Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: пошаговое выполнение Sfc-программы

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Надеюсь!
    в действии stpService имеется вызов этого FB, на его входах вполне определенные сигналы, и вдруг бац! - в шаге sptWork1 мы видим снова запуск этого же блока с совершенно произвольными значениями сигналов на входах. Как-то это в голову не лезет...
    Привет, вызывать объявленный функциональный блок можно сколько угодно раз и пользоваться входами/выходами в других местах программы. Это как свойства объекта (RS_NextStep.Q1) на С++/Delphi и тд., а что бы эти свойства были использованы объектом необходимо его вызвать - TON_Delay(IN:=TRUE, PT:=t#10s);
    На самом деле CoDeSys - очень удобная вещь :-) При работе с ПЛК1хх не перестаю удивляться как сложные задачи можно решать простыми путями. Что бы понять основные возможности CoDeSys как минимум необходимо освоить SFC, ST, CFC/FBD. есть еще IL и LD, но я ими еще ни разу не пользовался и пока всё красиво решалось :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  2. #12
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Привет, вызывать объявленный функциональный блок можно сколько угодно раз и пользоваться входами/выходами в других местах программы.
    Дык, это вроде как понятно. Но когда я вызывал ФБ в Инит (и уходил с этого шага навсегда), то почему-то этот ФБ (счетчик в том случае) морозился и не работал... Ну, вопрос решился использованием бесконечного действия (описано в другой ветке), а далее надеюсь, что с практикой придет лучшее понимание SFC. Все же непривычная штука для традиционщика.

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    как минимум необходимо освоить SFC, ST, CFC/FBD. есть еще IL и LD, но я ими еще ни разу не пользовался и пока всё красиво решалось :-)
    Похоже, именно в таком наборе я и осваиваю. IL не нужен, если привык к Си (т.е. тяготеешь побольше на ST накалякать), а LD - не дает мне преимущества в предметной области перед тем же ST и FBD.

    Спасибо большое за помощь, свой вопрос я решил!
    Для тех, кто забредет сюда в поисках ответа на организацию пошагового выполнения SFC-программы, прилагаю работающий пример, который я создал с помощью коллеги Gans'а.
    Вложения Вложения

  3. #13

    По умолчанию

    SFCTip, SFCTipMode не спасут гиганта мысли? Нашел вот, а самому пробовать лень...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •