Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Основы подключения ПЛК к компу

  1. #21
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    если уже сами позабыли, что у Вас плк мастер в сети 485, то берите АС4 и если на компе будет СОМ-порт, то можно и АС3-М. Организуете на ПК слейв, поверте для каждого языка программирования существует подобная библиотека. И по изменению регистров, складываете данные в файл или выводите на визуализацию.
    А если не хотите расставаться с мастером на ПЛК, то пользуйте локальную сеть и пусть это будет головная боль заказчика, как её протянут, в близи покажете что все волшебно и красиво и ни куда заказчик не денется, проведет всё как нужно, кабелем или радиомодемом, уже будет не важно

  2. #22
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    коммутатор за 500 рублей
    Понял.
    Вот первый попавшийся. Такой подойдет? Во всяком случае, такого плана, думаю. Главная идея, что на 200 грн можно удлинить этернет минимум на 100 м и не задумываться над преобразователями интерфейсов.

    Т.е. с расстоянием поборолись. С программой я буду бороться чуть позже. Мастер СКАДА... Здорово будет!
    Но последняя неделя перед отпуском задавила другими задачами.

    Большое спасибо!

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Вот здесь, плз, подскажите еще: если мне нравится Инсатовская Мастер СКАДА, я даже надеюсь ее освоить - то стоит ли сейчас думать об этих трейсмодах всяких? Ведь Вы же упомянули их только в том смысле, что есть богатство выбора?
    Я упомянул только в плане решения. Если нужно списывать 3 параметра 2 раза в сутки - достаточно панели и нечего огород городить. А приведенная СКАДА - бесплатна, впрочем, как МАСТЕР-СКАДА на 32 точки.
    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    И все же, можете назвать конкретный пример преобразователя, который я могу поставить возле ПЛК, воткнуть в его етернетное гнездо и повести 485-й к компу? А там, соответственно, все наоборот, перейти от 485-го к этернету (тем же преобразователем, как я понимаю?). Ознакомившись с описанием такого преобразователя, я бы понял кое-что.
    Смотрю ОВЕНовские ЕКОН131 и 134 - это не понял: среда передачи этернет, а девайсы с 485-м. Так это не для дальней связи, а для интегрирования в этернет приборов с 485-м? Или я уже совсем заумничал?

    Вижу еще ОВЕНовский АС4. Вроде бы этот можно?
    Угу. Я бы выбрал 2 варианта:
    1. MGate MB3180 (~8000руб.) Переходим с Ethernet MODBUS TCP в RS-485 MODBUS RTU, а на компе любой преобразователь в 485, пусть и АС4
    2. VDSL модемы. К сожалению, почти не осталось промышленных (не операторских). Можно предложить Зелакс М-30Б (по 2 парам) или Micronet SP3501BM/SP3510BS (в паре), но второе - поискать.

  4. #24
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А если не хотите расставаться с мастером на ПЛК, то пользуйте локальную сеть
    Ну да, к этому и пришел.

    И ничего я не забыл Мой 485-й порт на ПЛК занят жестко. Там самый главный обмен с АЦП идет. Никаких изменений туда вносить не рискну.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    преобразователи 485-изернет стоят дорого.
    Проще посередине свитч воткнуть.
    Если уж совсем не удобно кабель ложить, то 2 радиомодема поставьте(кEтайских). http://www.compel.ru/2012/05/04/radi...05:10:10+00:00
    Цена вопроса 2х900р. Работают и RS485 и с RS232.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Вот первый попавшийся. Такой подойдет?
    Да. На Яндекс.Маркете можно ещё повыбирать, но рекомендую зайти в первый попавшийся компьютерный магазин и сказать: «Дайте мне самый простой пятипортовый коммутатор (свитч)». Меньше пяти портов не бывает, а больше не нужно, т.к. вы задействуете лишь два.

  7. #27

    По умолчанию

    Есть еще вариант Switch Power ower Ethernet в качестве повторителя на расстоянии 100 м. почемуто про него не вспомнили. в герметичную коробку, получается посередине

  8. #28
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akubik Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант Switch Power ower Ethernet в качестве повторителя на расстоянии 100 м.
    Почитал про это. Не совсем ясно, нужно ли дополнительное устройство, подающее энергию в кабель? Каков общий состав устройств в моем случае, когда есть один ПЛК100 и есть комп, с которым его нужно всязать на расстоянии 200 м, - можно узнать?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Почитал про это. Не совсем ясно, нужно ли дополнительное устройство, подающее энергию в кабель? Каков общий состав устройств в моем случае, когда есть один ПЛК100 и есть комп, с которым его нужно всязать на расстоянии 200 м, - можно узнать?
    Для варианта с RS-485 дополнительно необходимы преобразователь интерфейса АС3-М на стороне ПЛК, преобразователь интерфейса АС4 на стороне ПК, 200м кабеля типа "витая пара" и ничего более. У Вас будет две сети RS-485.
    Последний раз редактировалось IVM; 23.06.2012 в 19:58.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Осмелюсь посоветовать.
    Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки.
    Осмелюсь спросить - что такое 32 точки? Это количество переменных или объектов со своими переменными?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подключение ПЧВ к компу
    от maksmi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 11:30
  2. Подключение МПР51 и ТРМ 202 к компу
    от Vodosos в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:49
  3. Подлючение к компу АС3-М и СИ8
    от umzillo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 10:45
  4. ТРМ201 к компу
    от skipetr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •