Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Csd и Sms

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    ЕСли все верно: желательно перейти на RS-485 интерфейс и последовательно с ПЛК и ПМ01 подключить преобразователь интерфейсов на ПК для прослушки.
    Спасибо, Илья!

    Через RS-485 все получается, как по книжке - и соединение, и лампочки модема моргают, и "модемфолт" пропадает. Модем трубку снимает, ПЛК что-то говорит и модем трубку бросает - вроде все по делу.

    Но соединение по RS-232 (не дебаг!) даже невозможно записать в программу в ПЛК - вылетает "ошибка инициализации устройства id=210 (описание модема в PlcConfiguration)".
    Хотя этот порт свободен в программе, везде во вспомогательных файлах прописан...
    Соединение дебаг прописывается программно в ПЛК, но не устанавливается реально - модем фолт!... (я грешу на свой провод - он самодельный, вероятно накосячил...)

    моя задача - дистанционная загрузка/обновление программы в ПЛК. К сожалению, я читал в форуме - для ПЛК100 по RS-485 это выполнить невозможно, не так ли?
    Поэтому я изначально пристреливаюсь к портам 232 (и тот, и тот свободен для моих нужд)...
    а CSD взял чисто из соображений первичной простоты и большей надежности связи - мобильник, он и в африке - мобильник... а вот GPRS могут и не предоставлять на наших сельских РФ-просторах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSM dozvon ok.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	2514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ModemInitialError.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	2515  
    Последний раз редактировалось Dimur; 01.07.2010 в 09:45.

  2. #12

    По умолчанию

    Ознакомьтесь с инструкцией по решению вашей задачи.

    http://www.owen.ru/catalog/29188586 Вторая ваша.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    Ознакомьтесь с инструкцией по решению вашей задачи.

    http://www.owen.ru/catalog/29188586 Вторая ваша.
    Спасибо, Илья.
    Именно по этой инструкции и делал всё...
    Очень хорошо написано!

    Но вот там нет ни слова про отключение "автодозвона" на стороне ПЛК.. возможно Вы имели ввиду "Эхо"? "Эхо" я отключил 100%, по Гипертерминалу проверил.
    А вот где ловить "автодозвон"... стёр я три дефаултных номера дозвона в настройках ПЛК модуля "универсальный сетевой модем".

    буду воевать дальше!

  4. #14

    По умолчанию

    вылетает "ошибка инициализации устройства id=210
    попробуйте создать проект пустышку. с одной - ;
    запись, бут проджект, ресет и заливаете свой проект

  5. #15

    По умолчанию

    2 Jeck: к сожалению, это не получается... так и выскакивает эта же ошибка.

    2 Илья: получил связь с ПЛК100 по 232 (не дебаг) - весело перемаргиваются Тх и Rx на модеме, загорелась зеленая лампа "связь" на ПЛК и... через 40 секунд всё отключилось - соединения для программирования не установилось. Так происходит многократно.
    Я плакаю :о(((
    Похоже ПЛК не вышел в режим КоДеСис для программирования.
    связь через дебаг так и не пошла.

  6. #16

    По умолчанию

    2 Jeck: к сожалению, это не получается... так и выскакивает эта же ошибка.
    при заливке в "чистый" контроллер? или это вылазит при внесении изменений?

  7. #17

    По умолчанию

    2 Jeck: Вы правы, все получилось.

    Уважаемые форумчане, всё как и предполагалось:
    похоже связь моя настроена правильно уже как минимум неделю, приборы ОВЕН работают отлично, но по непонятным причинам установить соединение в любой момент времени невозможно - возможно "случайное" соединение. Теперь подозреваю телефонистов.

    Получаю уверенную связь по CSD один раз из пяти попыток. Деньги за звонки снимают за все пять попыток :о((( Причём, иногда установленная связь рвётся сама без объяснения причин и бессистемно, но чаще всего через 40 секунд с момента начала дозвона. Обе симки - Beeline, находятся в своём "родном" регионе, никаких роумингов..

    Связь устанавливается через 20 секунд после нажатия кнопки (индикация ОНЛАЙН в CoDeSys и светодиод связи горит), опрос и индикация параметров ПЛК, включая "Statistic" - еще через 10 секунд, обновления параметров периодическое или при переходе в окнах CoDeSys - раз в 10-15 секунд.

    Пару раз установилась очень чёткая связь - и без срывов, и быстрее обычных попыток - даже я бы сказал комфортно работать. Но к сожалению, похоже это вопрос предоставления услуг связи.
    Заливать программу в ПЛК, а тем более перепрошивать(!), через CSD страшно... может оказаться, что связь разорвется посередине заливки - никаких гарантий :о(

    В итоге, при первой настройке связи между Вами и ПЛК по CSD через ПМ01 рекомендую пробовать связь ночью - тогда Вам с б0льшей вероятностью предоставят нормальный телефонный канал. В противном случае, даже при нормально настроенном оборудовании, Вы получаете "невозможно установить связь" и начинаете заниматься онанизмом, пытаясь найти ошибку настройки, которой нет или перепаивать провода, которые уже нормально сделаны...
    Очень рекомендую делать "личный кабинет" для каждой симки... чтоб проконтролировать подключение услуги "передача данных и факсов". На одной из симок услуга подключалась дважды... Через "личный кабинет" в интернете так же можно контролировать наличие денег, отключать связь кидающим заказчикам и всё такое полезное. А еще лучше - корпоративный тариф, конечно.

    з.ы. надо будет проверить уровень связи на другой стороне "моста".
    может можно это сделать дистанционно по тому же телефону через гипертерминал? как послать команду в далёкий ПМ01, чтоб он выдал ответ с уровнем сигнала?
    з.ы.ы. воюем дальше.
    Последний раз редактировалось Dimur; 09.07.2010 в 09:37.

  8. #18

    По умолчанию

    имхо, при таких симптомах, надо играться со строкой иницилизации. ну оператора друго попробывать.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •