA по Модбасу. Значит разработчику программы контроллера нужно объяснить разработчику SCADA (ну или наоборот), вот этот адрес для этого, этот для этого. А если еще SCADA не просто для индикации, а еще и для управления - то все усложняется. Нужно согласовать режимы работы (поведение в режимах ручной-автомат). Проблем тут достаточно.

Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
Типа: "Если я трачу 120 т.р., то и 4 т.р. я не замечу, как истрачу!".
Вячеслав, вы наверное не будете спорить с тем что экономика должна быть экономной? Я думаю вы и сами не раз сталкивались что подкупаясь на низкую цену изделий, они в итоге обходились вам дороже.
Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
Так, Снайпер, тратят либо ЧУЖИЕ деньги (работодателя, например)
но ведь строго говоря это так. Ведь это оборудование вашего заказчика, за которые он платит деньги.
Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
И 99.9% ставят вместо него "пиратский" Офис от Майкрософта.
Ну это да. Но это все равно не говорит в пользу OpenSource.