Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: ТРМ 138 связь по RS485 на LOGOSCREEN

  1. #11

    По умолчанию

    Не по инструкции адрес, но обязательно попробую, спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    О существовании команды "применить настройки связи" помню со времён работы с моделью 2009 г. - была доступна из какого-то меню. Возможно, её сейчас убрали.
    Тогда достаточно после изменения настроек выключить-включить ТРМ138.

    Возможно, проблема в полярности подключения линий A и B RS485 - поменяйте их местами.

    В какой-то из последних модификаций ТРМ138 сделали очень интеллектуальным - распознающим протокол обмена, а не берущем его из настроек.
    Поэтому рекомендую перед каждой попыткой связи отключать-включать прибор.

    Кажется, до 2009 г. был протокол "Овен" и для связи с конфигуратором требовалось выбирать через меню именно его, а не Modbus. Как обстоит на современных ТРМ138 - затрудняюсь сказать.

    Ну и по-хорошему, рассказали бы о действиях с прибором, о годе выпуска, какой программой подключались, все сетевые настройки (причём сверьте их ещё раз с прибором). Вот я сейчас перебираю варианты, а часть из них уже опробована.

    Мне доводилось пару раз работать с ТРМ138 - выпуска 2009 и чуть более позднего. С подключениями проблем не было. Преобразователь автоматический Овен АС4, но он достаточно универсальный - сую его во все приборы - и от других преобразователей не отличается. Покажу настройки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2001_2009.PNG 
Просмотров:	46 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	59572

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2009_2016.PNG 
Просмотров:	44 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	59573

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016_2022.PNG 
Просмотров:	42 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	59574

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serjio1388 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня вопрос. Подключаю трм138 к компьютеру через RS-485 с помощью преобразователь интерфейсов от болид. Провел настройку прибора и сом порта по скорости и адреса прибора. Скорость 9600,на приборе отображается как 9,6. Адрес выставил 0. Ответ всегда один "прибор не найден". Может дело в адресе? А может в приборе? Как ещё убедиться, в чем причина неудачи? Говорят, что через один-два прибора проблема в самом приборе, в косячной прошивке, работает прибор, а подключиться к компьютеру невозможно. Такое событие имеет место быть?
    Недавно была тема, но там связь была, проблема была с точкой смещения, передаваемой по Модбас, на разных каналах она была разная, там помогла только перепрошивка ТРМ138, прибор был новый. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=8363&page=4

    Думаю у вас проблема в настройках, проверяйте все настройки в самом приборе по инструкции, а так же проверьте свой переходник. Не забывайте, что конфигуратор работает по протоколу Овен, а другие приборы по Модбас RTU, при перепрограммировании надо перезагрузить по питанию.
    А в настройках преобразователя, проверьте, включена ли галка на RS485.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 RS485.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	59581
    Последний раз редактировалось kondor3000; 07.03.2022 в 21:14.

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо большое, буду проверять, пробовать. Отпишусь.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    О существовании команды "применить настройки связи" помню со времён работы с моделью 2009 г. - была доступна из какого-то меню. Возможно, её сейчас убрали.
    Тогда достаточно после изменения настроек выключить-включить ТРМ138.

    Возможно, проблема в полярности подключения линий A и B RS485 - поменяйте их местами.

    В какой-то из последних модификаций ТРМ138 сделали очень интеллектуальным - распознающим протокол обмена, а не берущем его из настроек.
    Поэтому рекомендую перед каждой попыткой связи отключать-включать прибор.

    Кажется, до 2009 г. был протокол "Овен" и для связи с конфигуратором требовалось выбирать через меню именно его, а не Modbus. Как обстоит на современных ТРМ138 - затрудняюсь сказать.

    Ну и по-хорошему, рассказали бы о действиях с прибором, о годе выпуска, какой программой подключались, все сетевые настройки (причём сверьте их ещё раз с прибором). Вот я сейчас перебираю варианты, а часть из них уже опробована.

    Мне доводилось пару раз работать с ТРМ138 - выпуска 2009 и чуть более позднего. С подключениями проблем не было. Преобразователь автоматический Овен АС4, но он достаточно универсальный - сую его во все приборы - и от других преобразователей не отличается. Покажу настройки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2001_2009.PNG 
Просмотров:	46 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	59572

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2009_2016.PNG 
Просмотров:	44 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	59573

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016_2022.PNG 
Просмотров:	42 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	59574
    Здравствуйте. Я посмотрел ваши настройки. Я и так тоже настраивал и во всех случаях как у вас нет связи с прибором. Единственное, я не перезагружал прибор по питанию, что сделаю обязательно. Прибор 2011 года выпуска. Конфигуратор версии вроде 1003,точно не помню. Там три версии идёт. Одна старая, вторая с 2009 до 2011,вроде, и третья для поздних остальных. Я составлю отчёт,как выйду на работу. Жаль, что нет подробного видео урока по сопряжения трм138 с компьютером.

  6. #16

    По умолчанию

    В 2011 был ещё настраиваемый параметр - протокол обмена - его нужно установить в "Овен".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПЧВ стабильная связь по RS485
    от tolyan23 в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2019, 22:11
  2. ПЛК 160 связь по rs485
    от Vitorgan в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 11:44
  3. Связь двух ПЛК110-60 по RS485
    от Иванов Виктор в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2016, 08:34
  4. связь ПЛК и МастерСкада по RS485
    от evgnik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 13:10
  5. Связь ПЛК - ПК via RS485
    от shalex в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •