Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: ПЛК110 - Отмер длины энкодером.

  1. #41

    По умолчанию

    S7-200 от двух до четырёх портов под двухфазные энкодер, от 20 до 100 кГц для двухфазного счёта. Кроме банального сброса, генерит прерывание по счётчику, т.е. по достижению заданного значения отработает подпрограмма пользователя. т.е. на дикой скорости можно точно отмерить нужное, сбросить счётчик, запустить "летучую" пилу и не потерять ни копейки импульсов.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Как ее решит вышеупомянутый специалист? Будет проверять счетчик на достижение значения, хорошо если поставит ">=" и не забудет перенести остаток
    Для большинства тихоходных задач этого вполне достаточно, отмерил, остановил с погрешностью из-за цикла контроллера, отрезал, обнулил, какой тут остаток учитывать для следующего листа?

    не знаете вы про фенечки с прерыванием по заданному значению, не знаете что такое НАСТОЯЩИЙ СКОРОСТНОЙ СЧЁТЧИК, и если не знаете про элементарные нормы, зачем рассуждаете? Зачем вообще рассуждать о том чего не знаете?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    занимаюсь станками лет 15.... ПЛК110 - первый контроллер который удалось засунуть в станок без ущерба для функционала. "Известные" бренды не тянули, да и не тянут сейчас.... (Разумеется разговор не про модули на 3 порядка дороже)
    у двух брендов из моего списка скоростные счётчики на борту у младших контроллеров уже очень много лет.
    по цене, мне контроллер с парой счётчиков (не S7-200) и прочими скоростными вкусностями обходится (с моей маленькой скидкой) почти как ПЛК110-24.30.К-М, даже дешевле примерно на 800 руб.
    Последний раз редактировалось BETEP; 28.11.2011 в 21:48.

  2. #42

    По умолчанию

    видели как-то ))) но в мире контроллеров удавалось решать такие задачи только на COMPACT_RIO от NI... а так быстрее однокристаллочку с плиской заюзать... а на дешевых контроллерах не получалось, действительно не знаю как получить приемлемую производительность... буду почитать умные книжки ))

    а разговор был здесь про культуру программирования... для для вялотекущих процессов прокатит, если понимаешь возможность ошибки и не забываешь оценивать степень "тихоходности" процесса... но правильнее изначально писать устойчивый код, и уж 100 пудов не стоит кичиться своей безграмотностью

    а счетчик это не единственное что нужно в контроллере )) ..... ПЛК110 дает мне сейчас цикл обработки в 40 мкс, usenet, 2x485, 1x232.... и пачку входов-выходов.... не думаю что такая комплектация получиться на модулях вашего списка....
    Последний раз редактировалось Дмитрий Артюховский; 28.11.2011 в 22:40.

  3. #43

    По умолчанию

    И чего спорим???
    В данной версии контроллера исправлять наверное не будем, а вот в модернизированном ПЛК110 обязательно учтем.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    S7-200 от двух до четырёх портов под двухфазные энкодер, от 20 до 100 кГц для двухфазного счёта. Кроме банального сброса, генерит прерывание по счётчику, т.е. по достижению заданного значения отработает подпрограмма пользователя. т.е. на дикой скорости можно точно отмерить нужное, сбросить счётчик, запустить "летучую" пилу и не потерять ни копейки импульсов.
    Для большинства тихоходных задач этого вполне достаточно, отмерил, остановил с погрешностью из-за цикла контроллера, отрезал, обнулил, какой тут остаток учитывать для следующего листа?

    не знаете вы про фенечки с прерыванием по заданному значению, не знаете что такое НАСТОЯЩИЙ СКОРОСТНОЙ СЧЁТЧИК, и если не знаете про элементарные нормы, зачем рассуждаете? Зачем вообще рассуждать о том чего не знаете?


    у двух брендов из моего списка скоростные счётчики на борту у младших контроллеров уже очень много лет.
    по цене, мне контроллер с парой счётчиков (не S7-200) и прочими скоростными вкусностями обходится (с моей маленькой скидкой) почти как ПЛК110-24.30.К-М, даже дешевле примерно на 800 руб.
    А списочек брендовый приведите, пожалуйста (можно в личку). Очень интересно.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.11.2011 в 12:14.

  5. #45

    По умолчанию

    списочек пару постов назад
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...8&postcount=35

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    списочек пару постов назад
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...8&postcount=35
    Из этого списка разве что "DELTA" может потягаться по цене с "ОВЕН". Но у "DELTA" система программирования много хуже CoDeSys. Все остальные ПЛК много дороже.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.11.2011 в 15:23.

  7. #47

    По умолчанию

    IVM см младшие серии ПЛК указанных ВЕТРОМ: они не на много дороже овеновского плк, но существенно превосходят его в применениях в машиностроении. Да, это оплачивается ограничением на кол-во языков программирования, может быть коммуникациями, но в таких задачах это ерунда по сравнению с скоростью обработки, функционалом счетчиков, прерываний, импульсному управлению и т.д.
    ПЛК овен создавался под другие задачи, опыта в данной сфере у разработчиков плк не было. Собственно я в принципе не понимаю упорства некоторых проектантов в натягивании плк овен на задачи с энкодерами: сколько уже тем про это было и все равно ломиться ведь народ. Даже у дельты в дешевых (цена определяет) сериях не все так радужно с счетчиками, хоть они на подобные решения и ориентированы, а тут вцепились...

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Из этого списка разве что "DELTA" может потягаться по цене с "ОВЕН".
    дешевле на 800 это не дельта, младшая серия дельты с очень простым счётчиком ещё дешевле, да и дельта последнее время интеграторам всякие скидки обещает

    для очень простой задачки можно вообще инвертор с встроенным ПЛК и скоростным счётчиком использовать, такой существует (чёрненький такой с юсб портом), счётчик именно под энкодер. и что тут тогда по деньгам сравнивать?
    Цитата Сообщение от pike Посмотреть сообщение
    ПЛК овен создавался под другие задачи
    так оно и есть, для многих задач он подходит больше чем малыши от брендов.
    Последний раз редактировалось BETEP; 29.11.2011 в 17:09.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pike Посмотреть сообщение
    IVM см младшие серии ПЛК указанных ВЕТРОМ: они не на много дороже овеновского плк, но существенно превосходят его в применениях в машиностроении. Да, это оплачивается ограничением на кол-во языков программирования, может быть коммуникациями, но в таких задачах это ерунда по сравнению с скоростью обработки, функционалом счетчиков, прерываний, импульсному управлению и т.д.
    ПЛК овен создавался под другие задачи, опыта в данной сфере у разработчиков плк не было. Собственно я в принципе не понимаю упорства некоторых проектантов в натягивании плк овен на задачи с энкодерами: сколько уже тем про это было и все равно ломиться ведь народ. Даже у дельты в дешевых (цена определяет) сериях не все так радужно с счетчиками, хоть они на подобные решения и ориентированы, а тут вцепились...
    Действительно чувствуется, что за разработку ПЛК в "ОВЕН" взялись новички в этих делах. Но, как известно, опыт дело наживное. Нужно определенное время чтобы сложился костяк команды разработчиков. Важно чтобы люди держались в конторе и не разбегались. Хороших специалистов найти можно. Если этим специалистам создать хорошие условия для работы, платить достойную зарплату, то люди будут держаться и все будет нормально. Я думаю со временем уровень разработок "ОВЕН" будет повышаться и контора сможет успешно конкурировать на внутреннем рынке с западными фирмами. Также мне кажется, что интересные события в вопросах ценообразования могут произойти после вступления России в ВТО. Ждать осталось немного. Считаю благом факт появления и сосуществования фирмы "ОВЕН".

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    дешевле на 800 это не дельта, младшая серия дельты с очень простым счётчиком ещё дешевле, да и дельта последнее время интеграторам всякие скидки обещает

    для очень простой задачки можно вообще инвертор с встроенным ПЛК и скоростным счётчиком использовать, такой существует (чёрненький такой с юсб портом), счётчик именно под энкодер. и что тут тогда по деньгам сравнивать?

    так оно и есть, для многих задач он подходит больше чем малыши от брендов.
    Надо проводить корректные сравнения. Например, берем ПЛК110-60, подбираем аналог с примерно одинаковыми техническими характеристиками и сравниваем цену. Я думаю найдется мало (если вообще найдется) импортных ПЛК, которые будут дешевле "ОВЕН".
    Кто несогласен, может привести конкретный пример. Желательно составить сравнительную таблицу. Еще надо помнить, что в ПЛК "ОВЕН" используется замечательная и бесплатная система разработки CoDeSys.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.11.2011 в 17:38.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 09:02
  2. плк110-32 и Rs-232
    от Klik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 10:54
  3. измерение длины с помощью си-8
    от energetic в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 22:28
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 12:11
  5. измерение длины и скорости
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •