Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Стоимость Master Scada???

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Для программного продукта очень тяжело подсчитать себестоимость
    Полностью с вами согласен, для самого до сих пор самый сложный вопрос: а сколько программа на плк будет стоит?Но даже при всем этом я считаю, что один и тот-же программный продукт, коим в данном случае является MSRT-MC-Email должен стоить одинаково в независимости от версии MasterScada .

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    я считаю, что один и тот-же программный продукт должен стоить одинаково
    Вот здесь можно еще провести такую аналогию.
    Существуют серверные версии баз данных (MS SQL,Oracle например). Они лицензируются от количества используемых процессоров сервера.
    То есть 2 процессора - 400 тысяч рублей, 8 процессоров - миллион рублей. Продукт один и тот же - а цена разная, в зависимости от требуемой производительности, и соответственно - конфигурации сервера.
    Можно привести и другие примеры.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 11.01.2013 в 23:16.
    Спасибо.

  3. #3
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    А скада InTouch не из дешевых, зато качество не в сравнении, с ней точно слесарь КИПиА справятся.
    Как то не очень InTouch (это я их сайт по изучал). Среда разработки и исполнения раздельные. Для меня это минус. Демки на буржуйском языке. Информационные материалы тоже. Ну и руководство пользователя объемом в 923 страницы конечно впечатлило.
    Да я первые проекты в MasterScada сделал вообще пользуясь только справкой в программе.
    И возможность проверить работу системы до покупки лицензии (работа без ключа в режиме исполнения в течении часа), это великое дело.
    Последний раз редактировалось smk1635; 12.01.2013 в 13:37.

  4. #4
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Да я начинал с v.70 был и русификатор потом пошли официальные русские версии V7.11 ; V8.0; V9.0; V9.5; c V10.0 и выше пошли без перевода. Документация вся есть внутри программы. Подробно здесь http://www.intouch.ru/supportn/files/
    Спасибо за ссылку.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
    Ну,со скриптами конечно не очень
    Для написания скриптов действительно требуется знания языка C#. Но достаточно поверхностного знания (как происходит присваивание переменных, условия, циклы).

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Продукт MasterScada без модуля Master PLS не эффективный но по чему то уважаемый MasterScada про модули Master PLS молчит, хотя ПЛК ОВЕН они поддерживают. Вот и получается что если сложить стоимость MasterScada и модули Master PLS по цене выходим на стоимость InTouch.
    Почему MasterSCADA не эффективна без MasterPLC?
    Насчет цен - в случае с ОВЕН, цена на MasterPLC входит в стоимость контроллера. Цена контроллеров такая же как с Codesys.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    SCADAMaster утверждает "Некорректно сравнивать панели и SCADA системы" Я же предложил сравнить базовую версию мастерскады с вейнтеком, кто в курсе, тот понимает что современная панель однозначно выигрывает по функционалу и прочему у базовой версии мастерскады.
    Такая шутка вспомнилась:


    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Как решить обычную задачу на мастерскаде, предположим у нас печка на стопицот зон, или ещё что то, где куча одинаковых объектов, с десятком другим тегов для каждого. На мастерскаде придётся лепить стопицот окон, и в каждом править имена тегов? и не дай бог потом что то много раз исправлять.
    Имена правятся при копировании. Для исправления у нас есть инструмент шаблонов.
    Кроме того в настоящий момент мы дорабатываем такой инструмент как "типизация". То есть создается один шаблонный объект для идентичных устройств - то есть описываемый вами случай.
    Сейчас этот инструмент уже работает для контроллеров под MasterPLC, в следующей версии планируется сделать работу и с ОРС группами.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    А кто это сможет сделать на базовой версии мастерскады?
    Странный вопрос. Тот кому это потребуется.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вот сейчас сижу и чешу репу, Мастерскада отпала из-за дороговизны и ограниченного функционала. Стою перед выбором, или вейнтековская панель, (клаву и принтер прицепить можно) или омроновская скада, за бесплатно, если не поленюсь на ней модбас через скрипты описывать (лицензию это не нарушает)
    Очевидно вы занимаетесь автоматизацией для машиностроения.
    Но вообще странно, зачем вам тогда потребовалось SQL. Или что вам требуется из дополнительного функционала MasterSCADA?

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Может стоит менять политику продаж, может уже пора? у вас ведь есть шанс стать лидером на рынке.
    Мы вам уже объяснили.
    Большинству пользователей достаточно базовой версии.
    Если кто-то хорошо владеет скриптами, и сможет отправлять смс и e-mail без опций и прочего - это его право.
    Ранее наши клиенты уже говорили по каким причинам они используют MasterSCADA:
    1) Безглючность и стабильность работы.
    2) Быстрая и эффективная техническая поддержка (здесь вы наверное не будете спорить?).
    3) Доступность обучающих материалов на русском языке.
    4) Невысокие цены (чтобы вы не говорили).
    Все это приводит к снижению срока разработки, и соответственно приводит к снижению стоимости всего проекта в целом.
    Если перечисленные критерии вам не интересы, и вам достаточно для вашей задачи панели Weintek или другой скады - это полностью ваше право.

    Когда выйдет четвертая версия MasterSCADA, возможно политика поменяется.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 13.01.2013 в 13:44.
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    ....Очевидно вы занимаетесь автоматизацией для машиностроения.
    Но вообще странно, зачем вам тогда потребовалось SQL. Или что вам требуется из дополнительного функционала MasterSCADA?
    У клиентов мода прёт, станки к бухгалтерии привязывать, причём иногда через инет. когда офис далековато от цеха.

    Ну вы наверно всё таки не в курсе про панели.
    Базовая версия Мастерскады может быть вебсервером? и конечно определит и сообщит свой IP в инете? http://www.ihmi.net/
    А модбас сервером?
    виртуальным портом?
    шлюзом для другой Мастерскады?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Что мне в мастер скаде не нравится это колесико который крутится крутится и крутится.
    Не совсем понятно что вы имеете ввиду.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Ну вы наверно всё таки не в курсе про панели.
    Базовая версия Мастерскады может быть вебсервером? и конечно определит и сообщит свой IP в инете? http://www.ihmi.net/
    А модбас сервером?
    виртуальным портом?
    шлюзом для другой Мастерскады?
    Вы заблуждаетесь если считаете что это самые востребованные функции.
    Все это MasterSCADA может отдельными опциями. Мы не видим ничего страшного в том что пользователь приобретает именно то что ему нужно.
    Мы перечисляли что требуется в типовых проектах - опрос, архивирование, отображение, построение отчетов.
    Спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    я считаю, что один и тот-же программный продукт, коим в данном случае является MSRT-MC-Email должен стоить одинаково в независимости от версии MasterScada .
    Если так рассуждать, то и базовая версия MS должна стоить одинаково, вне зависимости от числа точек. Очевидно, что разрабатывалась она сразу на неограниченное число ну или на максимальное, как максимальный размер массива. Все остальное - суть искусственное лицензионное ограничение.
    Разработчики/продавцы не правы?

Похожие темы

  1. Master Scada
    от незарегистрированный в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 01.09.2020, 19:17
  2. Стоимость Master Scada
    от rocky7 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 11:30
  3. Master Scada
    от hawk в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 15:06
  4. Master Scada и ТРМ-148
    от rom@_n в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 15:59
  5. Master Scada И ТРМ 202
    от Litvinov Aleks в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 21:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •