Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: ОВЕН-ские библиотеки

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zilog Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, ступил
    А где скачать можно прошивку 1.31.1 (а говорят уже 1.31.2 есть)?
    На вашем сайте только 1.31.0 есть.
    Ваша неправда, вчера только скачал и перепрошил свой плк 1.31.1
    Последний раз редактировалось Chupakabra; 12.01.2007 в 14:33.

  2. #12

    Thumbs up Прошивка 1.31.1

    Прошивка 1.31.1 выложена на сайте. Прошивку 1.31.2 могу выслать всем желающим на мыло. Надо, однако, понимать на сколько она нужна, потому что 1.31.2 от 1.31.1 отличается только возможностью работать в одной линии RS-485 по двум протоколам. Задача не тривиальная, и в 90% случаев не очень нужная.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Прошивка 1.31.1 выложена на сайте. Прошивку 1.31.2 могу выслать всем желающим на мыло. Надо, однако, понимать на сколько она нужна, потому что 1.31.2 от 1.31.1 отличается только возможностью работать в одной линии RS-485 по двум протоколам. Задача не тривиальная, и в 90% случаев не очень нужная.
    Если не затруднит скинте 1.31.2 plz, на zilog_086@mail.ru

  4. #14

    По умолчанию

    И мне если можно astahovns@rambler.ru

  5. #15

    По умолчанию

    буду благодарен и я, как раз нужна эта возможность, плиз на sergey@kippribor.ru

  6. #16

    Thumbs up Прошивка 1.31.2

    Прошивку 1.31.2 выслал на электронку.

  7. #17
    SKTB_STO
    Гость

    По умолчанию

    Для задачи управления тиристорами требуется таймер с более высокой дискретностью (одна милисекунда маловато). Достаточная дискретность 100 мкс.
    В сатндартных библиотеках CoDeSys все завязано со структурой TIME, а это не чаще 1 мс. В то же время ПЛК100 может обрабатывать входные импульсы с частотой до 10 кГц.
    Если не существует 100 микросекундного таймера, тогда подскажите каким образом можно обеспечить необходимую точность выходного сигнала. ШИМ не подходит т.к. длительность импульса не меняется, меняется периодичность их следования.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKTB_STO Посмотреть сообщение
    Для задачи управления тиристорами требуется таймер с более высокой дискретностью (одна милисекунда маловато). Достаточная дискретность 100 мкс.
    В сатндартных библиотеках CoDeSys все завязано со структурой TIME, а это не чаще 1 мс. В то же время ПЛК100 может обрабатывать входные импульсы с частотой до 10 кГц.
    Если не существует 100 микросекундного таймера, тогда подскажите каким образом можно обеспечить необходимую точность выходного сигнала. ШИМ не подходит т.к. длительность импульса не меняется, меняется периодичность их следования.
    Таймер 100мкс несомненно есть внутри ядра
    Входы обрабатываются на таких частотах либо по прерыванию (счетчики и тригеры) либо поллингом без фильтрации (энкодер)
    Однако цикл ПЛК не может быть раз в 100мкс. - ресурсов не хватает!

    Купите БУСТ или его аналог и управляйте тиристорами на здоровье!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #19
    SKTB_STO
    Гость

    По умолчанию

    БУСТ не подходит. Время нарастания сигнала, если не ошибаюсь не менее 5с, да и в разных режимах необходимо действовать по разному.

    Получить задержку менее 1мс, можно. Но существуют некоторые проблемки. С которыми, я надеюсь, вы поможете мне справиться.
    Идея состоит в следующем. Необходимо вставить програмный код время выполнения которого будет значительно меньше дискреты в 1 мс.
    Думаю наиболее удобно использовать цикл.
    Поясню на примере. Допустим мне необходма задержка в 12.4мс. Я знаю, что 0.4мс время выполнения 10 пустых циклов. Тогда решение будет следующим.
    n:=10
    TONInst(IN:=var1,PT:=T#12ms);
    var2:=TONInst.Q;
    IF var2 THEN
    FOR I:=1 TO n
    END_FOR
    var3:=
    END_IF
    А теперь вопросы.
    1. Функция TON сразу начинает свою работу (по событию) или дожидается окончания милисекундного интервала?
    2. Как можно расчитать необходимое количество пустых циклов?
    3. Какова точность такой задержки если параллельно работают в ждущем режиме(срабатывают по событию) программы с одинаковым приоритетом?

  10. #20
    SKTB_STO
    Гость

    По умолчанию

    сейчас посмотрел на шим, а ведь у него дискретность тоже 100мкс.
    из этого следует, что внутри крутиться 100 микросекундный таймер.
    помогите только к нему обратиться или написать обработчик прерываний от этого таймера. по сути дела у меня задача не сложнее шим, поэтому считаю что процессору это под силу. ведь шим регулирует задний фронт выходного сигнала, а мне нужна регулировка переднего фронта.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •