Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 85

Тема: Логарифм макрос

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Извините, наврал- к двум. Если точнее: сложению и вычитанию. Как пример - любой настольный 8ми разрядный ПК 70х-80х годов выпуска. Процессоры I8080 и Z80 которые в них применялись, команд умножения и деления не имели.
    Ага, можно вообще на одной только стрелке Пирса сделать логарифм.
    Но в реальности, вопрос не в том какие операции использовать, а в том, как их объединить.
    Тейлор -- один из вариантов. Кусочно-линейное представление -- другой.
    И говорить "для вычисления логарифма достаточно сложений" это занудство.

    Если что, то я конкретные (рабочие) варианты уже озвучил, а не просто рассуждаю о стрелках Пирса.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    И как это представляешь?
    Вполне представляю блестяще написанную программу для ПР, великолепно прошедшую все автоматические тесты, но нихрена не работающую на реальном оборудовании.
    Или работающую некорректно.
    И? Всё верно: автоматические тесты на симуляторе не являются достаточным критерием правильности. Нужны тесты на железе, тесты с реальным миром и т.п.
    Но, с другой стороны: наличие тестов повышает надёжность? Разумеется, повышает. Именно про это я и говорю (и говорил с самого начала): нужна возможность делать автотесты, чтобы повышать стабильность/надёжность.

    Если вопрос о том "как именно делать интеграционные автотесты, включающие в себя симуляцию реальных объектов, печей, механизмов" -- это отдельный вопрос.
    Видели же как Yegor игровой движок прикручивал для симуляции физики?
    Ну и Simulink переизобретать вряд ли просто так получится.

    А что-то попроще -- уже может быть и полезно, и неложно в реализации.
    Начать бы с простых "при подаче такого-то значения на вход, через N тактов должно оказаться такое-то значение на выходе".

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    В 2005г в москве свет автоматическая программа управления энергоснабжением вырубила энергию во всём городе, хотя достаточно было пару-тройку спальных районов отключить.
    Да, в программах бывают косяки.
    Если есть автоматическое тестирование, то найденный проблемный сценарий можно включить в базу тестов и это повысит надёжность системы: если в следующий раз кто-то случайно сломает этот функциона (например, поправит программу и не учтёт проблемный случай), то тест ему скажет "ай-яй-яй, давай чини".

    В КДС средство автоматического тестирования это вообще отдельный компонент, и за него берут немалые деньги: http://store.codesys.com/codesys-test-manager.html

  2. #32
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А почему нет ,если я в свое время делал синус на таблице на 64 значения .Сделать таблицу для десятичного логарифма ,а потом перевести в натуральный ...
    Таблицы Брадиса - наше всё! Все жалеют, что выбросили после появления логарифмических линеек, куркуляторов и т. п...

  3. #33

    По умолчанию

    Логарифмы, синусы, косинусы, тангенсы . В пр можно затолкать все что угодно. Будет ли она от этого лучше работать. Из 200сот тонного Белаза некто не делает машину для перевозки суши. Так почему все стараются наделить РЕЛЕ возможностями ПЛК. И задумывалась ПР как РЕЛЕ. И функционал у ПР как у РЕЛЕ. И простенький софт ДЛЯ РЕЛЕ. Если всем так нужен такой функционал по просите Овен пусть сделаю для математиков DSP модуль и делайте на этом. Тут вам все будет. И даже 9 знаков после запятой в результате. По мне интереснее как немцы и французы к своим реле GSM модем прикрутили.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Так почему все стараются наделить РЕЛЕ возможностями ПЛК
    Уважаемый, вы как проводите границу между реле и ПЛК?
    В чём проблема использования логарифмов в ПР?
    ПР от этого что-ли хуже работать будет?

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    По мне интереснее как немцы и французы к своим реле GSM модем прикрутили
    Заводите свою тему -- там интересуйтесь. Тут тема про логарифм.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    ПР от этого что-ли хуже работать будет?
    Оно будет дороже.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Ага, можно вообще на одной только стрелке Пирса сделать логарифм.
    Займётесь?

    Если что, то я конкретные (рабочие) варианты уже озвучил, а не просто рассуждаю о стрелках Пирса.
    За это время пока посты писал, rovki макросы в качестве помощи выкатывал...

    И? Всё верно: автоматические тесты на симуляторе не являются достаточным критерием правильности. Нужны тесты на железе, тесты с реальным миром и т.п.
    Но, с другой стороны: наличие тестов повышает надёжность? Разумеется, повышает. Именно про это я и говорю (и говорил с самого начала): нужна возможность делать автотесты, чтобы повышать стабильность/надёжность.

    А что-то попроще -- уже может быть и полезно, и неложно в реализации.
    Начать бы с простых "при подаче такого-то значения на вход, через N тактов должно оказаться такое-то значение на выходе".
    В ОЛ неплохо сделать не полный автотест, а типа сценария: когда тестируешь, приходится многократно вводить в одном и том-же порядке одни и те-же данные, имитируя запуск станка, только для того, чтобы на определённом этапе смоделировать аварийную ситуацию. А это 10-30 шагов исполнения программы, которые приходится повторять.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мордорец Посмотреть сообщение
    Оно будет дороже.
    ПР станет дороже от того, что кто-то напишет программу в ОЛ? С чего бы?
    В железе уже достаточно возможностей чтобы вычислять логарифмы. Даже в текущем ОЛ можно сделать логарифм.
    Откуда удорожание?

  8. #38
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Даже в текущем ОЛ можно сделать логарифм.
    Ну так сделайте и закроем тему ,что воду то лить .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Займётесь?
    Нет.
    Посмотреть готовую-полуготовую схему я ещё могу.
    А делать с нуля в ОЛ у меня желания абсолютно нет.
    Кому нравится (или кого припёрло) -- пускай делают.

    Математическая составляющая мне интересна, а рисовать квадратики в ОЛ -- не моё.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    За это время пока посты писал, rovki макросы в качестве помощи выкатывал...
    Да, всё верно. Я разве когда-нибудь говорил, что rovki бесполезным делом занимается?
    Нравится ему макросы выкладывать -- пущай выкладывает. Кому-то пригодятся и ладно.
    Замечу, что моё сообщение это вообще первый на форуме owen совет про способы вычисления логарифма.

    Я к чему. Не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, что тут же налетят коршуны (сами знаете как их зовут) и скажут: "вон, смотрите, он как обычно со своей стрелкой Пирса упражняется, а дельного никогда не делал".

  10. #40
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Да, всё верно. ............. дельного никогда не делал".
    Как ни прискорбно, но действительно в теме ОЛ и ПР конкретных примеров Вы не давали (насколько я слежу). Акромя критики и предложений космического масштаба. Сделайте уж что нибудь конкретное в этом разделе и заткните всех за пояс.
    Высказывания типа "Посмотреть готовую-полуготовую схему я ещё могу. А делать с нуля в ОЛ у меня желания абсолютно нет." к чему они?
    Не хотите работать с ОЛ - флаг в руки. Для моих задач например в 90% случаев ПЛК избыточен, а ПР как раз. И функционала ОЛ вполне хватает.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Макрос внутри макроса ?
    от iman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 20:49
  2. Макрос побитного вывода сигнатуры (beeper)
    от tigdin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 20:35
  3. Макрос в макросе
    от АлексPetr в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 21:16
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •