Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: CodeSys 3.5 Опрос входов/ запись выходов...

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Задумкин Сергей Посмотреть сообщение
    Интересно, а для Codesys 3.5 и ПЛК210 это тоже все актуально?
    Никогда вы всего не предусмотрите, делайте SIZOF над нужной структурой помещённой в слейв и смотрите сколько она занимает байт, если у вас есть смещение по адресам.
    Всё выше сказанное с рисунком выравнивания, вам уже выкладывали в теме.
    В 2.3 и 3.5 всё одинаково, кроме 8Bit в конфигурации, в 3.5 этого нет.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.05.2024 в 10:53.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,731

    По умолчанию

    Задумкин Сергей ну поищите аналогичные документы по ПЛК200 и организации в них переменных Modbus slave.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.



    Каковы критерии "правильности"?
    Ну "правильность" с позиции оптимизации кода...
    С позиции логичности... скорости, красоты ))

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Задумкин Сергей Посмотреть сообщение
    Я тоже думал, что разницы особо никакой. Пока не столкнулся с выравниванием памяти в структурах (кстати, я до конца не уверен, что дело именно в этом). Я тоже привязывал BOOL-переменные. Не знаю как насчет дискретных входов-выходов ПЛК, но вот если привязывать BOOL-переменные (которые обычно упакованы в разные структуры) к Holding или Input-регистрам ПЛК, то начинаются всякие чудеса.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=39084&page=2
    О, я похоже по этим граблям иду ))

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    B.S.V Я использую работу с масками тогда, когда надо данные с модулей IO разбирать.
    И ещё использую маски для удобства работы с переменными: чтобы все IO-переменные были объявлены в одном списке.
    Мой опыт описан в этой моей статье (заголовки 4, 5). Не поленись, глянь, там много интересных приёмов: https://cs-cs.net/technologii-testir...a-plk#4_____io
    Благодарю, идея понравилась. Я не знал что так можно реализовать ) На досуге прочитаю все остальное )

  6. #16

    По умолчанию

    Не знаю, я сразу завожу переменную ворд под всё алармы и другие дела. При чтении входов присваиваю нужным битам були, при записи выходов проще, там уже через соотнесение, либо обратная последовательность. А на весь проект подробный excel файл. Металлургический цех на 6ти ПЛК210 нормально запустился, без танцев и с первого раза, даже косяков не было. Так там и ИП320, и СП315Р. Всё через регистры. Главное никаких булов, сразу планировать карту регистров и только так.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.S.V Посмотреть сообщение
    Благодарю, идея понравилась. Я не знал что так можно реализовать ) На досуге прочитаю все остальное )
    Давай! Там дофига интересных приёмов и штуковин - это мой опыт ну... лет за 4-5!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Ну вот у меня сейчас 200/200 входов/выходов + 16/8 аналоговых входов/выходов, ПЛК200 и СП310... туннельная печь декольного обжига... 14 газовых горелок крови попили ))... Была замена старого буржуйского контроллера STANGE SE-404.
    Дали 3 недели на замену, это при том что никто толком не знает как она работает. Короче работать я ее заставил, уже пол года отработала, все довольны, но пришло время привести программу в порядок, кое что изменить, морду дорисовать...
    Ну и с многозадачностью хочу здесь поиграться. Здесь как раз две задачи : поддержание температур в 9 зонах и управление "дорогой" (тележки по кругу катаются)...
    Кстати вопрос по дороге: Дорога состоит из 7 участков. Тележки двигаются цепями с зацепами. куча концевиков. Каждый участок передвигает тележку на другой участок и зацеп возвращается домой. С крайними положениями все нормально но если в промежуточном положении выключить питание то после включения не всегда понятно что делать - куда двигалась цепь - тянула тележку или возвращалась в домашнее положение... 18 ретайн переменных решают задачу - но их придется перезаписывать грубо каждую минуту - это нормально ? Или их физический ресурс быстро кончится ? А если на SD карте их хранить ? Сдохла - поменяли...

  9. #19
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.S.V Посмотреть сообщение
    Ну "правильность" с позиции оптимизации кода...
    С позиции логичности... скорости, красоты ))
    Красота - субъективное понятие.
    С точки зрения "скорости" - в среднестатическом проекте (с несколькими тысячами переменных) между двумя описанными в первом посте вариантами, вероятнее всего, просто не будет измеримой разницы.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Красота - субъективное понятие.
    С точки зрения "скорости" - в среднестатическом проекте (с несколькими тысячами переменных) между двумя описанными в первом посте вариантами, вероятнее всего, просто не будет измеримой разницы.
    Понял, благодарю. Получается оба подхода правильные. А дальше - кому то нравятся блондинки а кому то брюнетки...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. опрос входов и выходов МВА8 и МДВВ
    от niklud19511 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2020, 11:01
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 10:53
  3. опрос входов и выходов
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 17:55
  4. упаковка входов/выходов
    от Old_Lucky в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:06
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •