Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Подскажите, пожалуйста, аналоги CoDeSys

  1. #21

    По умолчанию

    Сурово...
    А вот приезжайте в мае на конференцию, поговорите с Дитером, а потом всем форумчанам и расскажите.
    Причем на сколько я понимаю Игорь приглашает всех желающих присоединиться.

  2. #22

    По умолчанию

    Полностью согласен с pike

    перенос кода на мой взгляд это ерунда.
    разные контроллеры на то они и разные, в каждом могут быть реализованы свои аппаратные фичи, реализованы по разному, Ограничивать производителей рамками готовой среды?
    Смотрел недавно Фестовские контроллеры, очень сомневаюсь что можно проект полностью перенести на Овен. впечатление что невозможно, кое чего не хватает у Овена.
    На мой взгляд: хочешь использовать другой контроллер, сначала нужно изучить его матчасть(железо), а чем он программируется, уже большого значения не имеет, те кто работает с контроллерами, как правило умеют писать на разном, в том числе и для компов, скад, панелей.
    Эаказчики, не сидящие плотненько на каком-то бренде, как правило это единичные небольшие заказы, не настаивают на оборудовании того-или иного производителя, Ну а если хочешь работать с постоянным клиентом, тут два варианта, или учи то что он использует, или обладая репутацией переводи его на те бренды которые используешь, поверте, переходят.

    Когда производители делают конвертеры с одного бренда на другой, делают только под свой бренд, что-бы покапателя легче переманить.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. А есть ли в конфигураторе одного из производителей панелей поддержка контроллеров немецкой компании "Семен Семеныч 300 или 400 серии"??? А что мне делать, если мне еще и десяток разнородных переменных добавить надо, не относящимся к входам\выходам???
    Усё есть, и даже молоденькая серия
    SIEMENS S7/1200 (Ethernet)
    SIEMENS S7/200
    SIEMENS S7/200 (Ethernet)
    SIEMENS S7/300
    SIEMENS S7/300 (Ethernet)
    SIEMENS S7/300 MPI
    SIEMENS S7/400 Ethernet
    SIMATIC TI505
    совместимость интерфейсов переходниками производителя панелек.
    И при чём здесь входа выхода, любая переменная запрашивается по адресу, в том числе и системные.
    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Автоконфигурация в V3 шикарнейшая штука. Подключился, просканировал сеть и у меня в проекте видны все контроллеры (включая подсети вниз) и в/в. Работаем с наименованиями переменными и никаких прямых адресов. Вот это я бы назвал удобно, а с адресами тыкаться – это осталось со времен прошивки ПЗУ проводами.
    Отстали с такой сеткой очень сильно, сравните с омроном, там уже очень давно можно подключившись к одному контроллеру программировать другой, и даже настраивать частотник, сервак, терморегулятор. через несколько сетей и контроллеров, кое что пользовал, удобно однако сидя в кипе или другом городе не перется в цех из-за проблем с частотником. Если речь идёт об обмене контроллера с контроллером, то то-же проблем нет.

    Про сеть и адреса. Наваял программист программу на контроллер, скаду пишет другой, причём скада ужасно большая и требует пару тысяч переменных с контроллера, причём скад висит несколько, у оператора, технолога и допустим резервная.
    как оптимизировать время опроса, что-бы летало а не тормозило? Естественно собрать переменные в пакеты, как это сделать в кодесисе для его родного протокола?(без модбаса, настроить его в кодесисе на пару тысяч переменных, офигеть можно) Я не знаю как работает кодесисовский протокол без адресов, и было-бы интересно возможно ли в нём передача за раз нескольких десятков переменных?

    а с адресами всё просто, программист контроллера решает свою задачу, потом выясняет с программистом скады компоновку пакетов для связи и просто меняет адреса у нужных переменных так что-бы они располагались подряд, причём в омроне это делается очень быстро через эксель и копипасту, всё переменные лежат в памяти подряд и их можно забирать по связи пакетами.
    Последний раз редактировалось BETEP; 16.02.2011 в 12:31.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pike Посмотреть сообщение

    Пользователь: Доколе в CoDeSys LD будет представлен в противозачаточном варианте начала 80-х. Где нормальная работа с фронтами сигналов? Где нормальные компараторы? Где...? Доколе едиственным рабочим языком в КДС будет ST, а остальные для галочки?

    Дитер: Ну, дак есть ведь стандарт и все дела. Мы вам ООП подготовили.
    ...
    Да, только Дитер обычно отвечает более разумно и обоснованно

    - Дальше подходит группа людей и говорит: Сколько можно терпеть это безобразие? Когда ж наконец вы выбросите это убожество, именуемое LD и IL вместе с ним целиком? Дайте нам полноценный оператор New. Когда будут человеческий интерфейс для QNX? Без этого вообще работать никак. И др. и пр.

    Не все так однозначно. Приходится обсуждать, расставлять приоритеты. Для этого и конференция.

    Про фронты я согласен, что штука была удобная в старых системах. В МЭКе придумали блочки-детекторы фронтов, которых может быть неограниченное число и вставлять их можно где угодно, совершенно одинаковым образом. В плюс имеем единообразие подхода – вставлять можно любые блоки, а не только ограниченный набор узко избранных операций (детекторы и компараторы). Сверх того, программа легко преобразуется на любой язык. В V3 вообще можно на ходу переключать отображение. Удобно. Стоит ли возвращаться к домэковскому варианту? Эту тему уже обсуждали на конференции. Спросите где результат? В CoDeSys V2.3.9 появилась кнопочка на панели инструментов редактора LD для вставки детектора фронта одним кликом.

  4. #24

    По умолчанию

    У меня вопросик созрел.
    Внутри омроновского ФБ можно вызвать другой фб и так несколько уровней.
    естественно изменение фб одного из уровней изменит всё.
    Это и есть ООП?

  5. #25

    По умолчанию

    Нет. Это обычные вызываемые процедуры.

  6. #26

    По умолчанию

    Не уверен,
    Сам омронвский фб по определению класс.
    из которого потом и создаются фактически объекты, при компиляции.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Я про саму идеологию лицензирования от 3S.
    Грубо - готов купить разово инструменталку за 500Евро и потом постоянно платить меньше на 10Евро за каждый контроллер.
    Цифры стоимости инструменталки и отчислений естественно условные.
    Разный подход...мне удобнее иметь бесплатную среду программировани, поскольку за ПЛК платит заказчик. А я выбираю ПЛК под задачу и не готов платить за каждую установку ПО (в том числе маятся с аппаратным ключём защиты), всё дело в затратах....мне лишние не нужны....

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    перенос кода на мой взгляд это ерунда.
    Однако, за непереносимость идет частая критика. С другой стороны изготовители ПЛК умышленно стараются сделать вкусности – свои ноу-хау которые на других платформах работать не будут.

    Переносимость своего ПО бывает крайне нужна. Например, есть одна очень известная фирма, которая оснащает целые заводы и линии под ключ. Весь прикладной софт написан в CoDeSys, программы огромадные. В разных странах они ставят разные ПЛК, с учетом местных цен, опыта и пожеланий заказников. Выгода уже измеряется шестью нулями (в Евро).

    Возможность должна быть. В CoDeSys можно постараться и написать переносимую программу. Ест-но, про это надо думать сразу и не применять всякие специфичные штуки. В V3 вместо системных появились СAA биб-ки, предкомпиляция кода, интерфейсы и управления версиями. Эти усилия предприняты именно для переносимости.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Отстали с такой сеткой очень сильно, сравните с омроном...
    Хорошо! Свободно, без компромиссов выбираю оборудование десятка любимых фирм (включая ОВЕН), строю дюжину уровней на разных сетях и все это в Омрновской среде программирую. Так? Либо я вынужден везде применять Омроновские продукты, с их пятизначными ценниками?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Не уверен,
    Сам омронвский фб по определению класс.
    из которого потом и создаются фактически объекты, при компиляции.
    Нет.
    Намек - полиморфизм.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    - Дальше подходит группа людей и говорит: Сколько можно терпеть это безобразие? Когда ж наконец вы выбросите это убожество, именуемое LD и IL вместе с ним целиком?
    В этом месте я целиком и полностью согласен: это убожество надо убрать, что бы не вводить людей в заблуждение и честно писать, что в КДС есть полтора полноценных языка программирования ST+SFC.

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    В МЭКе придумали блочки-детекторы фронтов, которых может быть неограниченное число и вставлять их можно где угодно, совершенно одинаковым образом.
    Это придумали до МЭК и к 93 году уже начали (с ростом производительности плк) вводить другие "формы" обработки сигналов по фронту, которые делали представление программы более компактной и "читаемой".

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Стоит ли возвращаться к домэковскому варианту?
    К какому доМЭковскому варианту? Стандарт в плане LD устарел в момент выхода, а сейчас уж тем более. Вам намекают на то, что пора бы начать догонять.

    А в целом разговор выглядит, как я представил выше: программера с инженером, один про структуры и внутренее единообразие, другой про болты и гайки.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •