Страница 23 из 53 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Для С не надо делать компилятор, можно взять готовый. Для ST надо делать компилятор, а это дополнительные расходы, связанные с разработкой и тестированием.
    "Есть готовый компилятор" != "компилятор легко встроить в ОЛ"

    Да, для C есть готовый компилятор.
    Но встроить компилятор в ОЛ -- непростая задача.
    Каждый встречный-поперечный будет выходить за границы массивов и спрашивать "у меня простейшая программа не работает".

    Интеграция по p-code в этом плане гораздо безопаснее и одновременно с этим дешевле в разработке/поддержке.

  2. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    "Есть готовый компилятор" != "компилятор легко встроить в ОЛ"

    Да, для C есть готовый компилятор.
    Но встроить компилятор в ОЛ -- непростая задача.
    Каждый встречный-поперечный будет выходить за границы массивов и спрашивать "у меня простейшая программа не работает".

    Интеграция по p-code в этом плане гораздо безопаснее и одновременно с этим дешевле в разработке/поддержке.
    Все можно сделать при желании, но желания у разработчиков ОВЕН нет. В этом вся проблема.

  3. #223
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Долгие и напряжённые беседы в прокуратуре и Ростехнадзоре предстоят вам в случае всяких "форсмажоров" с оборудованием.
    Поясните пожалуйста, в чем состоит принципиальная ущербность Arduino как платформы? Мне очень хочется понять, на чем базируются все эти страшилки про прокуратуру. То что в своем нынешнем виде это неудобно применять в промышленных/ЖКХ установках - это понятно, но это просто вопрос исполнения. Но если выпустить СОВМЕСТИМОЕ устройство в нужном корпусе (его практически уже выпустили - это ПР200)? В чем коренное и фундаментальное отличие?

  4. #224
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    "Есть готовый компилятор" != "компилятор легко встроить в ОЛ"

    Но встроить компилятор в ОЛ -- непростая задача.
    Каждый встречный-поперечный будет выходить за границы массивов и спрашивать "у меня простейшая программа не работает".

    Интеграция по p-code в этом плане гораздо безопаснее и одновременно с этим дешевле в разработке/поддержке.
    Это просто капец. В ОЛ УЖЕ есть компилятор, потому что ПР200 не исполняет программу в виде квадратиков, но только в виде машинных кодов. А поскольку я не верю, что в ОВЕН писали ОЛ с трансляцией напрямую в машинные коды, то могу предположить что каждому функциональному блоку соответствует подпрограмма в виде текста на С. И вся эта графическая картинка СНАЧАЛА транслируется в С, а ЗАТЕМ, встроенным компилятором, уже в ассемблер и машинные коды.

    Ну будут спрашивать и что? Сейчас не спрашивают?

  5. #225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Все можно сделать при желании, но желания у разработчиков ОВЕН нет. В этом вся проблема.
    Проблема в другом. Те, кто просят ничего не понимают в программировании, взаимодействии среды с компилятором.

    При большом желании можно у крокодила отрастить крылья, научить его летать и доставлять почту. Но едва ли это будет эффективным вложением средств, ведь тренировка голубей в этом плане проще и надежнее. Так же и С в ПР. Сделать-то можно, но это непросто, а и зачем, ведь в индустрии есть примеры более подходящих средств достижения подобных целей.

    Я не говорю "нужно брать плк", я про то, что p-code даже в ПР гораздо проще и надежнее, чем С
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 12.04.2017 в 12:15.

  6. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, в чем состоит принципиальная ущербность Arduino как платформы? Мне очень хочется понять, на чем базируются все эти страшилки про прокуратуру.
    Нет у ардуино ущербности. Просто это инструмент разработчика. Придумали электронную приблуду, обкатали её на ардуино, потом сваяли печатку,корпус и в массовое производство.
    И не страшилки, а реальность. Заказчик всегда дешевле хочет, чтобы себе в кармане денег побольше оставить. А любая авария оборудования будет благополучно скинута на вас. Т.К. у ардуино нет сертификата на промприменение, то с вами даже разговаривать не станут, тем более смотреть блестяще написанный код.


    То что в своем нынешнем виде это неудобно применять в промышленных/ЖКХ установках - это понятно, но это просто вопрос исполнения. Но если выпустить СОВМЕСТИМОЕ устройство в нужном корпусе (его практически уже выпустили - это ПР200)?
    Уже выпускается. Цена за штуку соответственно, зубастая. Примерно на полведра обычных ардуин.
    В чем коренное и фундаментальное отличие?
    Наличие промышленного исполнения и сертификата.

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Мне так кажется из документации. Отладка там пока не сделана нормально вроде.
    И это тоже.
    Ардуинщики почему-то пачками под забором не валяются.

  7. #227
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Наличие промышленного исполнения и сертификата.
    Вот и договорились - в самой платформе ущербности нет, а промышленное исполнение и сертификат уже есть у ОВЕН или могут быть им получены.
    При этом собственно и не надо повторять Arduino - это просто был пример того, что все отнюдь не так сложно и дорого, как тут пытаются объяснить. Хотя совместимость с популярными средствами разработки - это всегда хорошо, а если они еще и бесплатны - вдвойне.
    То что сейчас промышленное исполнение Arduino стоит недешево - это временно, пока Китай этим не занялся.

  8. #228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Это просто капец. В ОЛ УЖЕ есть компилятор, потому что ПР200 не исполняет программу в виде квадратиков, но только в виде машинных кодов. А поскольку я не верю, что в ОВЕН писали ОЛ с трансляцией напрямую в машинные коды, то могу предположить что каждому функциональному блоку соответствует подпрограмма в виде текста на С. И вся эта графическая картинка СНАЧАЛА транслируется в С, а ЗАТЕМ, встроенным компилятором, уже в ассемблер и машинные коды.

    Ну будут спрашивать и что? Сейчас не спрашивают?
    Сейчас про указатели в ОЛ точно не спрашивают. Про указатели в КДС - спрашивают.

    Разумеется, пр200 выполняет мышиные коды. Но это не значит, что внутри там именно С.
    Да, внутри ОЛ есть компилятор, но это не значит, что встроить компилятор С в среду вообще возможно.

    Очень интересно выглядят все эти предложения "давайте С, вон есть море компиляторов". Потом начнётся "а как же онлайн", "а как же замена программы на ходу", и прочее прочее, которое для С сделать не так-то и просто.

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Вот и договорились - в самой платформе ущербности нет, а промышленное исполнение и сертификат уже есть у ОВЕН или могут быть им получены.
    сертифицируется каждое исполнение изделия.

    При этом собственно и не надо повторять Arduino - это просто был пример того, что все отнюдь не так сложно и дорого, как тут пытаются объяснить. Хотя совместимость с популярными средствами разработки - это всегда хорошо, а если они еще и бесплатны - вдвойне.
    Пока не знал - тоже охреневал с цифр, потом узнал что-к чему.
    То что сейчас промышленное исполнение Arduino стоит недешево - это временно, пока Китай этим не занялся.
    В китае сейчас с идиотами работающими даром всё плохо, сдохли от голода наверное. Так что не сильно надейтесь.

  10. #230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    я про то, что p-code даже в ПР гораздо проще и надежнее, чем С
    А что такое p-code ?

Страница 23 из 53 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •