Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Борьба с броском тока при включении ТЭН ТРМ251

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    При чем тут автоматы ? Технологическое оборудование должно питаться от трехфазной сети.
    Это в ПУЭ написано?
    В общем-то у нас в стране почти все сети переменного тока трехфазные. Но подключение однофазной печи к трём фазам сразу это отдельная задача, найти решение которой в рамках данной темы я не надеялся.
    Предлагаете применить какое-то фазоповоротное электронное устройство с точной синхронизацией, позволяющей включить три фазы параллельно на одну спираль?

  2. #12

    По умолчанию

    подключите ТЭН через плавкую вставку+рубильник к 3-х фазной сети -тоже вариант

  3. #13

    По умолчанию

    Нейтраль проверьте и протяните.

    Цитата Сообщение от drop-point Посмотреть сообщение
    Это в ПУЭ написано?
    Но подключение однофазной печи к трём фазам сразу это отдельная задача,
    Что я читаю?
    Может всё-таки переделка нагревателей с 1фазного режима на 2х или 3х фазный?
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 16.12.2014 в 08:48.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Нейтраль проверьте и протяните.


    Что я читаю?
    Может всё-таки переделка нагревателей с 1фазного режима на 2х или 3х фазный?
    Печь однофазная. Товарищ выше утверждал, что технологическое оборудование не должно быть однофазным, вот я и пытался выяснить, что он имеет в виду.
    Вообще производитель печи утверждает, что свет подобным образом мигает у всех, кроме обладателей ну очень хорошей сети и проводки.
    Так что дело, наверное, не в неисправности печи или сети.
    Ночью появилась у меня идея, что скачок тока может появляться из-за одной особенности печи - нагревательный элемент состоит из 10 фехралевых спиралей, которые между собой соединяются не в горячей зоне печи, а почти что снаружи, и, следовательно, интенсивно остывают в этих соединениях.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drop-point Посмотреть сообщение
    Печь однофазная. Товарищ выше утверждал, что технологическое оборудование не должно быть однофазным, вот я и пытался выяснить, что он имеет в виду.
    Вообще производитель печи утверждает, что свет подобным образом мигает у всех, кроме обладателей ну очень хорошей сети и проводки.
    Так что дело, наверное, не в неисправности печи или сети.
    Вообще-то подключение к ШРА-630 и подключение к КЛ 6-35мм2 вещи немного разные

    Ночью появилась у меня идея, что скачок тока может появляться из-за одной особенности печи - нагревательный элемент состоит из 10 фехралевых спиралей, которые между собой соединяются не в горячей зоне печи, а почти что снаружи, и, следовательно, интенсивно остывают в этих соединениях.
    Человеческий глаз "ловит" резкие изменения намного лучше.
    Если напряжение питания выходит за границы допустимого диапазона +5 -15% - переводите на трёхфазное питание.

    нагревательный элемент состоит из 10 фехралевых спиралей
    Как соединены? параллельно,последовательно, смешанное соединение?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вообще-то подключение к ШРА-630 и подключение к КЛ 6-35мм2 вещи немного разные
    Неужели я до сих пор не написал, что мгновенная мощность печки при открытом реле всего 3,5 кВт? Моя вина.
    Думаю, в шинопроводе нет необходимости)

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Человеческий глаз "ловит" резкие изменения намного лучше.
    Если напряжение питания выходит за границы допустимого диапазона +5 -15% - переводите на трёхфазное питание.
    В том-то и дело, что в установившемся режиме напряжение проседает где-то на два процента на моем щитке, в соседних помещениях должно быть еще меньше. А свет в момент включения мигает очень заметно и в соседних помещениях.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Как соединены? параллельно,последовательно, смешанное соединение?
    Последовательно все десять.

    Фазовое регулирование, мне думается, должно, во-первых, избавить от частых включений полным напряжением, во-вторых, снизить нагрузку на сеть - полное открытие реле будет нужно разве что при необходимости очень быстрого набора температуры, которой не планируется.

    Планирую сегодня вечером померить, насколько успевают остыть эти соединения.
    Последний раз редактировалось drop-point; 16.12.2014 в 10:11.

  7. #17

    По умолчанию

    Поставь токоограничивающий реактор.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Поставь токоограничивающий реактор.
    Мне тоже такое решение первым пришло в голову, но потом я засомневался.
    В первую очередь, потому, что понятия не имею, как его рассчитать.
    Я не знаю кратность этого пускового тока к установившемуся, и мне кажется, что трудно подобрать индуктивность, чтобы она срезала пусковой ток и не мешала ШИМ регулированию.
    В простом двухпозиционном режиме, где нагрев идет, когда температура меньше времязависимой уставки, и прекращается, когда больше, должно работать, но там регулирование более грубое, хотелось бы работать с ПИД регулятором.

    Но если кто-нибудь подскажет параметры реактора, буду признателен. Сопротивление холодной спирали около 14 Ом, рабочий ток около 14 А.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drop-point Посмотреть сообщение
    Неужели я до сих пор не написал, что мгновенная мощность печки при открытом реле всего 3,5 кВт? Моя вина.
    Думаю, в шинопроводе нет необходимости)


    В том-то и дело, что в установившемся режиме напряжение проседает где-то на два процента на моем щитке, в соседних помещениях должно быть еще меньше. А свет в момент включения мигает очень заметно и в соседних помещениях.
    1) Протяните все контакты по пути от печки до РУ (или общего щита), что у вас там есть. (если это вообще возможно).
    2) если не поможет - проведите отдельную линию для печки.

    Что-то мне подсказывает, что у вас в цепи окисленный греющийся контакт имеется. И реакторами/фазным регулированием и т.д. с ним бороться бесполезно.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    1) Протяните все контакты по пути от печки до РУ (или общего щита), что у вас там есть. (если это вообще возможно).
    2) если не поможет - проведите отдельную линию для печки.

    Что-то мне подсказывает, что у вас в цепи окисленный греющийся контакт имеется. И реакторами/фазным регулированием и т.д. с ним бороться бесполезно.
    Было бы понятно, что виновата проводка, если бы напряжение проседало в установившемся режиме нагрева. А оно не проседает. То есть, к примеру, печка включается на 30 с, а свет кратковременно моргает в первую секунду, потом горит нормально, хотя печь работает.
    Надо избавиться от броска тока при включении, и все будет хорошо.

    А бросок - конструктивная особенность печи, судя по словам производителя, а не проводки.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ 10 ошибка при включении LOAD
    от cen_turion в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 23:17
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 14:26
  3. выхода ПЛК при включении питания
    от tyura в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:23
  4. перезагрузка плк150 при включении реле
    от Sunnytommi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •