Показано с 1 по 10 из 103

Тема: ПЛК 63 в примерах

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    По умолчанию

    Присоединюсь к обсуждению:
    В качестве погодозависимого графика я у себя использовал функцию из библиотеки OSCAT, очень даже ничего получилось, Я не знаю почему, но в ОСКАТе и у Кромшрёдера эти графики очень похожи.

    Итак, температуру в помещении мы посчитали, по графику ,теперь нужно внести поправку в зависимости от температуры.
    Я с этим немного экспериментировал, и остановился на простом тупом пропорциональном регулировании, причем никакие ПИДы тут и не нужны.
    Реальное помещение - это абсолютно непредсказуемая система, и всякие накопленные ошибки и т.д. только вносят дополнительные погрешности в систему. К тому же система очень медленная, и отклик на воздействие приходит очень медленно, а с учетом непредсказуемости поведения людей в этом помещении (Включение/выключение различных приборов, компьютеров и т.д., открывание/закрывание форточек, окон, дверей, поведение людей непосредственно находящихся в этом помещении) отклик вообще может не соответствовать возмущению.

    Так вот как я вносил поправку и почему:
    Ттепл=Трасч+DT*K; где:
    Ттепл - необходимая температура теплоносителя уходящего в контур.
    Трасч - температура теплоносителя расчитанная по погодозависимому графику.
    DT=Туст-Тизм - разница между измеренной температурой помещения и уставкой.
    Туст - уставка температуры помещения.
    Тизм - температура измеренная комнатным датчиком.
    K- коэфициент пропорциональности, его прийдется подобрать опытным путем, потому что, чем меньше это число тем ниже точность поддержания температуры, а если перебрать, то возможен выход системы из равновесия (температура в помещении начнет колебаться по синусоиде с очень большим интервалом времени).
    В своем случае я подставлял коэфициент =30.

    Да, я согласен, что при таком регулировании я никогда не выйду на уставку, но точность поддержания температуры у меня получилась 0,1-0,5 градуса.
    Ну что-то где-то так.

    P.S. Некоторые комнатные термостаты вообще показывают температуру с шагом 0.5 градуса, и выставить уставку на них возможно с таким же шагом.
    Последний раз редактировалось LAM; 12.10.2011 в 23:34.

Похожие темы

  1. ошибки в примерах ...
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •