Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Макрос скорости нарастания с подвывертом...

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 да давненько я в школе учился речь то не в том, чтобы найти формулу, речь о ее реализации в виде FBD в Овен Лоджике.

    Если честно, занят сильно другим проектом, по этому ищу уже реализованные макросы, которые мне подойдут, чтобы просто потом до кучи все собирать в программе. А вот с математикой именно в виде реализаций макросов у меня плоховато. я не AI! все таки
    Это до какой степени должно быть всё плоховато? Чтобы, для того чтобы разность найти, нужно было макросы искать! Если человек не представляет, как сделать самые элементарные вещи, ну наверно учиться надо, а не макросы искать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.10.2019 в 21:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 да давненько я в школе учился речь то не в том, чтобы найти формулу, речь о ее реализации в виде FBD в Овен Лоджике.

    Если честно, занят сильно другим проектом, по этому ищу уже реализованные макросы, которые мне подойдут, чтобы просто потом до кучи все собирать в программе. А вот с математикой именно в виде реализаций макросов у меня плоховато. я не AI! все таки
    Чего Вы мучаетесь? Зачем искать какие-то скорости изменения?
    Самый правильный совет уже был,
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    По логике для того, чтобы определить хватит ли мощности для поддержания заданной температуры в доме должно быть достаточно температуры на улице, не считая резерва для ГВС!
    Самый простой и без подвывертов
    Точку переключения (температуру на улице) ТН-котел-ТН плюс небольшой гистерезис найдете экспериментально Зима не за горами.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,747

    По умолчанию

    При чем тут разность ? Разность сигнала или чего ?

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    При чем тут разность ? Разность сигнала или чего ?
    Вы, вроде хотели определить скорость изменения параметра? По вашим словам понятно, что Вы понятия не имеете, как её найти! Я и ссылку давал, там, кстати, и проект есть, ну уж посмотреть то Вы в состоянии?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,747

    По умолчанию

    petera дело в том, что даже если я знаю, что ТН не справится с обогревом при каком-то минусе на улице, ТН должен включаться первым, нагревать до возможной его мощности Т воды и только потом переключаться на дизель. а не просто -30 на улице, сразу врубаем дизель...

    Сергей0308, я скачал, спасибо. найду время и посмотрю.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    petera дело в том, что даже если я знаю, что ТН не справится с обогревом при каком-то минусе на улице, ТН должен включаться первым, нагревать до возможной его мощности Т воды и только потом переключаться на дизель. а не просто -30 на улице, сразу врубаем дизель...

    Сергей0308, я скачал, спасибо. найду время и посмотрю.
    Ну это же совсем разные вещи, логика работы и сигнал определения хватит ли мощности для обогрева или нет, между собой их не надо путать и в кучу всё валить!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    petera дело в том, что даже если я знаю, что ТН не справится с обогревом при каком-то минусе на улице, ТН должен включаться первым, нагревать до возможной его мощности Т воды и только потом переключаться на дизель. а не просто -30 на улице, сразу врубаем дизель...
    Почему сразу? Ведь то того как стало -30 было и -10 и -20 и ТН уже работал и раз стало -30, значит дальше один ТН не потянет.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,747

    По умолчанию

    petera еще раз, не важно сколько было на улице и сколько стало, потянет ТН отопление дома или нет, он потянет нагрев воды до какой-то Т и это главное условие. А вот чтобы он не грел лишнее время, потому что не тянет и думал измерять как-то скорость изменения и переключать после этого на дизель.
    В случае с ГВС проще, он в любом случае нагреет воду в бойлере до какой-то температуры, потом будет догревать либо ТЭН, либо при необходимости бестрее нагреть бойлер включить дизель.

    Попробую описать на примере работы дизеля.
    1. уставка Т в помещении 24гр
    2. Котел работает по Т воды, пока не достигнет Т помещения, после достижения Т помещения отключился и ждет падения Т помещения на 1 градус
    3. Если не может достигнуть Т помещения то работа по Т воды идет без остановки (ну там у котла своя логика, нагрел, отключился, прокачивает воду по системе, вода упала на 3гр от Т воды, опять включился и так по кругу)

    Когда на улице большой минус, и котел не может нагреть помещение до Тпомщения он все время в работе по Т воды. В результате Т помещения может застрять на 22гр или 21гр, а уставка 24.

    Вот для ТН логика будет та же, за вот тем самым нюансом, мне как-то надо понять во время работы ТН, что он никогда не дойдет до Т уставки помещения, ни через час, ни через 2 и так далее. Либо надо понять, что он сможет дойти до уставки Т помещения, но ему потребуется проработать на пол часа больше, чем обычно. Исходя из этого расчета и принять решение, что все, пора дизель запустить. Но ТН всегда должен быть в работе первым при начале нагрева.

    Вот и думаю, как при работе определить, справится или нет и сколько ему потребуется времени ?
    Вот и думал про макрос измерения скорости, только вот измерять по Т помещения в динамике вряд ли получится.
    Последний раз редактировалось melky; 03.10.2019 в 23:09.

  9. #9

    По умолчанию

    так чем вас не устраивает накопление интеграла? ну вы просто очень четко описываете работу классического каскада, где ведущим является ТН. вот и получается, что накопление отклонения заданной температуры от уставки во времени и будет нужной характеристикой. единственный момент, что при небольших отклонениях от уставки у вас дизельный котел будет все время дергаться.
    потому вполне правильное предложение, что необходимо привязать запуск дизельного котла к уличной температуре в плане отопления, а интегралом к ГВС, например. тем более непонятно, как реализован ГВС и как развязан теплоноситель между низкотемпературным ТН и высокотемпературным дизельным котлом.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,747

    По умолчанию

    bayk накопление интеграла устраивает, надо просто подумать, как переключать котлы, так как у меня не каскад а два независимых. Плюс нельзя дергать дизельный котел. Я чуть позже займусь изучением данного вопроса, когда начну программу писать на ПР.

    Теплоноситель никак не развязан да и нет необходимости в этом. Вы дизель с макс 85 градусов называете высокотемпературным ?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. макрос для пр 200
    от pt100 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2019, 18:06
  2. макрос LT
    от niklud19511 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2018, 05:12
  3. Макрос в симуляторе
    от Papagun78 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 09:43
  4. Логарифм макрос
    от Ukeru в разделе Программируемые реле
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 22:12
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •