Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 155

Тема: Управление эл. котлом на ПР200 (можно и на ST)

  1. #101
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 основной обогреватель это Тепловой Насос вода-вода. 2 компрессора 1,1 кВт. Согласно паспортов кондиционеров, из которых они сделаны по теплу дают 3,6 кВт один.
    При экспериментах в режиме воздух-вода одним блоком я нагревал воду в системе до 45 градусов. На улице было 10.

    Электрический котел всего лишь резервная система. Был на его месте дизельный котел, который я снес.
    Сейчас тариф такой:
    День 6,73
    Ночь 3,61

    1,5 кВт не могут нагреть, только удерживают Т в районе 32-33 градуса. При круглосуточной работе 1,5*16*6,73=161,52р + 1,5*8*3,61=43,32 итого 204,84р в сутки.
    Я пытаюсь добиться снижения потребления при работе 2-х ТЭНов. пока вот получилось в районе 225-260р за сутки уложиться.

    Да, при работе на ТН время включений еще больше сократится. Насос скважный пока 1 кВт, буду думать на счет замены на меньший, либо для ТН вообще малыша поставлю внешнего, видел насосную станцию поверхностную мощностью 160Вт и с 1,7м3 в час. Ее должно хватать. Но так как водой все равно пользуюсь будет наверное то на то... надо будет экспериментировать.
    В любом случае на ТН при затратах тех же 3 кВт я получаю по теплу больше, чем на чистом электричестве.

    Например за вчерашние сутки 271,11 рублей. По Т дома пока никак не выключаю. Это при использовании 2-х ступеней при нагреве по гистерезису.

    Тут надо понимать, что если хочется прямо комфорта, то надо работать по Т воды. Если экономить, то строго по Т дома и учитывать Т воды при нагреве. В любом случае первичный прогрев всегда жрет по макимуму.
    По-человечьи не думали сделать, как Вам предлагали(даже проекты выкладывали), в смысле, жена задала уставку температуры в комнате, автоматика её и поддерживает с неким запасом на включение чайника(или ещё какой нагрузки), в смысле, тогда мощность(ток) котла придётся ограничивать(уменьшать) и температура немного упадёт. А как там весь процесс устроен это дело техники, пользователь и знать не должен!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    Сергей0308 вы про использование твердотелки с аналоговым управлением?

    так ее у меня еще нет, надо покупать, PID еще не пробовал, программа и так работает от Dimensy, только к выходам простой гистерезис был подключен по воде. потом добавлен датчик тока.

    Что касается алгоритма, сравниваю с работой дизельного котла. Я прекрасно знаю, когда он кушал больше солярки, когда меньше... вот и пытаюсь повторить в программе примерное поведение со своими хотелками. Типа смотрю как с отключением циркуляционных насосов, как без отключения и т.д.

    потом сравниваю графики и считаю.

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    Что-то умерло.

    датчик был заменен на другой
    Переставлен на второй вход, 4-20мА; фильтр 1,5; 0-50 диапазон (у датчика тока такой), сопротивление на входе 49.8 Ом

    Результат тот же, в значениях 77777 (кучка топоров).

    Накрылся ПРМ-3 ?
    77777 Выход за диапазон, установленный для датчика
    да ну на..... это при токе в 1А ????

    Пришлось настраивать передачу тока со счетчика через Scada. Буду проверять работу датчика на 8АС, если все в норме, возвращать на место вместо ПРМ-3...
    Овен, он такой...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 21.10.2023 в 14:48.

  4. #104
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Что-то умерло.

    датчик был заменен на другой
    Переставлен на второй вход, 4-20мА; фильтр 1,5; 0-50 диапазон (у датчика тока такой), сопротивление на входе 49.8 Ом

    Результат тот же, в значениях 77777 (кучка топоров).

    Накрылся ПРМ-3 ?
    да ну на..... это при токе в 1А ????

    Пришлось настраивать передачу тока со счетчика через Scada. Буду проверять работу датчика на 8АС, если все в норме, возвращать на место вместо ПРМ-3...
    Овен, он такой...
    Я так понимаю, выход из диапазона по минимальному значению, могли бы и напряжение померить, а не только сопротивление шунта(50 Ом)! Тогда измените входной диапазон с 4-20 на 0-20 мА на этом модуле расширения, в отличии от ПР, так можно сделать и будет Вам счастие! Как говорится, дело было не в бобине, в смысле, в ПРМ-3!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.10.2023 в 15:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #105
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вы про использование твердотелки с аналоговым управлением?

    так ее у меня еще нет, надо покупать, PID еще не пробовал, программа и так работает от Dimensy, только к выходам простой гистерезис был подключен по воде. потом добавлен датчик тока.

    Что касается алгоритма, сравниваю с работой дизельного котла. Я прекрасно знаю, когда он кушал больше солярки, когда меньше... вот и пытаюсь повторить в программе примерное поведение со своими хотелками. Типа смотрю как с отключением циркуляционных насосов, как без отключения и т.д.

    потом сравниваю графики и считаю.
    Это же Вы сами предложили ТТР с ФИМ, я считаю что такие не нужны, короче предпочёл иметь дискретные ТТР на каждую ступень(ТЭН) котла. Если даже регулировать захотите, можно ШИМ применить совместно с транзисторными выходами ПР. Но даже это избыточно, в смысле, достаточно включать-выключать по гистерезису, ТТР больше для того чтобы не хлопали пускатели, для тишины, ну и в перспективе сохраняется возможность регулирования с помощью ШИМ, если меня не послушаете!
    И при чём тут температура теплоносителя, вроде уже договорились по температуре воздуха регулировать, можно с ограничением температуры теплоносителя!

    Совсем недавно в одной из тем писал, как подобное можно сделать, в смысле, при достижении температуры теплоносителя верхнего значения регулирование начинает происходить по температуре теплоносителя, как Вы хотите(насколько смог понять), так вот там как раз будет регулирование по двум параметрам, в смысле, какой параметр первым достигнет уставки по такому параметру и будет регулирование!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.10.2023 в 16:19.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    С момента подключения датчика вечером 18-ого показания тока никогда не были равны 0, соответственно при датчике 4-20мА там в принципе не могло быть ниже 4 мА.

    Сегодня с перепугу БАЦ и топоры.... скрин был выше.... переключение на 2-й вход с новым датчиком все так же топоры....

    так нет еще ТТР с 4-20мА или 0-10В в наличии. уже и думаю, а нужно ли на нее тратиться? если придется возвращать обратно 8АС, то при ПР 5х у меня нет аналоговых выходов
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 21.10.2023 в 16:55.

  7. #107
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    С момента подключения датчика вечером 18-ого показания тока никогда не были равны 0, соответственно при датчике 4-20мА там в принципе не могло быть ниже 4 мА.

    Сегодня с перепугу БАЦ и топоры.... скрин был выше.... переключение на 2-й вход с новым датчиком все так же топоры....

    так нет еще ТТР с 4-20мА или 0-10В в наличии. уже и думаю, а нужно ли на нее тратиться? если придется возвращать обратно 8АС, то при ПР 5х у меня нет аналоговых выходов
    Да интересные вопросы Вы решаете, в смысле, покупать или не покупать ТТР с ФИМ, если оно Вам не нужно и подключить его некуда(ПРМ-3 Вы сняли), в смысле у вашего ПР нет аналоговых выходов! Вы тогда, когда решите этот вопрос, напишите людям как Вы его решили! Все за Вас волнуются!

    Чем же Вас мой вариант не устраивает с ШИМ, если всё-таки упёрлись с регулировкой мощности(тока) ступеней сделать, а каскадный регулятор Вас не устраивает?
    Если места не хватает можно и с одним ТТР сделать на весь колхоз, в смысле на все ступени, но я бы предпочёл отдельное ТТР для каждой ступени(ТЭН), можно сделать как каскадное регулирование, так и регулирование мощностей(тока) ступеней, короче, как угодно можно сделать, к тому же дискретные ТТР дешевле аналоговых и вам не нужны аналоговые выходы для их управления.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.10.2023 в 17:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #108
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    ПРМ3 я еще не снял, просто перенаправил показания тока со счетчика Меркурий в переменную ПР вместо показаний датчика с ПРМ3. И недели не проработало.
    Есть другой ПР200 с аналоговыми выходами 4-20мА но без выходов К. И версию 5х специально покупал из-за их наличия.

    Еще раз, какой толк делать ШИМ на ТЭНы? учитывая, что ТТР переключается строго через НОЛЬ и открывается полностью? нафига мне такие скачки тока, мой дом не объект с большим запасом по току, где такие включения как мертвому припарка....

    ПРМ стал показывать 77777 сегодня в 11:46, я не включал духовку, стиралку. Максимум это 3кВт котел, 1,8 кВт чайник, 1,5кВт бойлер и 1 кВт насос, что в сумме может дать ток 33А ну + вдруг холодильники запускались, то есть и близко не приблизиться к 50А датчика, что было бы выше 20мА....

  9. #109
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ПРМ3 я еще не снял, просто перенаправил показания тока со счетчика Меркурий в переменную ПР вместо показаний датчика с ПРМ3. И недели не проработало.
    Есть другой ПР200 с аналоговыми выходами 4-20мА но без выходов К. И версию 5х специально покупал из-за их наличия.

    Еще раз, какой толк делать ШИМ на ТЭНы? учитывая, что ТТР переключается строго через НОЛЬ и открывается полностью? нафига мне такие скачки тока, мой дом не объект с большим запасом по току, где такие включения как мертвому припарка....

    ПРМ стал показывать 77777 сегодня в 11:46, я не включал духовку, стиралку. Максимум это 3кВт котел, 1,8 кВт чайник, 1,5кВт бойлер и 1 кВт насос, что в сумме может дать ток 33А ну + вдруг холодильники запускались, то есть и близко не приблизиться к 50А датчика, что было бы выше 20мА....
    Вы напряжение измерьте на шунте, вероятно будет менее 200 мВ, тогда проблема в датчике тока, я же Вам предлагал нормальные:

    ipt_5_300.jpg

    Кстати, есть до 30 и 50 А.

    Кто же здесь виноват?

    И регулирование мощностей ступеней это Ваша инициатива, я считаю каскадного регулирования вполне достаточно и если Вы хотите иметь при каскадном регулировании минимальную ступеньку тока регулирования, то должны были подобрать мощности ТЭН в соотношении 1-2-4, при суммарной мощности ступеней котла равной 4,5 кВт, ток наименьшей ступени будет составлять менее 3 ампер(643 Вт) и чем ваше включение двух ступеней от пускателей отличается? Не надо там ничего мудрить, в смысле, наоборот гистерезис побольше поставить при каскадном регулировании меньше "щёлкать" будет!

    Вы прямо мазохист с большой буквы, в смысле, спросите, Вам насоветуют всего, но всё равно Вы по своему сделаете, какой смысл тогда спрашивать?
    Отговорки вообще умопомрачительные, типа это без дела у меня валяется, в смысле, не используется, так подарите в кружок очумелые ручки, что без дела валяется! Дарить намного приятней чем получать подарки, у Вас сразу настроение подымется! Я к чему, всем лучше будет, Вам в первую очередь!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.10.2023 в 19:21.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #110
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    Сергей0308 не ступеней, а одной ступени... так для эл.котла оно и планировалось каскадным, 2 ступени вкл/выкл + третья через аналоговое ТТР

    1. ТЭНы в электрокотлах если что 3-х фазные с равной мощностью, если вы вдруг этого не знали. Тут я не изобретал велосипедов, просто купил готовый. 4,5 кВт стоит всего 5 т.р. И если делать самостоятельно, да еще и подбирать разной мощности ТЭНы то выйдет куда дороже, чем требуется. Это если вы опять же, не в курсе...

    а так, сами можете посчитать, кусок трубы большого диаметра (еще пойдите купите кусочек), + тэн-ы + какой никакой корпус, + контакторы (которые у меня были в силу работы ) + сварка всего этого. В общем экономическую составляющую вы вообще не учитываете или не понимаете в ней ничего...

    То, что вы предлагаете трансформаторы тока это тоже прекрасно, но еще раз говорю, у меня они ЕСТЬ В НАЛИЧИИ 3-х штук, зачем мне покупать ЕЩЕ в таком случае?

    з.ы. я не мерял шунт после того, как ПРМ-3 стал показывать 77777, я шунт измерял перед установкой еще и ввел показания в настройки ПРМ-3 = 49,8 Ом.
    я просто назначил новый (второй) вход ПРМ-3 с теми же параметрами, поменял по ходу трансформатор тока на новый и запустил снова - результат опять 77777.
    При этом 18-ого числа после работы подключив первый трансформатор тока он выдал правильные показания и отработал ровно до СЕГОДНЯШНЕГО дня без нареканий. К установке я даже не подходил, и вообще обратил внимание что котел не включился совершенно случайно, занимаясь другими делами, которые пришлось отложить на всю это процедуру.

    Что я по вашему должен думать об оборудовании Овен, которое работало несколько дней и вдруг перестало?

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Пр 200 управление твердотопливным котлом.
    от Alexsurf в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2020, 20:03
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •