Страница 36 из 53 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #351

    По умолчанию

    Давайте посчитаем.
    ФБ AND - 2 бинарных входа - 4 варианта состояний входов - протестировать легко
    Самоё большое кол-во входов в ФБ 5, внутренних переменных в ФБ - 3. Логика простая и понятная. Циклов нет, сложных переходов нет, отладка проста.
    И сравним с:
    Условный ФБ "Супер P-code" (например управление ШД) 9 входов, 6 внутр. состояний - число комбинаций 2^15. И это без учёта плавающей точки и использования времени.

    Ну а если писать всю программу на 1 ФБ (к чему тов. Ситников и продвигает свой продукт), т.к. сделать нормальную фрагментацию кода, как и планировалось на PRU это сложно, лучше всё впихнуть внутрь - число входов и вн. состояний зашкаливает и проверить все комбинации в принципе невозможно.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #352

    По умолчанию

    И правильно тут отметили про права доступа для "внешнего кода".
    Будьте любезны процессор (уже не микроконтроллер!) с MMU с внешней ОЗУ и Flash, да побольше, защищённый режим, RTOS полноценную и все прелести.
    Иначе любой чих приводит ПР в неработоспособность + контроль доступа куда не надо.

    Покупайте ПЛК100 с линуксом и кодьте.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    И правильно тут отметили про права доступа для "внешнего кода".
    Владислав, перестаньте, пожалуйста, скатываться в "бинарный код", в "программы на Си".

    Я говорю исключительно про p-code. Никаких MMU, RTOS и прочей ереси на уровне p-code не должно быть видно и не должно быть доступно.
    Только понятные операции типа "сложить два числа", "вызвать ФБ", "вызвать макрос", "сравнить" и т.п.

    Ну каким боком тут ПЛК с линуксом? Он мне не впился. Ровно как никому не впилось программирование ОЛ-ПР на Си.

  4. #354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Ну а если писать всю программу на 1 ФБ (к чему тов. Ситников и продвигает свой продукт), т.к. сделать нормальную фрагментацию кода, как и планировалось на PRU это сложно, лучше всё впихнуть внутрь - число входов и вн. состояний зашкаливает и проверить все комбинации в принципе невозможно.
    Владислав, тут я буду вынужден призвать модератора и обратить внимание на то, что текущая тема не имеет отношения к PRU.
    Чего это вы постоянно скатываетесь на PRU?

    Вспомните, что тут мы обсуждаем ПР и ОЛ.
    Вспомнили?

    Тогда вспомните, что я предлагаю создавать на p-code отдельные блоки и их использовать в финальной ОЛ программе.
    Разумеется, при составлении p-code блоков будет удобно использовать имеющиеся ОЛ блоки, имеющиеся ОЛ макросы и другие p-code блоки.
    Иными словами, я никого не призываю составлять ОЛ программу в виде одного единого ФБ. Ни в коей мере. Я за разделение кода на понятные фрагменты.


    Поэтому сравнивать "простой SR триггер" и "суперсложный p-code блок" совершенно неправильно. Как вообще язык поворачивается сравнивать две совершенно разные вещи? Понятно, что на p-code можно сделать говнокод. Но говнокод можно сделать и в текущем ОЛ макросе. Значит ли это, что нужно срочно запрещать ОЛ макросы?
    Правильно сравнивать "ОЛ макрос" и аналогичный по существу блок, написанный на p-code.
    Например: "макрос вычисления синуса" и аналогичный "p-code вычисления синуса".

    Если уж захотелось управлять ШД на ПР-ОЛ, то, милости прошу. Давайте сравним сложность составления ОЛ макроса для управления ШД (с разгоном, торможением, аварийным остановом и прочим). И сравним возможность протестировать этот самый "ШД макрос", написанный в ОЛ с макросом, написанным на p-code.

    Что, ОЛ макрос для ШД это "Логика простая и понятная. Циклов нет, сложных переходов нет, отладка проста"? Едва ли.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 21.04.2017 в 12:28.

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Владислав, тут я буду вынужден призвать модератора и обратить внимание на то, что текущая тема не имеет отношения к PRU.
    Владислав, сам себе модератор.

  6. #356

    По умолчанию

    Это как оценка работы бригады таджиков по результатам предыдущих ремонтов.
    Если раньше крепили розетки вверх ногами, как не просил заказчик, то и потом будут крепить.
    Так что не надо звать маму-модератора!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #357
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    https://habrahabr.ru/company/everydaytools/blog/327070/ наверное чтение этой темы и подобных навеяло написать на хабре
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    https://habrahabr.ru/company/everydaytools/blog/327070/ наверное чтение этой темы и подобных навеяло написать на хабре
    А какое отношение имеет "конвертация с языка X на язык Y" к текущей теме?

  9. #359
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеет "конвертация с языка X на язык Y" к текущей теме?
    к тому что, кто надеется на появление другого языка, после начнут сетовать на глючность созданного, вот они бы сделали лучше и т.п.
    Кто задавался вопросом способен ли программист в штате овена, передалать на что то близкое к низкоуровневому языку. Для всех почему то это выгладит как "пустячок", но непременно выскажутся в теме что лоджик глючит. Делов то нанять команду программистов, которая обеспечит и легкость интерфейса и разнообразие языков и сервис по обратной связи по поводу ошибок, все же надеются что овен сделает подарок и не бдет вкладывать в цену прибора оплату наемников
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    к тому что, кто надеется на появление другого языка, после начнут сетовать на глючность созданного, вот они бы сделали лучше и т.п.
    Разумеется. Может, например, оказаться, что в первой версии p-code не будет команды "вызвать макрос". Будет ли полезен IL без команды "вызвать макрос"? Будет. Будет ли полезна сама команда вызова других макросов? Будет.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Кто задавался вопросом способен ли программист в штате овена, передалать на что то близкое к низкоуровневому языку. Для всех почему то это выгладит как "пустячок", но непременно выскажутся в теме что лоджик глючит.
    Слова "переделать на" неправильные. ОЛ уже переводит схему в низкоуровневый язык (не машинный, а IL). Поэтому тут вопрос лишь в том, чтобы сделать ОЛ-блок, в котором можно эту самую IL программу писать без ОЛ схемы.

    ОЛ уже компилирует схему в IL. Откуда берутся фразы "нанять команду программистов" -- вообще непонятно. Там нужно не с нуля новое создавать, а использовать имеющееся.

Страница 36 из 53 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •