Страница 24 из 69 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 688

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #231

    По умолчанию

    Господа, прекращайте этот спор. Стендовые испытания все покажут. Владимир, когда ваш ФБ будет полностью готов чтобы Приборист смог его как следует погонять ?

  2. #232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Господа, прекращайте этот спор. Стендовые испытания все покажут. Владимир, когда ваш ФБ будет полностью готов чтобы Приборист смог его как следует погонять ?
    Уже готов и я ещё утром отправил личное сообщение прибористу, чтобы он завёл шарманку.

    Собственно, 4-ая версия ШД-программы: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post221591

    Можно добавить минимальную скорость (ну, чтобы стартовало не с нулевой скорости, а, скажем, с 500 Гц).
    Ещё нужно придумать как завести PRU1.

    Ну и подумать над S-кривой.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 26.09.2016 в 18:50.

  3. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Ещё нужно придумать как завести PRU1.
    Что значит завести PRU1 ?

  4. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Что значит завести PRU1 ?
    В ПЛК110 два сопроцессора PRU0 и PRU1.
    Оба работают на частоте 150МГц.

    К PRU0 подключены "fast out 3, 4"
    К PRU1 подключены "fast out 1, 2" и "fast in 1, 2, 3, 4".

    Чтобы задействовать 2 ШД нужно либо в программу для PRU0 встраивать одновременное управление двумя выходами (это сложновато, т.к. каждый выход будет пытаться работать на своей частоте, а цикл общий), либо "просто" запитать ШД1 от PRU0 и ШД2 от PRU1.

    Но есть проблема. При заливке программы в PRU1 сам PRU1 почему-то "не отвечает".
    Возможно, у него не активирован "счётчик выполненных команд".

    Тут, я уже говорил, если кто-нибудь покажет хоть какой-нибудь пример PRU1 программы, которая оперирует со счётчиком команд -- будет хорошо.
    В примерах "ОВЕН" про PRU1 ни слова.

    Кто-нибудь может залить приложенные файлы под именем PRU1.prg? (PRG0.prg тоже должен быть. Как вариант -- можно одновременно файл как PRU0 и PRU1 заливать)

    В результате -- один из выходов должен мигать с частотой 10кГц.
    pru_blinks_v2.zip
    Тут внутри 3 разновидности: blink1, blink2, blink3. Они должны делать одно и то же. Собственно, вопрос: какие из программ будут реально мигать выходом (1-ым или 2-ым быстрым выходом)
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 27.09.2016 в 22:29.

  5. #235

    По умолчанию

    А отец-основатель В.Филоненко что про это говорит ?

  6. #236

    По умолчанию

    Чтобы задействовать 2 ШД нужно либо в программу для PRU0 встраивать одновременное управление двумя выходами (это сложновато, т.к. каждый выход будет пытаться работать на своей частоте, а цикл общий), либо "просто" запитать ШД1 от PRU0 и ШД2 от PRU1.
    т.е. вы меняете время цикла ПРУ с каждым шагом?

  7. #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    т.е. вы меняете время цикла ПРУ с каждым шагом?
    Да, а что?

  8. #238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    А отец-основатель В.Филоненко что про это говорит ?
    Переспросил почтой.

  9. #239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    хотелось бы напомнить что я претендую на превосходство в разбирании АКМ,в объектах в названии которых встречаются пару цифр до буквы Ж и одной цифры после, еще несколько названий обозначающих бескрайние просторы России.
    Вот будут обсуждаться эти темы -- блеснёте своими знаниями.
    В математике, физике, программировании и их прикладных применениях вы явно не разбираетесь.


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Что касается Newcomer ему и не нужно было затевать этот спор, потому что говорили Вы про одно и тоже, просто оперируя разными понятиями, но как выяснилосьестественно если это не пишу я
    Говорили про разные вещи.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По поводу задач, да хоть вторую, хоть первую, а что в ней основное? Сколько импульсов будет сам ход, сколько отведено на разгон и торможение, для Вас это абстрактные понятия, ну сколько расчитаем/подберем
    В том-то и дело, что:
    1) В случае дельты нет простого способа рассчитать "количество импульсов на разгон".
    2) Если подбирать, то подбирать придётся для каждого конкретного значения "общего количества импульсов и макс скорости".

    В моём же блоке рассчитывать ничего не нужно, и подбирать "для каждого значения скорости" тоже не нужно.
    В мой блок просто подаётся общее количество импульсов.


    Ясен пень, что "рано или поздно" можно решить задачу "перемещения на 400 импульсов" на дельте.
    Другое дело, что если меняются условия (например, количество импульсов или скорость), то в случае дельты подгонометрией нужно заниматься заново, а в моём случае -- достаточно просто использовать правильный параметр.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а кому то это важно и походу Вы не собираетесь это учитывать, опять получается делаете как Вам вздумается а не для потребителя
    Вы уже в который раз показываете своё непонимание физики/математики и их прикладных применений.
    С ГСЧ вы бесконечно долго пытались убедить, что "в ПЛК законы математики не действуют".
    И тут тоже пытаетесь убедить, что "а не для потребителя".

    Хватит тугодумить. Если хотите развиваться, то учитесь думать и слушать других.

    Если считаете, что "можете других поучать", то, сильно прошу -- хватит засорять тему своими домыслами.
    Ваши сообщения в этой теме уже давно вышли за край возможного.

  10. #240
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Разгон и торможение ШД обычно производят по S-образной кривой. Что будет при постоянном ускорении пока не ясно. У Прибориста есть стенд с ШД для проверки ФБ. Вот он погоняет ФБ и все нам расскажет.
    Еще раз повторюсь, ШД у меня нет.
    У меня драйвер сервопривода Ledshine с сервомотором (+ энкодер в нем).
    Завтра притащу второй.

    Залил программу в ПЛК.
    Работает интересно
    При отсутствии торможения\разгона - двигатель проворачивался на месте в момент старта и стопа (стоит жопой на полу, ось получается перпендикулярно полу).
    Соответственно на оборудовании при таком никому не нужный удар.
    При применении торможения\разгона - все плавненько.
    По хорошему проверить бы количество передаваемых импульсов (для меня критично, потому что в итоге может накапливаться ошибка)
    Но осциллографа нет, проверить нечем.

    Скорости более 10000 мне врядли пригодятся (драйвер улетает в ошибку в районе 23000-25000).
    Интересно выставляется скорость разгона\торможения. Можно разгонять и за секунду, и за пол-секунды либо сразу с ходу.
    Режим без остановки - тоже работает.
    В общем респект!
    Как это будет работать на реальном объекте - не знаю.
    Попробовать смогу лишь при работе двух сервомоторов.

    P.S.
    ШД в моем понятии не имеет обратной связи в виде энкодера и управляется чисто шагами.
    Хотя может разница лишь в энкодере и типе двигателя (у меня трехфазный)

Страница 24 из 69 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •