Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 111

Тема: Как записать переменную в энергонезависимую память

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Мой вариант

    Вложение 64470
    Отлично.А что значить флаг открытия?И у вас нет входов по аварии двигателя и реле давления насоса.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Мой вариант

    Вложение 64470
    Screenshot_90.jpgЯ сделал такой макрос для удобства.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Для удобства линии связи можно заменить локальными переменными, это одно и тоже в плане работы логики! При этом переменные не стоит делать энергонезависимыми, в смысле, для сохранения значения надо специальные механизмы предусматривать, кстати, в менеджере компонентов имеются соответствующие макросы, а для энергонезависимости ещё и саму переменную нужно сделать энергонезависимой!

    Энергонезависимость невозможно проверить в симуляторе, только в железе, в смысле, в ПР, к тому же могут быть разные нюансы, типа переходных процессов при включении-выключении ПР, например сигналы на входах не сразу появляться-пропадать!

    И, если выложите свой проект, могу и посмотреть, только лучше этого не делать, в смысле, если Вы в первый раз делаете, ничего хорошего сказать не получится, так Вы ещё и обидитесь, короче, проверили, работает, как Вы хотели, всё! Заливайте в ПР и проверяйте энергонезависимость, если честно, мне даже не понятно про какую энергонезависимость речь идёт, в смысле, она Вам здесь и не нужна, это из того, что я смог понять из вашего описания хотелок!
    Может Вы хотите чтобы авария сохранялась и после выключения-включения ПР, тогда да, энергонезависимость нужна, а чтобы авария сохранялась при исчезновении внешнего сигнала авария, в этом случае(который Вы описываете) и энергонезависимость не нужна, достаточно RS-триггера!
    Спасибо за ответ.Да мне нужна энергонезависимость именно когда пропадет питания на пр 200 и потом снова появится хотелось бы что бы автоматика корректно завершила алгоритм работы.А то получится так клапан перед насосом открыт двигатель работает пропало напряжение и на движке и на пр200 при возобновление питания клапан открыт насос включился сразу на открытый клапан что создало перегрузку по току двигателя.Вот именно переменную клапан сделать энергонезависимой что бы после включения закрылся сначала клапан а двигатель не был в работе запуск только вручную.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Для удобства линии связи можно заменить локальными переменными, это одно и тоже в плане работы логики! При этом переменные не стоит делать энергонезависимыми, в смысле, для сохранения значения надо специальные механизмы предусматривать, кстати, в менеджере компонентов имеются соответствующие макросы, а для энергонезависимости ещё и саму переменную нужно сделать энергонезависимой!

    Энергонезависимость невозможно проверить в симуляторе, только в железе, в смысле, в ПР, к тому же могут быть разные нюансы, типа переходных процессов при включении-выключении ПР, например сигналы на входах не сразу появляться-пропадать!

    И, если выложите свой проект, могу и посмотреть, только лучше этого не делать, в смысле, если Вы в первый раз делаете, ничего хорошего сказать не получится, так Вы ещё и обидитесь, короче, проверили, работает, как Вы хотели, всё! Заливайте в ПР и проверяйте энергонезависимость, если честно, мне даже не понятно про какую энергонезависимость речь идёт, в смысле, она Вам здесь и не нужна, это из того, что я смог понять из вашего описания хотелок!
    Может Вы хотите чтобы авария сохранялась и после выключения-включения ПР, тогда да, энергонезависимость нужна, а чтобы авария сохранялась при исчезновении внешнего сигнала авария, в этом случае(который Вы описываете) и энергонезависимость не нужна, достаточно RS-триггера!
    Такой еще вопрос как думаете как лучше сделать к выходу реле подключить промежуточное реле и коммутировать сразу два двигателя при включении что бы при нажатие кнопки пуск вкл сразу два двигателя или лучше через промежуточное реле назначить каждый выход пр200 на свой двигатель?Я это к чему из за экономии выходов с пр200.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Такой еще вопрос как думаете как лучше сделать к выходу реле подключить промежуточное реле и коммутировать сразу два двигателя при включении что бы при нажатие кнопки пуск вкл сразу два двигателя или лучше через промежуточное реле назначить каждый выход пр200 на свой двигатель?Я это к чему из за экономии выходов с пр200.
    Каждый двигатель лучше запускать от своего пускателя(или ТТР или УПП), наличие ПР не отменяет силовой части установки и ПР выдаёт только управляющие сигналы!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Отлично.А что значить флаг открытия?И у вас нет входов по аварии двигателя и реле давления насоса.
    Флаг открытия - это если вы включили, передумали и сразу выключили (т.е. команды на открытие не было), тогда насос просто выключится без выбега и закрытия задвижки.
    По аварии - я не знаю как у вас формируется авария, поэтому сделал просто общий вход
    Энергонезависимость вам не нужна - при возобновлении питания макрос сначала закроет задвижку и только потом разрешит запустить насос

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Такой еще вопрос как думаете как лучше сделать к выходу реле подключить промежуточное реле и коммутировать сразу два двигателя при включении что бы при нажатие кнопки пуск вкл сразу два двигателя или лучше через промежуточное реле назначить каждый выход пр200 на свой двигатель?Я это к чему из за экономии выходов с пр200.
    У вас два насоса всегда работают параллельно? Т.е., нет такой ситуации когда должен или может работать только один из?
    Последний раз редактировалось Dimensy; 11.12.2022 в 14:15.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию

    И по мне, пусть это и дороже, но лучше насосы запускать либо через частотник, либо через устройство плавного запуска.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    У вас два насоса всегда работают параллельно? Т.е., нет такой ситуации когда должен или может работать только один из?
    Насосы работают в параллель.Но думаю будет не лишнем сделать по переменное включения и совместное.Аварии с реле давления насоса приходят на реле этих реле два перед насосом и после.И авария двигателя сухой контакт пускателя приходит на дискретный вход реле пр200.Думаю даже будет лучше если будет и ручное упр задвижкой привода на закрытие и открытие, но может это и лишнее если есть ручной дублер на приводе.А как вы этот флаг создали где о нем почитать?Я так понимаю вы сделали кнопку пуск двухпозиционной она и на запуск и на пуск работает к этому входу можно подключить селекторный переключатель вкл и выкл?

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Насосы работают в параллель.Но думаю будет не лишнем сделать по переменное включения и совместное.Аварии с реле давления насоса приходят на реле этих реле два перед насосом и после.И авария двигателя сухой контакт пускателя приходит на дискретный вход реле пр200.Думаю даже будет лучше если будет и ручное упр задвижкой привода на закрытие и открытие, но может это и лишнее если есть ручной дублер на приводе.А как вы этот флаг создали где о нем почитать?Я так понимаю вы сделали кнопку пуск двухпозиционной она и на запуск и на пуск работает к этому входу можно подключить селекторный переключатель вкл и выкл?
    Селекторный выключатель - если он включен, то 1, если выключен, то 0. Отдельно обрабатывать положение 0 я не вижу смысла.
    Флаг вы можете как угодно назвать, например "Была команда на открытие задвижки" - это просто переменная, которая говорит о каком-то действии.
    Аварии с реле давления необходимо обрабатывать совместно с насосом, причем с задержкой - если насос работает и давление за определенное время не выросло, то авария.
    По поводу работы насосов то совместно, то индивидуально - необходимо определиться как должен реагировать макрос при переключении режимов на "горячую" - т.е., работал один насос, мы переключили на работу 2 насоса - что надо делать?
    Если работает только один насос, нужна ли ротация?
    Если ротация, то обрабатываем цикл выключения? Т.е. закрываем задвижку, выключаем насос, включаем другой насос, открываем задвижку
    И еще, авария с пускателя - я так понимаю, после пускателя стоит тепловое реле. А что, на самих двигателях нет защиты от перегрева?
    Последний раз редактировалось Dimensy; 11.12.2022 в 15:44.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сохранение в энергонезависимую память
    от Организм в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2020, 21:43
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 10:53
  3. Как переслать энергонезависимую переменную с ИП 320 на ПР114?
    от дрю в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 11:36
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 14:00
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 08:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •