Страница 475 из 1055 ПерваяПервая ... 375425465473474475476477485525575975 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,741 по 4,750 из 10542

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Вот приведу для примера рисунок, где в зависимости от управляющего сигнала (в %) показан сигнал на выходе ШИМ.Вложение 23088
    Спасибо! Рисунок прекрасный! Даже идиоту будет всё понятно! Хотя, я собственно, так ШИМ-модуляцию и представлял. Поэтому в макросе ШИМ в Овен-Лоджик используется оператор BLINK, правда как там всё работает я ещё до конца не разобрался. Вот и возникает вопрос - есть ли в КоДеСис готовый ШИМ-модуль? И как отнестись к примеру выложеном на сайте Овен?
    Заранее спасибо.
    Дописываю через несколько часов.
    В своём проекте, в конфигурировании, добавил ШИМ выход как в примере. Он стал пятым(?)! Где его искать? Или его надо как-то отправлять на простой дискретный выход? Зачем в примере (приложенный файл) выход с регулятора умножается на 65535 и отправляется на ШИМ? В чём логика?

  2. #4742

    По умолчанию

    Всем привет) Заранее извиняюсь если вопрос уже был рассмотрен) я новичок в этом деле, начал разбираться с CoDeSys v2.3, возник вопрос, после написания программы и ее загрузки в контроллер (например мониторинга величин)чтобы наблюдать процесс работы в визуализации нужно проект открывать в кодесис или есть что то только для просмотра визуализации без права изменения программы? Допустим просто запустил и только есть возможность наблюдать. Или можно ли задать несколько пользователей, например вход под администратором с паролем и неограниченными в возможностях, и пользователем вход чтоб был без пароля, но только для просмотра... Заранее спасибо)

  3. #4743

    По умолчанию

    Codesys 2.3 - инструментальные средства для разработки прикладного программного обеспечения ПЛК (более 40 разных брендов).
    Там действительно можно делать схемы визуализации, но советовал бы серьезно к этим возможностям не относиться.
    Как понимаю сам, это для отладки. Что либо серьезное для визуализации ЧМИ делают на специализированном ПО.
    Сделать такой доступ, чтоб смотреть можно, а править нет - возможно.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #4744

    По умолчанию "Живая" работа ШИМ с исходным кодом.

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Вот приведу для примера рисунок, где в зависимости от управляющего сигнала (в %) показан сигнал на выходе ШИМ.Вложение 23088
    Полигон с визуализацией где в "живую" можно наблюдать работу ШИМ, работает в режиме эмуляции.

    В коде реализации ШИМ, предусмотрена возможность компенсации люфта исполнительного механизма.
    Кроме того, одновременно с ШИМ работает алгоритм ЧИМ (Частотно Импульсная Модуляция), то есть, регулируется не только ширина но и частота импульсов. Настройки позволяют плавно регулировать каждую модуляцию, или превратить блок в "чистый" ШИМ или ЧИМ.
    Входной аналоговый сигнал от -100 до +100.

    Вложение 23134

  5. #4745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис Сухарев Посмотреть сообщение
    Полигон с визуализацией где в "живую" можно наблюдать работу ШИМ, работает в режиме эмуляции.

    В коде реализации ШИМ, предусмотрена возможность компенсации люфта исполнительного механизма.
    Кроме того, одновременно с ШИМ работает алгоритм ЧИМ (Частотно Импульсная Модуляция), то есть, регулируется не только ширина но и частота импульсов. Настройки позволяют плавно регулировать каждую модуляцию, или превратить блок в "чистый" ШИМ или ЧИМ.
    Входной аналоговый сигнал от -100 до +100.

    Вложение 23134
    Нормально, засундучил. Спасибо автору.

  6. #4746

    По умолчанию

    А я всё больше понимаю, что я всё меньше понимаю! "ШИМ методом "засундучивания" медленно превращается,.. в ЧИМ"!!! Уважаемые друзья, может у кого-то есть любая классическая схема, например нагревателя, с ПИД-регулятором и ШИМ-модулем? Хотелось бы поразбираться на живом примере, а то с теории уже башню сносит! Чем больше думаешь, тем больше вопросов появляется!
    С уважением,
    Евгений.

  7. #4747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aldonin2007 Посмотреть сообщение
    А я всё больше понимаю, что я всё меньше понимаю! "ШИМ методом "засундучивания" медленно превращается,.. в ЧИМ"!!! Уважаемые друзья, может у кого-то есть любая классическая схема, например нагревателя, с ПИД-регулятором и ШИМ-модулем? Хотелось бы поразбираться на живом примере, а то с теории уже башню сносит! Чем больше думаешь, тем больше вопросов появляется!
    С уважением,
    Евгений.
    Скачивайте живой пример выше и наслаждайся разбором по косточкам в режиме эмуляции. ))
    Всё работает в среде CoDeSys и визуализация есть. Тренируйтесь на здоровье.

  8. #4748
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Пользуясь случаем, напомню про ШИМ быстрого приготовления:
    Код:
    di := TIME_TO_DWORD(TIME()) MOD период_мс < период_мс * мощность_0_1;
    Только аккуратнее, можно на любое место такта попасть при включении.

  9. #4749

    По умолчанию

    Спасибо конечно, но к сожалению в выше указанном "ШИМ быстрого приготовления" я ровным счётом ничего не понял, так как кроме языков LD и в какой-то мере CFC я больше ничего не знаю! Ну не учил меня никогда и никто этому! Так же и ШИМ (ЧИМ) полигон - я верю, что штука хорошая, но досконально её изучать у меня просто нет времени - на работе скоро окончательно накроется медным тазом сушильная печь, у которой два огромных шкафа управления (чудо советской инженерии!)! Там целая прорва разных реле, а схемы нет! Есть только описание алгоритма работы. А печь должна работать! И если в основной массе программу работы печи я уже составил, то вот с выходом ПИД-регулятоа на ШИМ модуль и на дискретный выход ПЛК у меня проблемы! Поэтому и прошу, по возможности, "скинуть" любой типовой проект для "прикладного" изучения!!!
    С уважением,
    Евгений.

  10. #4750
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aldonin2007 Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, но к сожалению в выше указанном "ШИМ быстрого приготовления" я ровным счётом ничего не понял,.....и в какой-то мере CFC я больше ничего не знаю!..
    Ставишь квадратики ВХОД и ВЫХОД,
    Соединяешь проволокой,
    Копи-пасте "ШИМ быстрого приготовления" во ВХОД.
    Правишь имена на нужные.

Страница 475 из 1055 ПерваяПервая ... 375425465473474475476477485525575975 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •