Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: ПЛК 100+МВА8. Ошибка связи при увеличении длины программы.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    Вопрос.
    Если сигнал с датчика не меняется, то ПИД не вызывается. Что произойдет если мне надо изменить уставку. Как будет вести себя ПИД.
    если вы изменяете уставку, возникает большое рассогласование. П составляющая увеличивается скачком и тащит регулятор к новой уставке. В это время И-составляющая активно нарастает (или уменьшается). У вас происходит раскачивание системы. Если коэффициэнты ПИД-а подобраны хорошо, то будет несколько (2-3) затухающих колебаний вокруг новой уставки.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Я про другое.

    "Вызов каждой задачи свяжем с событием - обновлением данных с соответствующего датчика. В результате код пидов будет вызываться только тогда, когда нужно...".
    событие изменения датчика нет - задача (код) ПИДа не выпоняется.
    А мы поменяли только уставку.

  3. #13

    По умолчанию

    Когда следующее измерение произойдёт - ПИД отработает и уставку и сигнал датчика

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Когда следующее измерение произойдёт - ПИД отработает и уставку и сигнал датчика
    Еще вопрос. Измерение произошло как это увидить если сигнал не изменился.
    Пример: измерение напряжения(сигнала датчика) происходит в каждом цикле, а напряжение(сигнал датчика) на входе, ПИД смотрит по событию изменения этого напряжения(сигнала датчика). Т.е событие изменения сигнала датчика может не наступить. Значит задачу надо выполнять в кажом цикле.

    Вместо цикла может происходить опрос по RS485 (RTU) - где здесь увидеть что он опросил нужный регистр с данными.

    PS или я чето недогоняю. Я про событие обновления данных.

  5. #15

    По умолчанию

    В приборах ОВЕН есть специальный параметр - циклическое время, если оно поменялось - есть новое значение.
    Для приборов др. производителей надо либо использовать таймер, либо др. признаки в соотв. с возможностями приборов.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Вот и проходится заводить таймеры.
    Мастер RTU опрос трех регистров с датчиков - частота опроса примерно 200мс (время измерения датчика составляет 5 Гц)
    Три регистра на каждый ПИД и три таймера (частота примерно 200мсек).

    Но проще завести таймеры в программе а не через TASK - т.к нет параллельности и точного времени вызова.
    И тогда безболезненно можно вызавать ПИД из программы при смене уставки тп.

    Попутно вопрос если у ФБ вызывается его Action(действие) из внешнего ФБ - то весь ФБ то же выполняется или только Action.
    Последний раз редактировалось Сергей71; 10.02.2009 в 13:15. Причина: разрыв инета - часть текста не записалась

  7. #17

    По умолчанию

    Я вообще извиняюсь, что вклиниваюсь в чужой разговор, но вроде бы ПИД работают так - если изменилось время или уставка - то пересчет мощности.Изменение времени учитывается явно - как в ПИД библиотеки pid_regulators, PID_FIXCYCL или неявно как PID библиотеки util.lib. Таким образом заводить доп обработку смысла нет

    Вызывается только Action

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •