Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: ИП320 + ПЛК100

  1. #31

    По умолчанию

    Вот, выкладываю. Может вы увидите косяк... На ПЧ настройки идентичные. Голова уже вообще не соображает. Может ПЧ убитый, что-ли... Но в ручном режиме работает нормально. Но по сети - тишина.
    Изображения Изображения

  2. #32
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    а чего тут увидишь, надо же сравнить с настройками в ПЧ, с Ваших слов что все идентично, ошибки не заметишь, на видео снимите как настраиваете ПЧ

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Вы у переменной номер регистра и команду правильно пишите?

  4. #34

    По умолчанию

    Да до регистров ещё дойти надо, если постоянно ошибка 81, то никакие регистры не прочитаешь.
    Фух, осилил. Оказалось, что в ПЧ есть малозаметный параметр, который регламентирует режим работы порта. В отчаянии переключил его - всё, обмен возвращает "0", ошибок нет, устройство определено.
    Включил остальные приборы - ну вот тебе, сеть наглухо повисла, везде "81". Выдергнул разъём из частотника - пошёл обмен. Значит косяк в разводке. Я заметил, что и без частотника очень часто проскакивает ошибка "81". Что-то накосячил, буду исправлять, но свет в конце тоннеля виден. А потом не было времени, домой пора. Завтра продолжу.
    Ну и вопрос. Для запуска частотника мне нужно установить бит (в переводной литературе - "катушка", блин, режет ухо) с адресом 01h в TRUE. Вроде всё понятно. Но в CoDeSys не совсем ясно. Я так понимаю, выбрать нужно "8 bit output module" и установить "Bit 0" в TRUE. А какой регистр задавать? Куря форум, видел таблицу расположения регистров. По идее должен быть нулевой? А если адрес бита 09h, то это бит 0, а регистр 1? Правильно ли я размышляю, или ошибаюсь?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 001.JPG (131.6 Кб, Просмотров: 6)

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    01h-это 1 бит , а не 0.
    Вы прочтите какой командой происходит запись, какой чтение.
    К примеру у Данфосов не помню как называются. но катушки объединены в группы по 32бита.
    для записи-чтения используются модули 32bit output module.
    если нужно будет я скину пример.Пишите в личку с указанием емайла.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    01h-это 1 бит , а не 0.
    Вы прочтите какой командой происходит запись, какой чтение.
    К примеру у Данфосов не помню как называются. но катушки объединены в группы по 32бита.
    для записи-чтения используются модули 32bit output module.
    если нужно будет я скину пример.Пишите в личку с указанием емайла.

  7. #37

    По умолчанию

    У Хитачи описание Модбаса очень мутное, неясно, как объединены ячейки. Команда обычная, 0Fh...
    Изображения Изображения

  8. #38
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    вполне адекватное описание модбаса, даже пример приведен как обращаться с помощью 15 функции (запись нескольких коилсов,флагов,битов)

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    По битно не знаю получится ли. Нужно проверять.
    Попробуйте побитно или регистрами по 16 байт.
    Нумерация обычная 0бит-1 катушка
    1бит -2катушка и т.д.

  10. #40

    По умолчанию

    В общем, удалось заставить работать все устройства. Но крови они попили мне немеряно. Переделал сеть, включаю - блин, частотник гасит весь обмен по сети. Начал по интуиции играться с таймаутами и периодами опроса. И о чудо, сеть начала подавать признаки жизни. Выяснилось, что сеть для скорости 9600 (ограничение частотника) - медлительная, и настройки по умолчанию слишком быстрые. Итого периоды опроса в 500 мс, таймаут - секунда. Что интересно - таймаут в 1 секунду пришлось выставлять именно на частотнике, уж больно тормоз он... У остальных устройств по умолчанию.
    Текущую частоту прочитать с частотника мне удалось. А вот заставить его слушаться команд на запуск по сети - нет. Если только один модуль чтения регистров - всё ОК. Как только добавляю ещё один - всё, тишина. Сделал обходное решение - запуск с клемм, благо реле есть. Тяжело HITACHI поддаются...
    Думал сделать по примеру ModBus, да время поджимает, сложновато пока.
    В общем, что имеем? Все устройства отвечают, показания снимаются, ошибок 81 не наблюдается. PID регулятор тоже запустил, вроде работает, твердотельное реле при приближении к точке начинает мигать. Но как будет на реальном объекте - пока неясно. Может коэффициенты придётся поправить.
    Спасибо всем, кто принял участие в решении проблем!
    Последний раз редактировалось Talotim; 04.02.2012 в 19:43.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. ПЛК100+ПЧВ+ИП320
    от Capiton в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 14:48
  2. плк100 и ип320
    от Сергей_Cyber в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 11:21
  3. помогите!!! ПЛК100+ИП320
    от wellyx в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •