Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: управление двигателем через плк

  1. #11

    По умолчанию

    оригинально, релюху так насиловать. рассыпется через несколько месяцев.
    из шима иногда можно сделать аналоговый выход, используя Rc фильтр и.т.п. но только из транзисторного выхода
    вроде не молодёжь а элементарных навыков нет... есть у этого контроллера аналоговый выход, чё изобретать, усиль этот выход подходящим транзистором или штукой подобной Lm317, и будет тебе регулировка скорости от ноля до максимума. или просто сделай из Lm317 регулятор напряжения и для изменения скорости меняй релюхой контроллера управляющее сопротивление микросхемы, две скорости на одну релюху повесить не сложно.
    кстати подобная микруха должна в шуруповёрте быть, кнопкой только меняется сопротивление на этой микрухе, можно поставить два подстроечных сопротивления и менять их релюхой для выбора скорости. (кстати видел переключение скоростей инвертора выбором релюхой сопротивления на аналоговом входе, минут пять от увиденного в себя прийти не мог, кому-то явно в лом было читать инструкцию)
    Последний раз редактировалось BETEP; 15.02.2010 в 15:02.

  2. #12

    По умолчанию

    усилителем вряд ли получится.... двигатель должен не терять крутящий момент. давление в системе до 250 бар! а иногда и больше....поэтому минимум 2а...

    получается фб никак не помогут. нужно использовать аналоговый выход, как управляющий сигнал. а вот как??? - я тут без опыта не смогу реализовать...

    думаю над вариантом шд. но как им управлять я тоже не знаю...

    сейчас нахожусь на этапе "0"... (
    хотя есть плюс - разобрал предыдущий вариант дабы жил дого плк....

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Но поисковиком ведь владеете.Наберите "управление шаговым двигателем" и выбирайте.Вот несколько ссылок http://www.stepmotor.ru/upravl.htmhttp://www.electroprivod.ru/st_motor.htm
    Последний раз редактировалось rovki; 15.02.2010 в 20:24.

  4. #14

    Arrow

    но может есть уже готовое решение ... пока все что искал - это геммор...
    имея выходной сигнал с плк (0-10в) + несколько переключателей... неужели никто не управлял шд?

    короче говоря - что купить и куда подключить? (без паяний и разработок... думаю все уже давно придумали до нас )

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    если так категорично то купите ,шаговый двигатель с редуктором и встроенным контроллером.и управляйте им хоть с кнопки хоть с плк ,хоть с компьютера.а готовых на 100% решений систем управления не бывает(если речь не идет о тиражировании).а вопрос "что купить и куда подключить?" думаю здесь (на форуме) не прокатит.вашу работу за вас ни кто не сделает.И вообще тяжело в учении -легко в бою.А варианты вам были предложены разные(пропорциональный регулятор,шаговый двигатель).Не зацикливайтесь.
    Последний раз редактировалось rovki; 18.02.2010 в 14:10.

  6. #16

    По умолчанию

    результат всех тыканий пока один - ничего не работает, решения нет.

    а делать надо... и делать руками..
    вашу работу за вас ни кто не сделает.
    если работа сводится в проектировании "колеса" - то может все ж лучше спросить... а еще лучше посмотреть... ведь оно давно уже есть!!!!

    что никто кроме меня не управляет этим гребаным шд с помощью овеновского плк??? - никогда не поверю. поэтому и спрашиваю: что купить и куда подключить. а если делать из этого слона....

  7. #17
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Вопросов о прямом управлении шаговиков с plc было много ,а ответов(готовых решений) нет.Потому как не очень это целесообразно с экономической точки зрения ,при наличии других средств по цене в несколько раз меньше,вы можете получить качество управления на порядок лучше.Но если вы рассматриваете и настаиваете на своем варианте как само цели,то похоже вы будите первым.А сделать в принципе можно все что угодно-это я о колесе которое вы хотите сделать.Извиняюсь ,если чем обидел ,но я уже все сказал,желаю успехов и не забудьте выложить свой вариант на форуме,Может еще у кого есть лишний ПЛК.
    Если честно ,то у меня была раньше мысль реализовать контроллер управления шаговиком на базе ПР110 для узкого круга задач ввиду низкого быстродействия ,ПР110 стоит в три раза дешевле ПЛК.У меня в линии фигурной резки пенопласта стоит шаговик и управляется он ПЛК ,но шаговик я взял со встроенном контроллером.Задача управления Шаговигом сведена к минимому .
    Последний раз редактировалось rovki; 18.02.2010 в 15:52.

  8. #18

    По умолчанию

    и управляется он плк ,но шаговик я взял со встроенном контроллером.задача управления шаговигом сведена к минимому .
    - вот уже интереснее...

    а скажите какой модели шаговик (я пока не встретил со встроенным драйвером) и какими образом реализовано управление?(каким плк?)

  9. #19
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    я брал в сервотехнике http://www.servotechnica.ru/catalog/m_drive/ он стоил, если не ошибаюсь,13000руб.там есть и серво привода на базе шаговиков(16-30тыс)
    Последний раз редактировалось rovki; 19.02.2010 в 13:50.

  10. #20

    По умолчанию

    а это тогда их клон.... или дистрибьютер?:
    http://novitech.com.ua/shagovij_servoprivod_spsh.html

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •